Географические открытия

К числу результатов научного географического познания, несомненно, относятся и открытия – одно из фундаментальных понятий истории и теории науки.

В «Энциклопедическом словаре географических терминов» (1968) «гео­графическое открытие» трактуется как нахождение новых географических объектов или географических закономерностей. На ранних этапах разви­тия географии преобладали открытия, связанные с нахождением новых гео­графических объектов. С развитием географии как науки все большее значение приобретают открытия, приводящие к выявлению эмпирических и теоретических закономерностей, углублению познания сущности географических явлений и их взаимосвязей.

Речь идет о двух группах географических открытий – территориальных и теоретических. Первая ее группа (территориальные открытия) характеризуется как «географические открытия в их традиционной трактовке, т. е. открытия, связанные с созданием карты земного шара (включая и океанографические открытия).

Не останавливаясь на различных подходах к оценке этих категорий (что является предметом истории географических исследований и откры­тий), обратим внимание на уровни территориальных и акваториальных открытий, обусловленные историческими этапами в процессе познания поверхности земного шара.

1. Первоначальный этап территориальных открытий, связанный с появ­лением зачатков науки, зачатков карты – этап открытий локального (мест­ного) уровня, когда географический кругозор открывателей, как правило, еще очень узок – ограничен обычно локальными рамками оби­тания отдельных племен.

Вместе с тем и на этом этапе были совершены выдающиеся открытия. Например, первооткрытие Полинезии принадлежит к числу самых замечательных событий, относящихся к открытиям локального уровня.

2. Этап открытий регионального уровня – новая ступень территориаль­ных открытий, связанная преимущественно с географическими знаниями разных народов древнего мира и средневековья о тех или иных регионах и странах мира. На этом этапе обширные территории Америки (Мексика, Центральная Америка, Андское нагорье) были открыты инками, ацтеками, майя; состоялись открытия викингов в Северной Америке.

3. Этап территориальных открытий мирового (глобального) уровня, обусловленный новой ступенью в истории человечества, связанный с за­рождением и развитием капиталистического производства, созданием миро­вого рынка, значительным расширением географического кругозора народов различных континентов и стран.

Все открытия этого уровня находят освещение на мировой географи­ческой карте, включающей оба полушария Земли. Н. Г. Фрадкиным (1972) была предпринята попытка выявления уровней открытий физико-географических закономерностей, т.е. теоретических географических открытий. Он выделил:

а) открытия элементарно-хорологического уровня, к которым, в частно­сти, относятся некоторые открытия XV-XVII вв., касающиеся природной зональности (установление последовательных изменений растительности с высотой и т.п.), пространственных соотношений отдельных природных элементов и простейших причинных зависимостей, вызывающих эти соотношения;

б) открытия компонентно-исторического уровня, примером чего является новый уровень открытий зональных закономерностей, отчетливо вы­раженный в трудах А. Гумбольдта, для которого наиболее важным представля­лось «отыскание законов природы, исследование порядка, необходимо связывающего все явления, все изменения, происходящие во вселенной»[2]. В этом отношении характерно название одной из работ Гумбольдта – «О закономерностях, наблюдаемых в распространении растений»;

в) открытия комплексно-динамического уровня (конец XIX - XX вв.), переход к которым связан с выявлением новых зональных закономерно­стей. Важным рубежом в этом процессе стали открытия В. В. Докучаева, установление им целостности к неразрывности географической среды.

Анализируя характер теоретических открытий в социально-экономической географии, Ю. Г. Саушкин выделяет следующие пути (области исследования), ведущие к экономико-географическим открытиям: 1) социально-экономические карты как первичное открытие; 2) открытия, связанные с генерализацией карт и картометрическим анализом; З) составление карт различных социально-экономических (экономико-географических) полей с нанесенными на них статистическими поверхно­стями методом изолиний, что позволяет выявить современный социально-экономический «рельеф» и его исторические изменения.; 4) исследования территориальной организации экономико-географических «каркасов»; 5) открытие социально-экономических территориальных систем; 6) открытие экономико-географических структур.








Дата добавления: 2016-01-03; просмотров: 1330;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.