А) Борьба против вторжений с Запада Русь и Прибалтика в начале XIII в.

РУСЬ ВО ВРАЖДЕБНОМ ОКРУЖЕНИИ. МОНГОЛО-ТАТАРСКОЕ НАШЕСТВИЕ. ОТРАЖЕНИЕ АГРЕССИИ НЕМЕЦКИХ И ШВЕДСКИХ ФЕОДАЛОВ.

а) Борьба против вторжений с Запада Русь и Прибалтика в начале XIII в.

Юго-восточное побережье Балтийского моря от Финского залива до Вислы было заселено славянскими, финно-угорскими и балтийскими племенами. В этой части Восточной Европы в конце XII в. шел процесс перехода к классовому обществу, хотя здесь и существовали значитель­ные пережитки первобытнообщинного строя. В условиях от­сутствия собственной государственности и церковных инсти­тутов сильное влияние на Прибалтику оказывали русские земли. К началу XIII в. Новгород и Полоцкая земля устано­вили тесные экономические, политические и культурные свя­зи с народами этой части европейского континента.

Начало XIII в. было временем экспансии на восток запад­но-европейских стран и религиозно-политических организа­ций. Идеологическое обоснование такого рода политике дава­ла римская католическая церковь, призывавшая к скорейше­му крещению язычников и стремившаяся утвердить свое вли­яние во всем Балтийском регионе.

Наиболее агрессивно стремились внедриться на Востоке поддерживаемые папской курией немецкие духовно-рыцар­ские ордена. В результате провозглашенного Ватиканом кре­стового похода в Прибалтику устремились католические мис­сионеры и жаждущие добычи и приключений рыцари и аван­тюристы. В 1201 г. в устье Западной Двины захватчики осно­вали крепость Ригу. В 1202 г. был основан Орден меченосцев (от изображения меча и креста на орденской одежде). В 1237 г. в результате объединения ордена меченосцев с находив­шимся в Пруссии Тевтонским орденом возник Ливонский орден, ставший главной военно-колонизационной опорой Ва­тикана в Восточной Европе.

Во главе Ливонского ордена стоял магистр, имевший в принципе неограниченную власть. Рыцари Ордена обязаны были соблюдать обеты целомудрия, послушания, бедности и обещание всю жизнь посвятить борьбе с "неверными". В дей­ствительности рыцари не отличались ни воинской дисципли­ной, ни скромностью, ни бедностью. По соглашению с Вати­каном одна треть всех завоеванных земель Прибалтики по­ступала в собственность Ордена. Местное население подвер­галось беспощадному ограблению и в случае малейшего непо­виновения безжалостно истреблялось.

В восточной части Прибалтики активно действовали Да­ния и Швеция. Датчане основали крепость Ревель (на месте современного Таллинна), шведы стремились утвердиться на острове Саарема (Эзель) и на побережье Финского залива.

Усилившаяся экспансия западноевропейских рыцарей на Восток серьезно угрожала интересам русских княжеств. В борьбу за Прибалтику активно включились сопредельные с ней русские земли, прежде всего, Полоцк и Новгород. В своих действиях русские находили поддержку со стороны местного населения, для которого угнетение, принесенное рыцарями, было во много раз тяжелее дани, собиравшейся полоцкими и новгородскими властями.

Невская битва

Летом 1240 г. шведская флотилия под ко­мандованием военачальника Биргера нео­жиданно появилась в Финском заливе, и пройдя по р. Неве, стала в устье р. Ижоры. Здесь шведы раскинули свой временный лагерь. Новгородский князь Александр Ярославич, спешно собрав небольшую дружину и часть ополчения, решил нанести противнику неожиданный удар. 15 июля 1240 г. в результате бесстрашия и героизма русских войск, талантливостиих полководца, более много­численное шведское войско было разбито. За победу, одер­жанную на Неве, князь Александр был прозван "Невским". Невская победа над шведами предотвратила потерю Русью выхода в Балтийское море и угрозу прекращения торговых связей с Западной Европой.

 

Ледовое побоище

В этоже время к захвату русских земель приступили рыцари Ливонского ордена. Рыцарям удалось овладеть Псковом, Изборском, Копорьем. Положение дел в Новгороде осложнилось и тем, чтов результате ссоры с новгородским боярством князь Александр Невский временно покинул город. Опасность, уг­рожавшая Новгороду, заставила его население вновь при­звать князя Александра Ярославича.

В результате успешных действий русских войск от рыцарей были освобождены Псков и Копорье. 5 апреля 1242 г. на льду Чудского озера встретились основные силы немецких рыца­рей и русское войско во главе с князем Александром Невским. Здесь произошла одна из самых знаменитых битв русского средневековья, получившая название Ледового побоища. В результате ожесточенного сражения русские одержали реши­тельную победу. Битвой на Чудском озере рыцарское наступ­ление на Русь было приостановлено. Однако угроза военной и религиозно-духовной экспансии с Запада во многом продол­жала влиять на внешнюю политику русских земель.

 








Дата добавления: 2016-01-07; просмотров: 1368;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.