Методические рекомендации по проведению семинара. Семинар целесообразно начать с коллективного определения методов и форм проведения занятия, которые наиболее оптимально соответствуют цели и задачам семинара

Семинар целесообразно начать с коллективного определения методов и форм проведения занятия, которые наиболее оптимально соответствуют цели и задачам семинара. Понятийный аппарат по теме семинара закрепляется терминологическим диктантом, который оценивается экспертной группой из трех студентов. Их работа должна быть показательной в плане правильного использования методических приемов проведения, определения критериев проверки, баллового подсчета (рейтинга), анализа и оценки результатов терминологического диктанта, рекомендаций некоторым студентам по углубленному усвоению понятийного аппарата.

В целях формирования навыков адекватного использования методов взаимодействия в соответствии с задачами воспитания, индивидуально-возрастными особенностями детей и т.д., студентам предлагается ролевая игра, где в одну и ту же педагогическую ситуацию попадают дети с различным типом темперамента и соответственно различными характерологическими и поведенческими особенностями. Студенты, отбирая методы и приемы взаимодействия, адекватные индивидуально-психологическим особенностям детей, должны успешно решить единые для всех характерологических моделей задачи осознания вины и коррекции их поведения. Данная ролевая игра способствует овладению умениями анализировать индивидуально-возрастные особенности детей и отбирать соответствующие социально-педагогическим условиям методы и приемы воспитательного взаимодействия.

Критериями оценки этого вида задания являются: целесообразность отобранных методов и форм взаимодействия, адекватность приемов убеждения и внушения, конструктивность коррекционных приемов взаимодействия, артистичность участников ролевой игры.

Игра оценивается в процессе коллективного обсуждения наиболее адекватных способов решения ситуации.

Сюжет ролевой игры заключается в том, что ко дню пожилых людей 7 Б класс подготовил праздничный концерт для дома престарелых. Программа концерта была разнообразной и насыщенной, но так получилось, что все номера аккомпанировала одна и та же девочка Таня. Она регулярно посещала все репетиции, но на концерт не явилась. Ребята надолго задержали начало концерта, но, не дождавшись Татьяны, вынуждены были все номера исполнять без музыкального сопровождения. Концертные номера выглядели не столь эффектно, как хотелось бы ребятам, но престарелые зрители все воспринимали с благодарностью.

После концерта дети бурно обсуждали Татьяну, призывая классного руководителя быть справедливым судьей в разрешении сложившейся ситуации.

Перед классным руководителем стояли нелегкие задачи:

- выявить причину неявки Татьяны на концерт;

- довести ее до осознания вины в случае неуважительной причины;

- принять конструктивные пути и способы урегулирования создавшейся ситуации в классе.

Данная воспитательная задача была бы односложной, если бы в ней не фигурировали три различные характерологические модели главной участницы ситуации. Предложенная педагогическая задача предполагает разные варианты решения в зависимости от трех моделей Тани.

В первой варианте представлена «Таня стеклянная» - девочка легкоранимая, чувствительная, с повышенным чувством ответственности.

Во втором варианте представлена «Таня соломенная, быстровозгораемая» - девочка холеристического типа, неуравновешенная, легко эмоционально возбудимая, которая может на каждый довод отвечать десятком контрдоводов.

В третьем варианте фигурирует «Таня деревянная» – девочка холодного рассудка, индифферентная, эгоцентрическая, безразличная к проблемам окружающих.

Участникам сюжетно-ролевой игры предстоит:

- проанализировать данную педагогическую ситуацию;

- сконструировать педагогическую задачу;

- отобрать для ее решения наиболее адекватные способы взаимодействия с конкретной моделью Тани;

- подготовить и проиграть сюжетно-ролевую игру с персонажами Тани и классного руководителя (при необходимости с учениками класса или другими участниками сценария).

