Устройства воздухоподготовки крышного типа

 

Обычно такие системы очень шумные и дают большую вибрацию. При-чины – близость установок к обслуживаемому объекту, ошибки строительно-монтажного проекта, недостаточная виброзащищенность конструкций, неэф-фективность вентиляторов, ошибки расчета воздуховодов.

 

Корректный расчет данного типа оборудования может существенно сни-зить функциональные шумы воздуховодной сети. Следует учитывать, что крышные установки зачастую монтируются на легких перекрытиях, в которых проделываются широкие проемы для организации сети подачи и отвода возду-ха. Посредством этих воздуховодов крышная станция воздухоподготовки на-прямую соединяется с кондиционируемыми помещениями. Нередко никаких специальных мероприятий по звукоизоляции и виброзащите не проводится во-

 


обще. Да и пространства для таких материалов не оставляется. При работе с ус-тановками крышного типа главное и основное правило: станцию располагают на участке, где акустическое воздействие на нижние помещения не является критичным: складские помещения, коридоры, санузлы, любые зоны, где нет постоянных посетителей.

 

Шумы, излучаемые станциями воздухоподготовки крышного типа, как правило, распространяются по следующим направлениям (рис. 4):

 

Рисунок 5.4. Распространение шума, излучаемого агрегатами воздухоподготовки крышного типа

 

1. По воздуху от нижней части устройства кондиционирования в направ-лении обслуживаемых помещений. Такие шумы, генерируемые различными компонентами внутри шкафа агрегата воздухоподготовки, через стены идут в помещение снизу, как правило, непосредственно через подающий и отводящий воздуховоды. Поэтому рекомендуется проемы для них устраивать на достаточ-ном расстоянии от обслуживаемых помещений и после прокладки конструк-тивных элементов для транспортировки воздуха тщательно заделывать их изо-лирующим составом. Для снижения шума, передаваемого по воздуху, рекомен-дуется саму крышную установку подготовки воздуха также монтировать на не-которой высоте от сечений воздуховодов в крышном перекрытии. Кроме того,

 


опять-таки для снижения уровней шума в сети необходимо должным образом изолировать прямолинейные участки воздуховодов, параллельные перекрытию.

 

2. Через структуру здания. Вибрации генерируются отдельными компо-нентами агрегатов воздухоподготовки. Такие компоненты рекомендуется тща-тельно изолировать вибропоглощающими материалами.

 

3. Через подающие воздуховоды. Шумы здесь генерируются турбулент-ностью, чаще всего на участке у приточного патрубка вентилятора, а также у первого поворота воздуховода. Это, как правило, низкочастотные грохочущие шумы, и приглушить их довольно затруднительно. Можно рекомендовать про-кладку воздуховода в вентиляционном коробе с подходящими акустическими параметрами.

 

4. Через вытяжные воздуховоды. Для уменьшения шума можно разделить такой воздуховод на несколько каналов, каждый из которых следует тщательно изолировать звукопоглощающим материалом (минимальная толщина слоя 25 мм), а также установить глушители либо использовать звукопоглощающие ко-роба.

 


 








Дата добавления: 2016-01-03; просмотров: 796;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.