Методические рекомендации по проведению семинара. В начале семинара студентам предлагается самим определить цель семинара и разработать соответствующий план занятия

В начале семинара студентам предлагается самим определить цель семинара и разработать соответствующий план занятия. В связи с этим преподаватель должен быть готов к различным методам и формам проведения семинарского занятия.

Для закрепления понятийного аппарата возможно проведение терминологического диктанта или теста.

Студентам нравится аналитическая работа с цитатами. По данной теме уместны анализ и обсуждение цитат различных авторов о всесторонне и гармонично развитой личности. В работе с цитатами важно уяснить особенности идеальной (глобальной) и стратегической целей. Для более глубокого сравнительного анализа можно предложить цели воспитания Красносельского лицея, систем воспитания великих педагогов С.Т.Шацкого, А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинского, современных систем воспитания.

Работа с цитатами может быть завершена формулированием цели воспитания современной школы с позиций личностно-ориентированного подхода. В форме аукциона отбирается самая содержательная, логичная и лаконичная формулировка стратегической цели воспитания.

Возможен вариант дальнейшей таксономии выработанной студентами стратегической цели воспитания.

Студенты, как правило, предпочитают групповые формы работы на семинаре. В связи с этим можно предложить в качестве микрогруппового задания разработку технологии целеполагания в школе с позиций выпускника вуза и начинающего классного руководителя (Я – молодой менеджер). После пятнадцатиминутной творческой работы спикеры озвучивают выработанную микрогруппами технологию целеполагания воспитания в школе, критериями оценки которой являются целесообразность, последовательность, учет возрастных и индивидуальных особенностей детей, учет уровня развития коллектива, актуальность, реалистичность, технологичность.

После коллективного обсуждения и оценки данного вида работы микрогруппам предлагается пакет школьных документов, куда входят планы воспитательной работы классного руководителя на год, четверть, месяц, неделю; план-сетка организатора воспитательной работы школы; различные структуры (схемы) планов воспитательной работы классного руководителя. Желательно, чтобы планы были из реальных школ, содержали достоверную информацию, не были лишены типичных недостатков для критического анализа и конструктивных предложений по их содержанию и оформлению. В ходе работы с пакетом школьных документов («Педагогический мониторинг»), студентам важно провести анализ планов на содержательном и организационно-техническом уровнях, определить критерии планирования, предложить структуру (схему) плана воспитательной работы классного руководителя, разработать памятку организатору (классному руководителю) по планированию воспитательной работы в школе. Представление разработанных микрогруппой критериев и памяток по планированию может проходить в форме защиты или рекламы. На доске художник-конструктор микрогруппы отражает выработанную структуру (схему) плана воспитательной работы классного руководителя. В результате коллективного обсуждения выявляются и оцениваются наиболее оптимальные варианты.

Занятие заканчивается коллективной постановкой цели и планированием следующего семинара по теме «Содержание воспитания». Преподаватель может предложить проведение следующего семинара в форме дискуссии по обсуждению содержательного компонента воспитания. В этом случае студентам раздается памятка правил и рекомендаций по организации диспута в группе.

В заключение практического занятия проводится рефлексивно-диагностический тест «Что мне понравилось – не понравилось – как сделать лучше».

Формы организации занятия. Терминологический диктант (тест), работа с цитатами на лучшую формулировку цели воспитания, групповая работа по разработке технологии целеполагания, «Педагогический мониторинг», конкурс на лучшую памятку организатору (классному руководителю) по планированию воспитательной работы, конкурс художников-конструкторов на наиболее оптимальную структуру (схему) плана воспитательной работы классного руководителя, рефлексивно-диагностический тест проведенного занятия.

Формы контроля на занятии. Оценочный лист включает в себя баллы за терминологический диктант (тест), формулировку понятия цели воспитания, разработку технологии целеполагания, анализ планов воспитательной работы, структуру (схему) плана воспитательной работы классного руководителя в школе.

Промежуточный контроль № 1. На данном этапе изучения курса «ТМВ» в форме самотестирования в группах проводится промежуточный электронно-терминологический тест по блоку тем «Воспитание как общественное явление и педагогический процесс. Этапы воспитательного процесса. Методологическое обоснование теории воспитания». Студентам объявляется рейтинговый суммарный балл по пройденному блоку занятий, включая баллы за Введение реферата в рамках НИРС.

СРС. Студенты продолжают, начатую на предыдущем занятии индивидуальную работу с данными диагностических методик класса. Проведенный анализ данных позволил им выделить недостатки воспитательной работы с детьми и пути совершенствования воспитания в тест-классе. Теперь каждому студенту необходимо наполнить выработанную микрогруппой схему плана классного руководителя целесообразными формами и методами, которые позволили бы решить выявленные проблемы воспитательной работы в тест-классе. Желательно, чтобы план был составлен на четверть, которая совпадает по срокам с НПП студента-второкурсника. Данный вид работы облегчает организационный период педагогической практики студента, когда в сжатые сроки практикант-второкурсник должен ознакомиться с прикрепленным классом, выявить насущные проблемы детей и составить план воспитательной работы с ними.

Самотестирование. В компьютерном классе кафедры педагогики студентам предлагается электронно-терминологический тест для самопроверки уровня усвоения понятийного аппарата по теме «Целеполагание и планирование воспитательного процесса». Полученные баллы прибавляются к сумме баллов семинарского занятия.

Примерное содержание вопросов по теме отражено в Тесте 3 (Приложение 1).

Самотестирование «Проверь себя в ситуациях».Ситуации 7, 8, 9 (Приложение 2).

Педагогический тренинг.Для овладения конструктивными и аналитическими умениями студентам рекомендуется отрабатывать упражнения по целеполаганию, планированию, конструированию воспитательного процесса.

В целях формирования умений самоанализа, целеполагания, проектирования и самопроектирования путей достижения жизненных целей и задач предлагаются следующие упражнения: «Мой идеал», «Сократический диалог» и «Вежливость».

 

Литература

1. Амонашвили Ш.А. Единство цели. - М., 1987.

2. Газман О. Концептуальные основы содержания деятельности классного руководителя //Вестник образования. – М., 1991. – С.24-41.

3. Классному руководителю /Под ред. Рожкова М.И.-Гл.4. – М., 1999.

4. Легенький Г.И. Цель и способы воспитания. – М., 1990.

5. Технология планирования // Педагогика: Учебное пособие для студентов педагогических учебных заведений / Сластенин В.А., Исаев И.Ф., Мищенко А.И. – М.: Школа-Пресс, 1998. – Гл. 19.

6. Титова Е.В. Если знать, как действовать. Гл. 4. – М., 1993.

7. Сергеева В.П. Классный руководитель в современной школе. – М., 1999.

 

Семинарское занятие 4. Содержание воспитания

Основные понятия темы: содержание воспитания, социальный опыт, культура, состав социального опыта, социальная среда, воспитательная деятельность, ценностные отношения личности, основные направления содержания воспитания.

Вопросы:

1. Сущность понятия «содержание воспитания», основные подходы к определению содержания воспитания в педагогике.

2. Факторы и источники формирования содержания воспитания.

3. Основные направления содержания воспитания в современной школе.

4. Программа воспитания школьников как отражение содержания воспитательной работы в современной школе.








Дата добавления: 2016-01-09; просмотров: 900;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.