Погрешность изготовления и износа установочных элементов

Абстрагируемся и представим, что технологическая база (отверстие) изготовлено идеально точно – представлено сплошной линией (Рисунок- 2.5 б) - ), а размер установочного элемента меняется от максимального значения – сплошная линия до минимального – пунктирная линия. Если установочный элемент изготовлен в максимальный размер, то при обработке кольца на настроенном станке будет получаться размер А1, а если в минимальный размер А2. Разница размеров между А2 и А1 является погрешностью этого размера, и вызвана она погрешностью изготовления и износом установочного элемента (пальца) - ωизн.у.э..

ωизг.у.э. = А2 – А1 = ; (2.9)

где:Тп – допуск на изготовление и износ пальца.

 

Погрешность от неопределенности базирования

Под неопределенностью базирования понимают одиночное или неоднократное изменение положения детали относительно тех поверхностей, которые определяют положение детали в машине.

При проектировании приспособлений часто для упрощения конструкции приспособления устанавливают детали на установочные элементы с зазором, что вызывает неопределенность базирования. Неопределенность базирования всегда является дополнительным источником погрешности. Например на рисунке 2.6 – деталь устанавливается на палец с гарантированным зазором Smin, при обработке в этой детали отверстия А, выдерживаемый размер Бо будет меняться от Б1 до Б2 на величину минимального зазора Smin- эта погрешность вызвана неопределенностью базирования –ωн.б.

Рисунок 2.6 – расчет погрешности

 








Дата добавления: 2016-01-03; просмотров: 1294;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.