Методические рекомендации по проведению семинара

Семинар начинается с обсуждения принципов взаимодействия студентов на занятиях, организационно-технических приемов и форм занятий (особенностей балловой системы, правил групповой и коллективно-творческой работы, критериев оценки и контроля знаний и умений будущего учителя, форм текущего, рубежного и итогового контроля, роли и форм СРС в процессе изучения дисциплины).

Для усвоения понятийного аппарата студенты выполняют работу с цитатами. С этой целью им предлагается сравнить ряд различных определений понятия «воспитание», выделить его сущностные характеристики, определить его родовые и видовые признаки, дать окончательную формулировку и занести ее в индивидуальные педагогические словарики. Работа над понятийным аппаратом завершается построением иерархии категорий социализация, адаптация, образование, воспитание, обучение.

Характеризуя особенности и этапы воспитательного процесса, важно, чтобы студенты усвоили алгоритм системно-структурного анализа. С этой целью студентам, разделенным на микрогруппы, предлагаются таблицы системно-структурного анализа образовательного процесса школы, педагогического вуза, факультета. Каждой микрогруппе необходимо заполнить данные таблицы и на основе выработанного алгоритма составить таблицу системно-структурного анализа процесса изучения дисциплины «Теория и методика воспитания». В результате коллективного обсуждения представленных вариантов определяется наиболее полная система компонентов образовательного процесса в ходе изучения дисциплины. Важно, чтобы в процессе выполнения данного задания студенты получили представление о целях, задачах, содержании, методах и формах изучения курса «Теория и методика воспитания», соотнесли свои ожидания с задачами профессионально-педагогической подготовки в целом и изучаемой дисциплины в частности.

Для отработки аналитических и конструктивных умений студентам предлагаются различные варианты воспитательных систем (гуманистическая, авторитарная, демократическая, прагматическая и др.) с целью выявления компонентов системы, их взаимосвязей (закономерностей) и методологического обоснования по четырехуровневой градации Э.Г. Юдина..

Данный вид работы заканчивается разработкой схемы (структуры) воспитательной системы и составлением памятки аналитику по структурированию воспитательных систем в педагогике.

Закрепление материала продуктивно проходит в форме диалога со временем, например, в процессе ознакомления с системой воспитания А.С.Макаренко, где ярко проявляется цель в образе свободной, творческой и деятельной личности, ядро системы в форме сплоченного педагогического коллектива воспитанников и воспитателей и т.д.

Занятие заканчивается диагностическим тестом «Рожицы», который на начальном этапе изучения курса, когда студентами еще недостаточно усвоены оценочно-рефлексивные умения, адекватно отражает настроение и эмоциональное удовлетворение студентов проведенным занятием.

Формы организации занятия. Работа с цитатами, групповая работа по системно-структурному анализу, структурирование изучаемого курса педагогики, диалог со временем, диагностический тест настроения и эмоционального удовлетворения.

Формы контроля на занятии. Оценочный лист включает в себя баллы за работу с цитатами и лучшую формулировку понятия «воспитание»; за заполнение таблиц; за групповую работу по системно-структурному анализу процесса изучения курса «ТМВ», за активное участие в диалоге со временем; за электронно-терминологический тест.

СРС. Студентам предлагается задание по выявлению факторов воспитания, основных закономерностей и принципов воспитательного процесса. Студентам импонирует решение и составление педагогических кроссвордов. В связи с этим им предлагается составить кроссворд по закономерностям и принципам воспитания для студентов другой группы.

Самотестирование. В компьютерном классе кафедры педагогики студентам предлагается электронно-терминологический тест для самопроверки уровня усвоения понятийного аппарата по теме «Воспитание как общественное явление и педагогический процесс». Полученные баллы прибавляются к сумме баллов семинарского занятия.

Примерное содержание вопросов по изучаемой теме отражено в Тесте 1 (Приложение 1).

Самотестирование «Проверь себя в ситуациях».Ситуации 1, 2, 3 (Приложение 2).

Педагогический тренинг. Успешному формированию конструктивных и диагностических умений способствуют упражнения по совершенствованию основ профессионального мастерства будущего учителя (И.А. Зязюн).

В целях формирования гуманистической позиции учителя-воспитателя, высшей ценностью которого является личность ребенка, предлагаются следующие упражнения: «Адвокат», «Анализ ситуаций», «Жизненные ситуации» (Приложение 3).

Литература

1. Битинас Б.П. Структура процесса воспитания. – Каунас, 1984.

2. Караковский В.А., Новикова Л.И., Селиванова Н.Л. Воспитание? Воспитание … Воспитание! Теория и практика школьных воспитательных систем. – М.: Новая школа, 1996. – 160 с.

3. Легенький Г.И. Педагогический процесс как целостная педагогическая система. – Харьков, 1979.

4. Сокольников Ю.П. Системный анализ воспитания.- М., 1986.

 








Дата добавления: 2016-01-09; просмотров: 988;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.