Московско-ордынские отношения

Первые московские князья выступа­ли продолжателями политики Алек­сандра Невского, связанной с поддер­жанием мирных отношений с ордын­скими ханами. Эта политика активно проводилась Иваном Калигой, который стремился использовать Орду в качестве средства для достижения собственных политических целей. Внешне он проявлял вассальную покорность, исправно пла­тил выход, но стремился к максимально возможной самосто­ятельности во внутренних делах. Политика умиротворения Орды способствовала прекращению набегов, что позволило значительно укрепить Московское княжество.

Со второй половины XIV в. начинают проявляться призна­ки ослабления Золотой Орды, вызванные начавшимся про­цессом феодального дробления. Из состава этого государства выделились самостоятельные и полусамостоятельные орды, которые вели между собой ожесточенную борьбу за власть. Эти усобицы в Орде сопровождались калейдоскопической сменой ханов, а иногда одновременным правлением несколь­ких ханов. Все ханы требовали уплаты дани, даров и помин-ков, что порождало неустойчивость и напряженность в отно­шениях между Ордой и Русью. Резко возросло число набегов ордынских правителей на русские земли.

Московское княжество располагало к этому времени доста­точным количеством сил для того, чтобы оказать сопротивле­ние ордынцам. Борьба с Золотой Ордой становится важной составной частью политики объединения русских земель. Мо­сковский князь выступил организатором общерусского сопро­тивления ордынцам. В 1378 г. на реке Воже московские войска разбили сильное войско мурзы Бегича.

Куликовская битва

В 1380 г. ордынский правитель Мамай с огромным войском, в которое помимо та­тар входили еще и генуэзские наемники и отряды вассальных Орде отрядов народов Северного Кавказа и Поволжья, выступил к границам русских земель.

Организация отпора Мамаю показала значение Москвы как общерусского центра сопротивления татарам. В короткое время под знамена московского князя собрались дружины и ополчения почти из всех русских княжеств. В походе не при­нимали участие лишь враждебные Москве тверской, рязан­ский и нижегородский князья и Новгородская республика.

Решительные действия московского князя Дмитрия поме­шали Мамаю соединиться со своим союзником литовским князем Ягайлом. 8 сентября 1380 г. на Куликовом поле при впадении реки Непрадвы в Дон произошла знаменитая битва. Военный талант Дмитрия и его воевод и несгибаемая храб­рость русских воинов позволили разгромить татарское вой­ско. Куликовская победа не привела к свержению ига, но на Куликовом поле был окончательно побежден "страх ордын­ский", разрушен миф о непобедимости "всей Орды". Разгром войск Мамая ускорил распад Золотой Орды, вызвал ее общее ослабление, окончательное свержение ига стало вопросом времени.

Однако Куликовская победа ослабила и русские княжест­ва. В кровопролитном сражении погибли многие из отборных дружинников, воинов-профессионалов, тысячи ополченцев. Поэтому в 1382 г. во время похода хана Тохтамыша в Москве не оказалось достаточно сил для организации сопротивления. Уехавший на север страны Дмитрий Донской не сумел доста­точно быстро собрать войска. После трехдневной осады Мос­ква была хитростью захвачена Тохтамышем и сожжена. По­грому подверглись и близлежащие земли.

В результате нашествия Тохтамыша была возобновлена уплата ордынского выхода. Однако полиостью восстановить свою власть "над русскими землями ордынцам не удалось. Орда была вынуждена признать и политическое главенство Москвы на Руси.








Дата добавления: 2016-01-07; просмотров: 868;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.