Порядок действий при нарушениях в работе САУТ-ЦМ/485.

7.1В случаях вынужденного отключения САУТ-ЦМ/485 от цепей управления локомотива или МВПС переводом тумблера «АЛС-САУТ» на ПУ в положение «АЛС» машинист обязан возвратить тумблер «АЛС-САУТ» на ПУ в положение «САУТ». Возврат тумблера в положение «САУТ» производить при условии, когда фактическая скорость движения по индикатору«Vф, км/ч» меньше программной скорости по индикатору «Vдоп, км/ч» на ПМ.

7.2Если после возврата тумблера «АЛС-САУТ» на ПУ в положение «САУТ» работоспособность САУТ-ЦМ/485 восстанавливается, то такое отключение САУТ-ЦМ/485 классифицируется как сбой.

7.3Если после возврата тумблера на ПУ в положение «САУТ» работоспособность САУТ-ЦМ/485 не восстанавливается, то необходимо повторить включение после проезда проходного светофора. В случаях, если работа САУТ-ЦМ/485 не восстановилась, следует произвести выключение САУТ-ЦМ/485 тумблером общего питания САУТ с последующим включением через 5 - 10 секунд и соблюдением следующих требований:

а) при движении по «зеленому» показанию ЛС(БИЛ) - при фактической скорости движения (Vф) менее программной (Vдоп);

б) при движении по «желтому» показанию ЛС(БИЛ) - при фактической скорости движения (Vф) менее программной скорости проследования путевого светофора с «желтым» огнем (Vкж);

в) при «белом» показании ЛС(БИЛ) - при фактической скорости движения менее 50км/ч и разрешающем показании путевого светофора с последующим нажатием кнопки «ОТПР» на ПУ;

г) при «красном» и «красно-жёлтом» показании ЛС(БИЛ) - только на стоянке.

Если работа САУТ-ЦМ/485 восстановилась, то такое отключение квалифицируется как сбой. Если работа САУТ-ЦМ/485 не восстановилась, то такой случай классифицируется как отказ. САУТ-ЦМ/485 следует выключить до конца поездки переводом тумблера «АЛС-САУТ» на ПУ в положение «АЛС». (Общее питание САУТ-ЦМ/485 не выключать!).

ПРИМЕЧАНИЕ! Сбой локомотивной аппаратуры САУТ-ЦМ/485, сопровождающийся непрерывным свистком ЭПК, характерен миганием индикаторов «S, м» и «Vдоп, км/ч» на ПМ.

7.4При выключении неисправной АЛСН (КЛУБ, КЛУБ-У) в случаях, оговорённых инструкциями о порядке пользования АЛСН (КЛУБ, КЛУБ-У), а также при выключении АЛСН (КЛУБ, КЛУБ-У) в нерабочей кабине двухсекционного локомотива, САУТ-ЦМ/485 выключить установкой тумблера «АЛС-САУТ» на ПУ в положение «АЛС», установкой тумблера общего питания САУТ-ЦМ/485 – в положение «ВЫКЛ».

7.5В случае утечки воздуха через приставку ПЭКМ/485 или когда САУТ-ЦМ/485 реализует команду «СЛУЖЕБНОЕ ТОРМОЖЕНИЕ» через ПЭКМ/485 при фактической скорости движения меньше, чем программная (индикаторы «ЗАПРЕЩЕНИЕ ОТПУСКА» на ПМ не горят), необходимо убедиться в исправности цепи питания ПЭКМ/485, выключить САУТ-ЦМ/485 установкой тумблера «АЛС-САУТ» на ПУ в положение «АЛС», тумблер общего питания САУТ-ЦМ/485 - в положение «ВЫКЛ».

Если выключение аппаратуры САУТ-ЦМ/485 предотвратило утечку, тогда снова включить САУТ-ЦМ/485 согласно п. 7.3 и продолжить движение.

Если выключение общего питания САУТ-ЦМ/485 не предотвратило утечку воздуха, тогда после остановки поезда на благоприятном профиле и закреплении состава выполнить следующие действия:

1) Сорвать пломбу и перекрыть разобщительный кран между ПЭКМ/485 и уравнительным резервуаром (УР). Если утечка воздуха через ПЭКМ/485 прекратилась, то проверить работу тормозов пассажирского поезда в соответствии с п. 9.3.1 и грузового поезда в соответс­твии с п. 9.4.1 «Инструкции по эксплуатации тормозов подвижного состава железных дорог» № ЦТ-ЦВ-ЦЛ-ВНИ­ИЖТ/277.

2) Включить САУТ-ЦМ/485 установкой тумблера общего питания в положение «ВКЛ», тумблера «АЛС-САУТ» в положение «САУТ» и продолжить движение до основного депо или ПТО, где приставка должна быть заменена работниками, обслуживающими САУТ.

3) Если утечка через ПЭКМ/485 не прекратилась, далее выполнить следующие действия:

а) выключить САУТ установкой тумблера «АЛС-САУТ» на ПУ в положение «АЛС», тумблера общего питания САУТ-ЦМ/485 в положение «ВЫКЛ».

б) перекрыть разобщительный кран между ПЭКМ/485 и УР;

в) отсоединить трубку от ПЭКМ/485 к УР;

г) снять редуктор и ПЭКМ/485 с крана машиниста;

д) установить редуктор на кран машиниста без ПЭКМ/485;

е) проверить работу тормозов в соответствии с пунктами инструкции по эксплуатации тормозов подвижного состава железных дорог, указанными выше;

ж) включить САУТ-ЦМ/485 установкой тумблера общего питания в положение «ВКЛ», тумблера «АЛС-САУТ» в положение «САУТ» и продолжить движение.

ПРИМЕЧАНИЕ

В случае сбоя АЛСН (КЛУБ, КЛУБ-У) в движении при кратковременном выключении ЭПК, когда фактическая скорость движения по индикатору «Vф, км/ч» близка к программной скорости по индикатору «Vдоп, км/ч»,САУТ-ЦМ/485 может сработать на торможение. Для исключения срабатывания САУТ-ЦМ/485 на торможение необходимо перевести тумблер «АЛС-САУТ» на ПУ в положение «АЛС» с последующим возвратом в положение «САУТ» после включения ЭПК.

7.6О всех нарушениях нормальной работы САУТ-ЦМ/485 машинист обязан:

а) сделать запись в журнале технического состояния локомотива формы ТУ-152 с указанием перегона, блок- участка, станции, входных (выходных) стрелок или пути и причине отключения;

б) сделать соответствующее пояснение на нерабочем поле ленты скоростемера 3СЛ-2М или диаграммной ленты БИ КПД-3;

в) сообщить по радиосвязи дежурному по станции, а при отказе, повлекшем отцепку или задержку поезда, сообщить и поездному диспетчеру с указанием наименования станции, перегона, пути, стрелки, светофора, километра, пикета, на котором произошел сбой или отказ САУТ-ЦМ/485 и по прибытии в депо или пункт оборота оформить запись в книге замечаний машиниста.

ПРИМЕЧАНИЕ

Движение без ПЭКМ/485 при включенной САУТ-ЦМ/485 обеспечивает безопасность движения с реализацией в необходимых случаях команд: «ОТКЛЮЧЕНИЕ ТЯГИ», «СЛУЖЕБНОЕ ТОРМОЖЕНИЕ»через ЭПТ (при наличии включенного ЭПТ на локомотиве) и «ЭКСТРЕННОЕ ТОРМОЖЕНИЕ».








Дата добавления: 2016-01-07; просмотров: 3521;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.