Для объективной оценки отобранных способов и приемов взаимодействия участников сюжетно-ролевой игры избираются два оппонента: черный – для критики, а белый – для оправдания действий исполнителей сюжетно-ролевой игры. Роль «третейского» судьи также может играть преподаватель или любой студент группы.

(Педагогическая ситуация использована из методического арсенала курсов и семинаров по педагогическому мастерству Полтавского государственного педагогического института).

Далее идет заслушивание минидокладов по теме семинара. В процессе реализации данного вида деятельности важно четко определить критерии оценки выступлений (целенаправленность, содержательность, логичность, аргументированность, промежуточное и заключительное обобщения).

Особое внимание уделяется минидокладам о КТД, его принципах и этапах организации. Студентам предлагается по ходу докладов составлять опорный сигнал (схему) по теме «Сущность КТД, принципы и этапы его организации». Опорные сигналы (схемы) оцениваются в форме взаимоконтроля.

Здесь уместно сконструировать ситуацию стартовой беседы о возможности проведения группой КТД на курсе, факультете, во внеаудиторной работе с детьми. Опыт показывает, что удачно проведенная старт-беседа может инициировать студентов на организацию вечеров, концертов, шоу, КВН среди студентов; подвижных игр, состязаний, соревнований, Веселых стартов среди детей в школах, парках отдыха; шефской помощи детдомам, интернатам районов и города в форме операций «Библиотечка», «Мягкая игрушка» и т.д.

Логичным завершением подобного занятия может быть объявление двухдневной коллективной операции «РБ» (Разведка боем), целью которой является поиск интересных дел группы с последующим сбором студентов для дальнейших действий. Одной из важных задач преподавателя является эмоциональная и консультативная помощь студентам на всех этапах КТД группы.

Формы организации занятия. Терминологический диктант, ролевая игра, минидоклады, старт-беседа о КТД группы.

Формы контроля на занятии. Суммарный балл занятия состоит из оценки за терминологический диктант, ролевую игру, минидоклады, опорные сигналы (схемы) по КТД.

СРС.После семинара студенты в течение двух недель организуют КТД группы. Консультации с преподавателем приобретают статус конструкторских бюро студентов, где отрабатывается тактика проведения КТД.

Тест на методическую компетентность и поисковую активность позволит внести коррекцию в программу профессионального самосовершенствования студента.

Самотестирование. В компьютерном классе кафедры педагогики студентам предлагается электронно-терминологический тест для самопроверки уровня усвоения понятийного аппарата по теме «Система методов воспитания». Полученные баллы прибавляются к сумме баллов семинарского занятия.

Примерное содержание вопросов по теме отражено в Тесте 5 (Приложение 1).

Самотестирование «Проверь себя в ситуациях».Ситуации 13, 14, 15 (Приложение 2).

Педагогический тренинг.Студентами отрабатываются упражнения по формированию конструктивных и организаторских умений по внедрению КТД, ЧТД и т.д.

В целях формирования аналитических, конструктивных и организаторских умений предлагаются следующие упражнения: «Ваш подход» и «Организация игры» (Приложение 3).

Литература

1. Гордин Л.Ю. Поощрения и наказания в воспитании детей. – М., 1980.

2. Иванов И.П. Методика коммунарского воспитания: Кн. для учителя. – М.: Просвещение, 1990. – 144 с.

3. Иванихин И.В. Почему у Ильина читают все. - М., 1989.

4. Коротов В.М. Общая методика учебно-воспитательного процесса. – М., 1983.

5. Педагогика: Учебное пособие для студентов пед.институтов /Под ред. Ю.К.Бабанского. – М.: Просвещение, 1983.

6. Педагогика: Учебное пособие для студентов педагогических учебных заведений / Сластенин В.А., Исаев И.Ф., Мищенко А.И. – М.: Школа-Пресс, 1998. – С.296-328.

7. Сухомлинский В.А. Как воспитать настоящего человека. - Киев, 1975.

 








Дата добавления: 2016-01-09; просмотров: 951;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.