ГИПЕРТОНИЧЕСКАЯ БОЛЕЗНЬ

Гипертоническая болезнь– хроническое заболевание, характеризующееся длительным и стойким повышением давления.

Это относительно «молодое заболевание». «болезнь неотреагированных эмоций» Г.Ф.Ланг, 1922г.

Причины:

1. психоэмоциональное перенапряжение

2. стрессы.

Рис. 38. Гипертрофическое («бычье») сердце (слева) и нормальное серце (справа) возрослых мужчин одного и того же возраста

Стадии гипертонической болезни:

1. транзиторная

2. распростаненных изменений артерий

3. изменения органов.

 

1. транзиторная– характеризуется периодическими подъемами АД. Это обусловлено спазмом артериол, во время которого стенка сосуда испытывает кислородное голодание. В связи с повторяющейся повышенной нагрузкой на сердце развивается гипертрофия левого желудочка. На этой стадии болезнь излечима, т.е. отсутствуют необратимые морфологические изменения.

2. распространенных изменений артерий – характеризуется стойким повышением АД. Часто повторяющееся подъемы АД приводят к снижению чувствительности барорецепторов дуги аорты (которые в норме обеспечивают снижение АД), спазму артериол почек, стимулируют выработку ими ренина. Он приводит к образованию в плазме крови ангиотензина, который стабилизирует АД на высоком уровне и усиливает образование минералокортикоидов, которые ещё больше повышают АД и стабилизируют его на высоком уровне. Стенки артериол уплотняются, теряют эластичность, увеличивается их толщина и снижается просвет сосудов. Постоянное высокое АД повышает нагрузку на сердце, развивается его гипертрофия (600-800г).

3. стадия изменений органов, обусловленных изменениями артерий – наблюдаются хронические изменения органов, в основе которых лежит нарушение их кровоснабжения, нарастающее кислородное голодание, склероз органов со снижением функции. Выраженность изменений органов зависит от степени повреждения артериол и осложнений, связанных с этими изменениями.

Рис. 39. Сообщающиеся в концевый (конечные) артерии,








Дата добавления: 2016-01-09; просмотров: 990;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.