Окрашивание пламени соединениями некоторых элементов

Элемент Цвет пламени Элемент Цвет пламени
Литий Карминово-красный Индий i) Сине-фиолетовый
Натрий Желтый Таллий Изумрудно-зеленый
Калий Фиолетовый Свинец Бледно-синий
Рубидий Розово-фиолетовый Мышьяк Бледно-синий
Цезий Розово-фиолетовый Сурьма Бледно-синий
Кальций Кирпично-красный Селен Бледно-синий
Стронций Карминово-красный Теллур Изумрудно-зеленый
Барий Желто-зеленый Медь Зеленый, голубой
Бор Зеленый Молибден Желто-зеленый

 

 

Образование соединений, люминесцирующих в растворах. Иногда в качественном или количественном анализе проводят аналитические реакции, продукты которых обладают свойством люминесценции в растворах, т.е. при облучении их светом в ультрафиолетовой или видимой области спектра (возбуждающее облучение) они испускают световое излучение в видимой области спектра с несколько большей длиной волны по сравнению с возбуждающим облучением. Визуально это наблюдается как окрашенное свечение раствора, в котором проведена люминесцентная аналитическая реакция.

Так, при взаимодействии катиона лития Li+ со специфичными к нему реагентами – 8-оксихинолином или уранилацетатом цинка образуются продукты реакции, обладающие соответственно голубой и зеленой люминесценцией. Для сравнения, при реакции катионов натрия Na+ с уранилацетатом цинка в уксуснокислой среде развивается не ярко зеленая, а менее интенсивная желто-зеленая люминесценция.

Подобных реакций известно много.

Различные вещества люминесцируют в той или иной части видимой области спектра, т. е. их излучение люминесценции селективно (окрашено по разному). По характеру окраски (желтая, зеленая и т.д.) судят о присутствии в растворе соответствующего соединения, а по интенсивности излучения люминесценции (в количественном анализе) делают вывод о содержании этого соединения в растворе.

В некоторых случаях, напротив, используют гашение люминесценции. Например, люминесцентное свечение ацетата уранила исчезает (гасится) в присутствии хлорид-, бромид- или иодид-анионов (С1, Вг, I), что можно использовать для открытия этих анионов.

Люминесценция может активироваться не только ярким светом, но и вследствие протекания определенных химических процессов в растворе. В этих случаях ее называют хемилюминесценцией. Так, люминол (3-аминофтальгидразид) в щелочных растворах в присутствии пероксида водорода Н3О; генерирует яркую хемилюминесценцию, усиливающуюся под воздействием катализаторов (соли меди, марганца, железа, кобальта и др.). Хемилюминесцентные реакции также используются в химическом анализе.








Дата добавления: 2016-01-09; просмотров: 1875;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.