Абсорбционные глушители

 

Абсорбционные глушители основаны на использовании в каналах (тру-бопроводах) ЗПМ, главным образом пористых поглотителей. При этом потери вызываются вязким трением в порах при движении в них воздуха, теплообме-ном между воздухом в порах и скелетом материала, а также внутренним трени-ем при деформации скелета. При падении звуковой волны на поверхность по-ристого материала любой толщины, переменный поток воздуха разбивается по отдельным порам, колебательная скорость частиц при этом возрастает, по срав-нению со скоростью в свободной волне, вследствие чего происходит эффектив-ное поглощение энергии звуковой волны. Активные глушители применяют для снижения шума, имеющего характер сплошного спектра (а также дискретного спектра с большим числом гармонических составляющих).

 

Отметим, что в значительном числе случаев (особенно на выпуске энер-гетических установок) в каналах глушителей протекают газы с высокой темпе-ратурой и большой скоростью потока. Часто газовая среда является агрессив-ной. Это определяет особые требования к звукопоглощающим материалам для глушителей.

 

Глушитель абсорбционного типа обычно представляет канал, облицован-ный звукопоглощающим материалом. Он выполняется в виде ряда прямоуголь-ных или круглых каналов (сотовый глушитель) или параллельных плоских щи-тов, установленных в канале (пластинчатый глушитель). Часто по конструктив-ным соображениям и для увеличения затухания (путем увеличения длины) ка-налы имеют изогнутую форму.

 

 


Известны типовые конструкции абсорбционных глушителей звука в виде прямого, сотового, пластинчатого, криволинейного каналов, а также камерного глушителя с экраном (рис. 4.12).

 

1– сотовый; 2 – пластинчатый; 3 – криволинейный; 4 – однокамерный; 5 –
камерный пластинчатый; 6– камерный с экранами.

 

Рис. 4.12. Типовые конструкции активных глушителей шума.

 

 

Перфорированное защитное покрытие позволяет управлять частотной характеристикой поглощения слоя материала в довольно широком диапазоне частот. При коэффициенте перфорации (отношение площади отверстий к об-щей площади покрытия) больше 20 % перфорированное покрытие практически звукопрозрачно и не влияет на акустическую характеристику облицовки (по-ристого слоя); при меньшем коэффициенте перфорации поглощение улуч-шается на низких частотах, но ухудшается на высоких. Кроме того, используя резонансные свойства перфорированного слоя, можно получить высокое звуко-поглощение в заданном узком диапазоне частот.

 








Дата добавления: 2016-01-03; просмотров: 2290;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.