А) Зоны ведения военных действий

Операции ВМС осуществляются в морских и воздушном пространствах. Для военно-морского командования, организующего и проводящего операции на море, первостепенное значение имеет оценка всех международно-правовых условий района военных операций. Многообразие международно-правовых норм, оказывающих влияние на правомерность применения ВМС, формирует международно-правовую обстановку в районе плавания и полетов.

Международно-правовая обстановка — это составная часть обстановки в океанском (морском) районе, представляющая собой совокупность условий международно-правового характера, в которых осуществляется военно-морская деятельность.

Основой международно-правовой обстановки является правовой режим конкретного района плавания и полетов. На практике этот режим складывается не только из положений КМП-82, но и из специальных (региональных) соглашений, формирующих правовой режим отдельных зон морских пространств. Анализ международно-правовых и национальных источников позволяет утверждать, что комплекс мер, предпринимаемых тем или иным государством по установлению каких бы то ни было зон на море, как правило направлен на ужесточение деятельности иностранных пользователей в той части открытого моря, на которую распространяются устанавливаемые ограничения (если границы зоны определены в пространствах, расположенных за пределами территориальных вод), либо на недопущение иностранного судоходства через свои территориальные воды на условиях «мирного прохода».

Известные морские зоны со специальным правовым режимом могут быть сгруппированы по некоторым объединяющим критериям .

К первой группе могут быть отнесены «нейтральные», «безъядерные зоны» и некоторые иные (например, «зоны мира»); к другой группе — зоны, устанавливаемые в интересах создания (развития) института мер доверия, направленных на ограничение гонки вооружений и обеспечение региональной (национальной) безопасности.

К следующей группе относятся зоны, устанавливаемые в интересах обеспечения безопасности пользователей морских и воздушных пространств, при проведении мероприятий боевой подготовки. Среди них можно выделить:

1. «Зоны опознавания». Воздушная оборонительная зона опознавания впервые была установлена США в 1950 г. и простиралась на 300 миль от побережья. В правовом отношении влет в эту зону обязывал летательные аппараты опознаваться с национальными службами США и выполнять их возможные указания.

2. «Зоны предупреждения», которые могут устанавливаться также за пределами территориальных вод государства, объявившего об их установлении, и служат отражением требований IМО о необходимости должного оповещения, в том числе и об опасных действиях, проводимых силами военных флотов.

3. «Район особого внимания» может создаваться для недопущения нанесения вреда (ущерба) или затруднения действия персоналу и технике сторон, связанных обязательствами по соглашениям о предотвращении опасной военной деятельности (на январь 1995 г. указанные соглашения были заключены между СССР (Россией), с одной стороны, и США, Канадой, и Грецией — с другой). В соответствии с соглашениями «район особого внимания» означает взаимно определенный сторонами район, в котором присутствует персонал (техника) их вооруженных сил и в котором, вследствие сложившихся в нем обстоятельств, принимаются специальные меры в соответствии с указанными соглашениями.

Объединяющим критерием для третьей группы зон является желание устанавливающих их государств создать благоприятные международно-правовые условия применения своих вооруженных сил при ведении боевых действий или же, в крайнем случае, «сгладить» политико-правовые последствия несанкционированного применения оружия.

Характерным примером является установление в марте 2011 г. «бесполетной зоны» над Ливией. Резолюция Совета Безопасности ООН, «закрывающая» полеты летательных аппаратов суверенного государства в своем воздушном пространстве, была прочитана НАТО как разрешение на влет своих самолетов с целью нанесения ударов по неземным целям.

Объединяя выводы, полученные в ходе рассмотрения правосодержащих аспектов установления всевозможных морских зон (кроме определенных КМП-82), можно сформулировать основные концептуальные положения по соотношению принципа свободы открытого моря и обеспечению безопасности военно-морской деятельности.

 

В интересах предотвращения несанкционированного применения оружия, обеспечения безопасности мореплавания в открытом море, исключительных экономических и прилежащих зонах иностранных государств, территориально тяготеющих к «зоне военных действий», как воюющими, так и не участвующими в конфликте государствами могут устанавливаться «морские зоны безопасности» для обеспечения организованного транзита гражданских судов в обеспечение сил и средств национального ВМФ или флота державы-покровительницы. Введение института держав-покровительниц предусмотрен в Женевской конвенции об улучшении участи раненых, больных и лиц, потерпевших кораблекрушение, из состава вооруженных сил на море 1949 г. государствами многочисленных зон и необходимости их учета.

Организованный Международным институтом гуманитарного права Международный семинар экспертов по международному гуманитарному праву, прошедший 25—29 октября 1988 г. в Мадриде, отразил стремление государств рассмотреть с учетом практики последних лет, прежде всего военных действий на море во время Фольклендского кризиса и ирано-иракской войны, соответствие складывавшихся во второй половине XIX — первых десятилетиях XX в. норм ведения морской войны современному положению дел в этой области.

В дискуссиях выявилось различие мнений участников по ряду проблем, в первую очередь относительно законности провозглашения воюющими государствами «зоны военных действий» в открытом море. Наибольшие разногласия вызвали вопросы морской блокады «зоны военных действий».

Некоторые страны НАТО высказались в пользу закрепления в международном праве концепции установления таких зон (Канада, Великобритания, Нидерланды), другие (Польша, Югославия, Греция, Италия, Испания, Япония и Алжир) подвергли ее критике.

