Б) Монгольское нашествие

Образование Монгольской державы

Территория и хозяйство

Огромное воздействие на судьбу Руси, как и многих других стран Европы и Азии, ока­зало образование в начале XIII в. в степях

Центральной Азии сильного Монгольского государства.

К концу XII — началу XIII вв. монголы занимали обшир­ную территорию от Байкала и Амура на востоке до верховьев Иртыша и Енисея на западе, от Великой Китайской стены на юге до границ Южной Сибири на севере. Преобладающим занятием монголов было экстенсивное кочевое скотоводство, в северных районах — охота; земледелие и ремесла были развиты слабо. Монгольское общество переживало период разложения патриархальных отношений. По мнению боль­шинства историков. Монгольская держава складывалась как раннефеодальное государство с сильными пережитками пер­вобытнообщинных и рабовладельческих отношений. В про­цессе становления государственности выделился слой знати (нойонов), рядовых воинов-дружинников (нукеров), про­стых кочевников (карачу). Как и в других раннеклассовых обществах большое значение в жизни монголов занимало стремление к захвату добычи, пленных, а также необходи­мых для ведения кочевого скотоводства новых земель. В по­ходы была вовлечена подавляющая часть населения. Это об­стоятельство сыграло роковую роль не только в судьбе подвер­гнувшихся завоеванию народов Азии и Европы, но и в судьбе самого монгольского народа.

Держава Чингисхана

В 1206 г. на съезде монгольской знати ной­он Темучин был провозглашен великим ханом с именем Чингисхан (точное значе­ние этого имени до сих пор не выяснено). Он обладал способ­ностями жестокого и властолюбивого правителя и незауряд­ного организатора. Главной задачей жизни нового государст­ва была объявлена завоевательная война, весь народ — вой­ском. Стремясь упрочить свою власть, Чингисхан беспощад­но расправлялся с непокорными. Одно из монгольских пле­мен — татары — за неповиновение хану было полностью вырезано (сам термин "татары", однако, уцелел, применялся по отношению к населению Золотой Орды, и сохранился в названии крупнейшего тюркоязычного этноса в России).

Держава Чингисхана была поделена по десятиричному принципу. Десятки, сотни, тысячи и "тумены" (тьмы) счита­лись не только военными подразделениями, но и администра­тивными единицами, могущими выставлять определенное количество воинов. Войско было сковано жестокой системой круговой поруки; за нарушение дисциплины, трусость в бою одного казнился десяток, десяти — сотня и т.д. В ходе уже первых походов монголам удалось захватить в плен инозем­ных мастеров, которые вооружили войско Чингисхана отсут­ствующей у кочевников осадной техникой. Сильнейшей сто­роной монгольской армии была хорошо организованная раз­ведка, где особо ценными информаторами являлись мусуль­манские купцы, связанные с международной транзитной торговлей.

В ходе непрерывных войн Чингисхану удалось подчинить и повести за собой в походы, наряду с монголами, значитель­ное число других кочевых народов Евразии. Железная дис­циплина, организация и исключительная подвижность кон­ницы, оснащенной трофейной военной техникой, давали вой­скам Чингисхана значительное преимущество по сравнению с малоподвижными ополчениями других народов. Решающее значение имело, однако, то, что хотя по своему экономиче­скому и культурному уровню завоеванные монголами госу­дарства находились зачастую на более высоком уровне разви­тия, они, как правило, переживали стадию раздробленности, и в них не было единства. Известную роль в успехе монголов сыграл исповедываемый ими принцип веротерпимости по от­ношению к покоренным народам. Последнее обстоятельство стимулировало лояльность по отношению к завоевателям со стороны большинства духовенства и религиозных учрежде­ний и организаций.








Дата добавления: 2016-01-07; просмотров: 723;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.