Образование отходов производства и потребления на предприятиях Волгограда с разбивкой по отраслям экономики за 2003 год

 

Отрасли промышленности Отходы
Всего, тыс.т/год
Промышленность 2189,275
ЖКХ 845,874
Транспорт 2,494
ВСЕГО: 3037,643

 

 

Бытовые отходы являются дестабилизатором геоэкологической обстановки. Их основные морфологические компоненты в различной степени подвержены процессам разложения. Металлы переходят в окружающую среду преимущественно в виде оксидов (цинк, медь, олово, металлорганические соединения и др.). К продуктам распада бумаги и пищевых остатков относятся органические кислоты, фенол, альдегиды, аммиак, нитраты и другие вещества; к газообразным продуктам разложения - углекислый газ, метан, сероводород, летучие органические кислоты.

Остро стоит вопрос сбора, хранения, утилизации отходов пестицидов и ядохимикатов. Часть городских отходов являются остро токсичными, среди них: красители, пестициды, ртуть и ее соединения, растворители, свинец и его соли, лекарства, кадмий, мышьяковистые соединения, формальдегид, соли талия и др. Особое место среди таких отходов занимают пластмассы и синтетические материалы, так как они не подвергаются процессам биологического разрушения и могут длительное время находится в объектах окружающей среды.

Из общего количества образующихся отходов производства и потребления, бытовые отходы составляют 28%; промышленные - 72%, из них: отходов 1 и 2 классов опасности менее 1%, 3 класса опасности - 50%, 4 класса опасности - 49%.

Диаграмма структурного состава образующихся отходов производства и потребления представлена на рис.6.

Рис.6 Диаграмма структурного состава образующихся отходов производства и потребления (%)

Отсутствие хорошо организованной системы сбора, переработки, обезвреживания и захоронения отходов, несовершенство правовых и экономических рычагов для ведения этой системы, а также для создания малоотходных производств, привело к тому, что большая часть образующихся отходов не классифицирована. Это препятствует вовлечению данных отходов в переработку города 2003 г.г. приведена в табл.15 и рис.10. Как видно из представленных данных, сохраняется тенденция захоронения значительной части отходов (86%) при низком проценте использования отходов в качестве вторичного сырья (рис.10) Неиспользованные отходы - это тысячи тонн выведенных из хозяйственного оборота безвозвратно теряемых материальных ресурсов, многими видами которых общество практически уже не располагает. Динамика изменения объемов образования, использования, захоронения отходов на территории города за период 1999- на

Таблица 15








Дата добавления: 2016-01-09; просмотров: 1217;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.