ВОПРОС 45. КЛИНОРЕМЕННАЯ ПЕРЕДАЧА. ПРЕИМУЩЕСТВА ПЕРЕД ПЛОСКОРЕМЕННОЙ ПЕРЕДАЧЕЙ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ СИЛ ТРЕНИЯ.

Всовременных приводах клиноременная передача имеет преимущественное распространение.

Вэтой передаче ремень имеет клиновую форму поперечного сечения и располагается в соответствующих канавках шкива. В передаче может быть один или несколько ремней. Несколько тонких ремней применяют взамен одного толстого для уменьшения напряжения изгиба.

Форму канавки шкива выполняют так, чтобы между ее основанием и ремнем был зазор . При этом рабочими являются боковые поверхности ремня. В то же время ремень не должен выступать за пределы наружного диаметра шкива, так как в этом случае кромки канавок быстро разрушают ремень.

Расчетным диаметром шкива является диаметр окружности расположения центров тяжести поперечных сечений ремня или нейтрального слоя при изгибе ‑ ширина . Все размеры, определяющие форму шкива, выбирают по соответствующим стандартам в зависимости от размеров поперечного сечения ремня, которые также стандартизованы.

Применение клинового ремня позволило увеличить тяговую способность передачи путем повышения трения.Положим, что вследствие натяжения ветвей ремня его элемент длиной прижимается к шкиву силой .

При этом элементарная сила трения, действующая в направлении окружной силы,

В аналогичных условиях для плоскоременной передачи .

Клиновая форма ремня увеличивает его сцепление со шкивом примерно в три раза.

 








Дата добавления: 2015-11-28; просмотров: 1213;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.