Состояние почв Волгограда

В отличие от воды и атмосферного воздуха, которые являются лишь миграционными средами, почва является наиболее объективным и стабильным индикатором техногенного загрязнения. Она четко отражает эмиссию загрязняющих веществ и их фактического распределения в компонентах городской территории. Наиболее крупные промышленные города, к которым относится и Волгоград, образуя обширные зоны загрязнений, постепенно превращаются в сплошные техногенные территории, представляющие серьезную опасность для здоровья проживающего на них населения.

Наблюдения за химическим загрязнением почв территории Волгограда осуществляется с 1993 года. Одним из наиболее мощным факторов, приводящим к загрязнению окружающей среды, является промышленность. Общая площадь промышленных зон - 70 кв. км, что составляет 16% всей площади города.

Зона существенного загрязнения почв химическими элементами в окрестностях промышленных предприятий занимает площадь радиусом 10 км с гораздо большей протяженностью (до 30 км и более) в направлении господствующих ветров, а также в направлении стока поверхностных и грунтовых вод. Более трети территории города (35%) характеризуется в различной степени опасным уровнем загрязнения. Практически на всей остальной территории города фиксируются повышенные (надфоновые) концентрации загрязняющих веществ.

Источниками загрязнения почвы являются: выбросы вредных веществ в атмосферный воздух от стационарных и передвижных источников загрязнения; полигоны промышленных и бытовых отходов; несанкционированные свалки промышленных и бытовых отходов; средства химической защиты растений и минеральные удобрения. На загрязнение почвы значительное влияние оказывают проливы нефтепродуктов, неорганизованные сбросы ливневых и талых вод, а также санитарное состояние городской территории. В 2003 году проведен комплекс исследований по оценке воздействия полигона Красноармейского района на состояние почв. Красноармейский полигон размещен на южной окраине города, имеет площадь 6,75 гектара, заложен и эксплуатируется с 1960 года, имеет степень заполнения более 80%, не оборудован в соответствии с нормативными требованиями: не имеет ограждения, не оснащен противофильтрационными устройствами, не оборудован сетью наблюдательных скважин. Программа мониторинга за состоянием почв в зоне влияния полигона, включала в себя оценку количественного накопления отходов производства и потребления на полигоне; инструментальную оценку состояния прилегающей территории в зоне влияния полигона; выбор наиболее подверженных загрязнению участков земель различного назначения (территории жилых массивов, лесополос, сельскохозяйственных полей, неиспользуемых земель и плата полигона).

Обследование почвы в зоне влияния полигона показал, что основная часть территории характеризуется допустимым уровнем загрязнения почвы соединениями тяжелых металлов. В тоже время, с северной стороны полигона (верхняя горизонтальная отметка) выявлено содержание меди и свинца в количестве 1,3 ПДК. На полигоне, в 70 метрах юго-восточнее от участка складирования отходов, почва загрязнена подвижными формами цинка в количестве 6,0 ПДК, меди - 11,5 ПДК, свинца - 7,3 ПДК. С южной стороны полигона (нижняя горизонтальная отметка) выявлен свинец в количестве 1,5 ПДК и медь в количестве 1,4 ПДК.

В результате проведенных работ выявлено загрязнение верхних почвенных горизонтов различными загрязняющими веществами с превышением ПДК на расстоянии 100-300 метров от границ полигона.

На расстоянии более 1500 метров от границ полигона - загрязнение ртутью, формальдегидом, фенолом, фторидами, нефтепродуктами, ионами цинка, соединениями меди, свинца и марганца в концентрациях, не превышающих ПДК. Вблизи полигона имеет место загрязнение приземных слоев атмосферы диоксидом серы, аммиаком, формальдегидом, метил меркаптаном, сероводородом, подземных горизонтов - фильтратом, содержащим растворенные загрязняющие вещества, в том числе соединения тяжелых металлов. Глубина проникновения фильтрата достигает 85 м, а ареал загрязнения - до 1,5 км.

Так, в ходе обследования почвы отрогов балки «Бирючья», расположенной в непосредственной близости от полигона, выявлено содержание цинка в количестве 4,9 ПДК. Опасные водорастворимые соединения (и продукты их распада), мигрируя в направлении движения грунтовых вод, являются потенциальными источниками загрязнения поверхностных водных объектов, используемых для хозяйственно-питьевых целей.

С целью получения оперативной информации о состоянии природных комплексов проводятся наблюдения, отражающие изменения природной среды, происходящие без прямого воздействия человека.

Программа мониторинга включает в себя многолетние наблюдения за состоянием природных комплексов и их отдельных компонентов.

Так, в 2003 г. продолжены работы по мониторингу почв особо охраняемых природных территорий: Чапурниковской балки, Шен-Брунекого самоизливающего источника пресной воды, Дендрологического сада Красноармейского района, Ергенинского источника, островной системы Сарпинский-Голодный, Григоровой балки, долины р. Царицы, лесопарковой зоны на Мамаевом Кургане, акватории нереста и зимовки осетровых рыб и белорыбицы на берегу р. Волга, Балки Сухая Мечетка.

Анализ показал, что основными загрязняющими веществами техногенного характера являются: формальдегид, фенол, фториды, цинк, медь, свинец. Диаграмма вклада основных загрязняющих веществ в почве особо охраняемых природных территорий приведена на рис.5.

Приведенные данные показывают, что наиболее значительный вклад в уровень загрязнения почв особоохраняемых природных территорий вносят формальдегид, водорастворимые фториды, цинк.

Показатели фактических концентраций загрязняющих веществ в почве особо охраняемых природных территорий приведены в табл. 10 и на рис. 3.

 

Рис.3 Диаграмма вклада основных загрязняющих веществ в почве особо охраняемых природных территорий, (%).

 

Таблица10

Сравнительные показатели фактических и предельно допустимых концентраций (ПДК) загрязняющих веществ, содержащихся в почве особо охраняемых территорий г. Волгограда)

 

Загрязняющее вещество Концентрация, мг/кг ПДК, мг/кг Кратность превышения, раз
Формальдегид 25,0 7,0 3,6
Фенол 1,2 1,0 1,2
Фториды 14,3 10,0 1,43
Цинк 8,13 23,0 0,4
Медь 0,5 3,0 0,12
Свинец 1,0 6,0 0,17

 

Рис.4 Фактические концентрации загрязняющих веществ в почве особо охраняемых природных территорий

Процент вклада формальдегида составляет 25% от общего уровня химического загрязнения почв. Ниже приводится динамика изменения уровня загрязнения почв особо охраняемых природных территорий формальдегидом за период 2000-2003 гг. (табл.11).

Уровень загрязнения почвы формальдегидом по отдельным природным территориям в 2003 г. составил: в Дендрологическом саду 1,9-5,7 ПДК; в Чапурниковской балке 2ПДК; на территории Ергенинского источника 1,5-1,6ПДК; в Григоровой балке 1,4-2,5 ГЩК; в прибрежной полосе акватории нереста 2.5ПДК; в островной системе Сарпинский-Голодный 1,3-3,7 ПДК.

Таблица 11








Дата добавления: 2016-01-09; просмотров: 663;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.