Методические рекомендации по проведению семинара. Семинар рекомендуется провести в форме деловой игры «Лаборатория нерешенных проблем», которая дает возможность коллективно и творчески обсудить проблемы

Семинар рекомендуется провести в форме деловой игры «Лаборатория нерешенных проблем», которая дает возможность коллективно и творчески обсудить проблемы воспитательной работы в школе. В этой деловой игре могут принимать участие приглашенные классные руководители школ, преподаватели кафедр педагогики, психологии и социальной педагогики. Студенты группы подразделяются по нескольким лабораториям нерешенных проблем: лаборатория проектирования систем воспитания, лаборатория проблем духовно-нравственного воспитания, лаборатория проблем умственного воспитания, лаборатория формирования здорового образа жизни, лаборатория развития системы трудового воспитания и профессиональной ориентации детей в школе. Участникам предлагается алгоритм анализа проблем: доказательство актуальности проблемы, выявление недостатков в данной области, анализ причин недостатков, определение путей решения проблемы. Игра начинается с тренинга-настройки на коллективное сотрудничество в микрогруппах. Затем каждая микрогруппа получает задания-проблемы для лабораторного исследования. В пакет заданий входят: А) видео-сюжет или статья для лабораторно-исследовательского анализа; Б) цитаты или выдержки из педагогических произведений для уточнения сущности рассматриваемой проблемы; В) педагогические ситуации для выбора правильного решения проблемы; Г) составление памятки классным руководителям, организаторам воспитательной работы, аналитикам воспитательного процесса, менеджерам воспитания в школе по системно-структурному анализу воспитания, моделированию и структурированию систем (подсистем) воспитания и т.д.

Группу экспертов составляют приглашенные преподаватели. Их задача определить, достаточно ли полно и глубоко освещена проблема; какие замечания и дополнения следует сделать. На исследование проблем отводится 10–15 минут. Эксперты консультируют каждую микрогруппу; возможен вариант, что один эксперт будет работать с одной группой (другой – со второй и т.д.). Результаты исследования докладываются в течение 3-5 минут. Форма представления – на выбор студентов. Заключение экспертов дается после выступления каждой микрогруппы, выявление и объявление лучшей памятки организаторам и аналитикам воспитания по моделированию и структурированию воспитательных систем (подсистем) в школе – в конце групповой работы. Завершается занятие коллективным анализом работы «Лаборатории нерешенных проблем» в целом и рефлексивно-диагностическим тестом «Что мне понравилось - не понравилось – как сделать лучше», в частности.

Формы организации занятия. Деловая игра «Лаборатория нерешенных проблем», конкурс памяток, диагностический тест.

Формы контроля на занятии. Суммарный балл включает в себя баллы за системно-структурный анализ проблемы воспитания в процессе деловой игры, решение воспитательной ситуации, разработку памятки организаторам и аналитикам воспитательного процесса, электронно-терминологический тест по теме.

СРС.В процессе подготовки к следующему семинару студентам рекомендуется составить опорный сигнал по изучаемой концепции, системе, теории. На консультациях по СРС преподаватель корректирует опорные сигналы студентов и выявляет наиболее полные из них для представления на заключительном семинаре.

Самотестирование.В компьютерном классе кафедры педагогики студентам рекомендуется выполнить электронно-терминологический тест для самопроверки уровня усвоения понятийного аппарата по теме «Система воспитательной работы средней общеобразовательной школы». Полученные баллы прибавляются к сумме баллов семинарского занятия. Примерное содержание вопросов по изучаемой теме отражено в Тесте 7 (Приложение 1).

Самотестирование «Проверь себя в ситуациях».Ситуации 19, 20, 21 (Приложение 2).

Педагогический тренинг.Студентам предлагаются упражнения по формированию аналитических, конструктивных и организаторских умений будущего учителя-воспитателя: «Найди ошибки», «Организация групповой деятельности», «Три тактики» «Приложение 3).

Литература

1. Караковский В.А., Новикова Л.И., Селиванова Н.Л. Воспитание? Воспитание … Воспитание! Теория и практика школьных воспитательных систем. – М.: Новая школа, 1996. – 160 с.

2. Педагогика: Учебное пособие для студентов педагогических учебных заведений / Сластенин В.А., Исаев И.Ф., Мищенко А.И. – М.: Школа-Пресс, 1998. – 512 с.

3. Пидкасистый П.И. Педагогика: Учебное пособие. – М., 1995.

4. Рожков М.И, Байбородова Л.В. Организация воспитательного процесса в школе. – М.: «Владос», 2000.

5. Селевко Г.К. Современные образовательные технологии. Учебное пособие. – М.: Народное образование, 1998. – 256 с.

6. Сергеева В.П. Классный руководитель в современной школе. – М., 1999.

 








Дата добавления: 2016-01-09; просмотров: 920;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.