«Зона военных действий» — это определенный географический район, включающий сухопутную и водную территории воюющих государств, а также государств, хотя и не участвующих в конфликте, но предоставивших свою территорию одной из воюющих сторон для развертывания и базирования сил, участвующих в вооруженной борьбе.

В этом отношении показателен пример малазийского Боинга сбитого на территории Украины. При этом украинская сторона преднамеренно изменила курс самолета , что повлекло человеческие жертвы, не предупредив экипаж о пролете над зоной военных действий.

Поэтому правовой режим этих пространств, входящих в указанную зону, должен основываться не только на статусе государственной территории, но и включать неизбежно затрагивающие интересы международного сообщества в целом элементы, к которым, в частности, относятся следующие.

1. Нанесение ущерба объектам противника может осуществляться с учетом перечня, предусмотренного Дополнительным протоколом 11977 г. к Женевским конвенциям о международном вооруженном конфликте 1949 г. На наш взгляд, этот перечень представляется недостаточно полным и требует уточнения применительно к современным условиям и практике вооруженной борьбы. Так, его целесообразно дополнить объектами морских нефтепромыслов, разрушение которых носит глобальный характер и попадает под положения ст. I Конвенции о запрещении военного или любого иного враждебного воздействия средств на природную среду 1977 г., которая относит подобные действия к противоправным.

2. Прекращение воюющими эксплуатации своих морских газонефтяных месторождений, расположенных за пределами их территориальных вод на весь период вооруженного конфликта с надлежащим об этом оповещении и установлении эффективного международного контроля.

3. Отказ от использования находящихся за пределами территориальных вод воюющих платформ, установок, островов и прочих объектов, имеющих искусственное происхождение и предназначенных для осуществления (обеспечения) добычи (переработки) нефти и газа в военных целях. Юридическое содержание термина «военные цели» в известных автору международно-правовых источниках не раскрывается. На основе анализа практики военно-морской деятельности кроме действий, непосредственно связанных с вооруженной борьбой, к таковым можно отнести: освещение воздушной, надводной и подводной обстановки, наведение оружия, обеспечение связи и др.

4. Демонтаж с расположенных за пределами территориальных вод ЯЭУ или радиоактивных источников.

«Морская зона безопасности» — район, включающий морские и воздушные пространства над ним, расположенный за пределами территориальных вод (территориального моря) воюющих государств, но тяготеющий к их морской территории или расположенный на (в пределах) путях (-ей) международного судоходства с особым, договорно-установленным и гарантированным правовым режимом.

Упомянутый в определении правовой режим должен, в частности, предусматривать следующее.

1. Ужесточение требований по контролю за судоходством и аэронавигацией, в частности в том, что касается:

— обязательного опознавания военных кораблей государством-установителем;

— поддержания с военными кораблями связи на всем протяжении установленной зоны;

— выполнения требований по следованию в указанном фарватере;

— подчинения требованиям военного корабля флага страны-гаранта остановки и осмотра на предмет наличия военной контрабанды.

2. Дозволенными действиями ВМС страны-гаранта в рассматриваемой зоне можно признать такие действия:

— осуществление наблюдения за минными постановками воюющих, а также в целях контроля за нефтедобывающими морскими комплексами;

— оповещение пользователей о наличии минной опасности за пределами территориальных вод воюющих и в установленных «морских зонах безопасности»;

— траление и навигационно-гидрографическое обозначение фарватеров;

— защита гражданских судов от нападения или несанкционированного применения силы.

3. Порядок оповещения иностранных мореплавателей об установлении «морских зон безопасности».

4. Порядок захода и допустимые границы действий в этих зонах кораблей ВМС воюющих государств.

При проведении военных операций в районах, где не участвующие в конфликте или нейтральные государства пользуются суверенными правами, юрисдикцией или иными правами в соответствии с общим международным правом, воюющие обязаны принимать во внимание законные права и обязанности этих государств.

Не участвующие в вооруженном конфликте страны (но не нейтральные) вправе без ущерба для своего суверенитета разрешать в своих водах следующие действия:

а) проход через свое территориальное море и, где применимо, через свои архипелажные воды военных кораблей, вспомогательных судов и призов воюющих государств с предоставлением услуг лоцманских и иных служб, обеспечивающих безопасность их мореплавания;

б) пополнение военным кораблем или вспомогательным судном воюющего государства запасов продовольствия, воды и топлива;

в) ремонт военных судов или вспомогательных судов воюющих.

Проход военного корабля или вспомогательного судна воюющего государства через воды государства, установившего нейтралитет в отношении конкретного вооруженного конфликта или пребывание таких корабля (судов) в этих водах для пополнения запасов или ремонта, за исключением случаев оказания помощи потерпевшим кораблекрушение, противоречит международно-правовому режиму нейтралитета.

Военные корабли и вспомогательные суда, а также военные и вспомогательные летательные аппараты воюющих могут пользоваться правами прохода в надводном и подводном положении через нейтральные международные проливы и пролета над ними, а также архипелажного прохода по морским коридорам и пролета по ним, которые предусматриваются общим международным правом.

Надводные корабли, подводные лодки и летательные аппараты как воюющих, так и нейтральных государств, пользуются правами транзитного и архипелажного прохода по морским коридорам в надводном и подводном положении, а также пролета во всех проливах и архипелажных водах, к которым эти права обычно применяются .

Нейтральные государства не могут приостанавливать действие прав транзитного и архипелажного прохода по морским коридорам, препятствовать их осуществлению или каким-либо иным образом затруднять осуществление этих прав .

 








Дата добавления: 2015-12-22; просмотров: 3187;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.011 сек.