Судовое противопожарное оборудование

Пожар на судах относится к самым опасным происшествиям, поэтому противопожарной защите уделяется очень большое внимание. В зависимости от типа и размеров современные суда оснащаются различными противопожарными приборами и системами. Наиболее широко противопожарная техника представлена на пассажирских судах, а также на танкерах, транспортирующих жидкие и легковоспламеняющиеся грузы.

Среди судового противопожарного оборудования можно выделить несколько базовых элементов, которые обязательно должны присутствовать на судне:

· пожарная сигнализация;

· стационарные системы тушения и мобильные (переносные) огнетушители;

· сопутствующий инвентарь (насосы, пожарные рукава и стволы, спецодежда).

Успех тушения пожара зависит, прежде всего, от быстроты обнаружения его очага. Для этого на судах применяют системы пожарной сигнализации с автоматическими и ручными извещателями пожара.

Автоматическую систему сигнализации устанавливают практически во всех помещениях судна.

Такие системы сигнализации срабатывают на повышение температуры в помещении или при появлении дыма (дымовая сигнализация).

Пожарная сигнализация включает в себя датчики, средства оповещения и элементы первичного пожаротушения (оросители спринклерного и дренчерного типа, охладительные насосы и так далее). Датчики фиксируют повышение температуры или появление дыма, после чего срабатывает звуковое и световое оповещение. Информация с датчиков также поступает на специальный пульт или дисплей, где (в простейшем варианте) каждому помещению соответствует лампочка, включение которой означает возникновение пожара.

Стационарные системы тушения в зависимости от вида возгорания могут быть водяного, и пенного типа, использовать в работе углекислый и инертный газ, галогены и порошок.

В водяные противопожарные системы входят насосы большой подачи и высокого давления, которые подводят морскую воду к сети судовых пожарных трубопроводов. На трубопроводах в соответствующих местах находятся гидранты, к которым подключают пожарные рукава.

Наряду со стационарными системами на судах имеются также ручные водяные, пенные,углекислотно–снежные огнетушители, химические приборы, ящики с песком и асбестовые одеяла, предназначенные для тушения пожара в момент его зарождения.

Водяные системы пожаротушения являются наиболее распространёнными на судне в силу доступности расходного материала и экономичности. Однако для их применения существует ряд ограничений: они не пригодны для тушения оборудования под напряжением, горючих материалов и газов, многих металлов.

Для локализации пожара и предупреждения его распространения на судах (на пассажирских обязательно)устанавливают противопожарные переборки. Они изготовлены из листовой стали и изолированы огнеупорными материалами. Кроме того, из огнеупорных материалов сделаны также двери во всех проходах, причём двери на всем судне можно закрывать с центрального поста, который обычно находится на командном мостике.








Дата добавления: 2016-01-03; просмотров: 6295;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.