Академические Университеты инновационного типа.

В настоящее время в Украине заметно пробуждение интереса к болонским реформам, главным объектом которых является высшее учебное заведение.

Реализация новых подходов к развитию высшего образования идет в русле трансформации традиционных университетов в университеты инновационного типа. Стратегия их развития основана на реализации концепции вуза как учебно-научно-инновационного комплекса. В этом случае они, с одной стороны, готовят специалистов нового поколения для рынка интеллектуального труда, а с другой стороны, становятся полноправными субъектами рыночной экономики как разработчики, поставщики объектов интеллектуальной собственности, продукции и услуг с новым качеством, востребованным потребителями. Небезосновательно, что такие университеты рассматриваются в качестве одной из составляющих инновационного сектора экономики страны.

Инновационные технологии в вузе (т.е. технологии, основанные на нововведениях) – это прежде всего условие повышения качества образования, а следовательно, возможность повысить конкурентоспособность конкретного вуза на рынке образовательных услуг. Образовательный процесс независимо от формы и вида всегда нацелен на оказание качественной образовательной услуги, а потому с ней необходимо соотносить все инновационные инициативы.

Инновационные университеты, поставляя на рынок услуги образовательной и научной деятельности, стремятся выступать полноценными субъектами рыночных отношений. Достоинство вузовского образования – это не только его качество, но и ориентация на рынок труда. Во всем мире продукция вузов, давно считается самым ценным и дорогим товаром. Современные реалии, в том числе и в сфере физической культуры и спорта, формируют новый быстро меняющийся рынок образовательных услуг. Пока же образовательный рынок и рынок труда в значительной степени рассогласованы: наблюдается отставание предложений образовательных услуг от потребностей рынка труда, плохо сопряжены сферы труда и образования с точки зрения структуры, т.е. Соответствия классификации профессий и специальностей. Все это отражается и на состоянии образовательной системы, все еще не способной в полной мере к самосовершенствованию, и на состоянии рынка труда, который при наличии огромного числа лиц, получивших высшее образование, не может удовлетворить свои потребности в нужных специалистах.

Качество образования – это уже не национальная, а всемирная проблема. Все страны задаются вопросом о том, как обеспечить качество образования в условиях доступности образовательных услуг, быстро меняющихся ситуаций на рынках труда и образования. Можно обозначить следующие условия, позволяющие обеспечить качество образования: во-первых, подготовка абитуриентов, измеряемая на основе результатов довузовского образования и результатов вступительных экзаменов; во-вторых, высокий профессиональный уровень профессорско-преподавательского состава; в-третьих, используемые образовательные технологии, рационально сочетающие устоявшиеся классические методики преподавания с эволюционными; в-четвертых, научные исследования в вузе, их влияние на качество образования исходя из идеи о том, что без науки нет преподавателя; в-пятых, ресурсное обеспечение вуза; в-шестых, наличие автономной структуры, управляющей качеством (СМК).

Рассмотрим одну из шести приведенных составляющих качества – научные исследования в вузе и их влияние на качество образования. Наличие сильной научной составляющей – предпосылка “интеграции академических ценностей и предпринимательской культуры”.

Если рассматривать образование как процесс, то его содержание составляет производство, накопление, систематизация и сохранение знаний, т.е. Формирование и развитие интеллектуального потенциала общества. Особую роль в этом процессе играет наука. Поэтому интеллектуальный потенциал преподавательского сообщества никогда не измерялся только формальными показателями научного уровня, а оценивался с учетом его коренного вклада в развитие научной мысли, т.е. Получение и применение новых знаний.. Между тем в последние годы наметилась все более ясная тенденция к тому, что преподаваемые в вузе учебные дисциплины как бы отчуждаются от соответствующих областей научных знаний. Все реже культивируется мысль, согласно которой каждая учебная дисциплина должна восприниматься не абстрактно, а как соответствующая отрасль научных знаний. Причины такого положения отнюдь не исчерпываются преобладанием практической направленности в преподавании и отсутствием внимания к теоретическим аспектам подготовки кадров. Дело скорее в том, что во многих вузах, на факультетах и кафедрах нет реальной, т.е. “работающей” науки, не ведется исследований как таковых, нет опыта внедрения результатов научного поиска, а значит, нет и творческой атмосферы. В итоге формируется убеждение, что наука как таковая не нужна, что наука, практика и учебная дисциплина – это непересекающиеся явления, и каждое из них живет самостоятельно. Выпадение научной составляющей из характеристик труда вузовского преподавателя влечет за собой значительное снижение его интеллектуального потенциала. Это неизбежно ведет к тому, что преподавательские будни без должной и постоянной интеллектуальной подпитки, без необходимой научной коммуникации превращаются в рутину, и часть преподавателей, находясь в штате вуза, давно рассматривает эту деятельность как побочную, противопоставляя ее любой другой, только не научной, а, как правило, коммерческой. Сам же преподаватель обречен на более или менее умелый пересказ чужих учебников. В результате у студентов формируется не профессиональное самостоятельное мышление, а ассоциативное. Суть его в том, что студент не знает, а лишь реагирует на понятия и категории, услышанные из уст преподавателя.

Научная основа преподавания – это тот самый фундамент, без которого невозможно представить современное образование. Именно такое образование повышает личностную, а в будущем – профессиональную самооценку выпускника, передает ему значительную часть культурных и социальных стандартов общества. А потому в условиях стремительного развития и расширения доступности открытых информационных сетей передача “готовых” знаний – уже не главная задача учебного процесса.

Результаты качественного высшего образования – это не просто грамотность, приближенная к той или иной профессии, а “нечто большее, чем натаскивание на профессию”. Это сочетание образованности и поведенческой культуры, формирование способности самостоятельно и квалифицированно мыслить, а в дальнейшем самостоятельно работать, учиться и переучиваться. Именно из этого исходят сейчас современные представления о фундаментальности образования.

 

 








Дата добавления: 2016-01-09; просмотров: 1183;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.