Международный кодекс по управлению безопаснойэксплуатацией судов и предотвращению загрязнения (МКУБ)

Кодекс принят на конференции ІМО в 1994 г. и вошёл как IX глава «Управление безопасной эксплуатаций судов» в Международную конвенцию по охране человеческой жизни на море СОЛАС–74/78.Необходимость в Кодексе вызвана значительным числом аварий и случаев загрязнения моря по вине экипажей судов, а также из–за недостаточной компетентности администраций судоходных Компаний.

Цель Кодекса состоит в обеспечении международного стандарта по управлению безопасной эксплуатацией судов и предотвращению загрязнения. Под безопасной эксплуатацией судна понимают обеспечение сохранности судна и груза на нём, а также жизни людей.

Кодекс состоит из Введения и 13–ти разделов:

1. Общие положения (определения, цели, применение, функциональные требования к системе управления безопасностью – СУБ).

2. Политика в области безопасности и защиты окружающей среды.

3. Ответственность и полномочия компании.

4. Назначенное лицо (лица).

5. Ответственность и полномочия капитана.

6. Ресурсы и персонал.

7. Разработка планов проведения операций на судах.

8. Готовность к аварийной ситуации.

9. Доклады о несоблюдении требований, авариях и опасных происшествиях и их анализ.

10. Техническое обслуживание и ремонт судна и оборудования.

11. Документация.

12. Проверка, обзор и оценка, осуществляемые компанией.

13.Освидетельствование, проверка и контроль.

Кодекс обязывает каждую судоходную Компанию разработать и применять СУБ (СУБ – науровне компании).

Эта система должна включать такие документы:

1. руководство по безопасности, включающее политику, цели, обязательства Компании в отношении безопасности и предотвращения загрязнения;

2. инструкции, охватывающие основные виды деятельности Компании, например, перевозку различных видов грузов, предотвращение загрязнения с судов, заботу об экипажах судов, и другие.

Система разрабатывается как для береговых предприятий, входящих в составсудоходной Компании, так и для каждого типа судов.

МКУБ обязывает каждую Компанию обеспечить надлежащую квалификацию капитана, комплектование экипажа квалифицированными моряками, имеющими соответствующие сертификаты и годными в медицинском отношении, в соответствии с национальными и международными требованиями.

Для каждого типа судов Компания должна разработать описание СУБ на судне в виде документа под названием «Наставление по управлению безопасностью».

Это «Наставление» должно включать такие документы:

1. руководство по управлению безопасностью судна;

2. процедуры и инструкции для судна, которые должны охватить все процессы, происходящие на конкретном типе судна, как в обычных условиях эксплуатации, так и в аварийных случаях.

Кроме того, «Наставление» должно содержать инструкции по выполнению членами экипажа следующих операций:

1. обычных, к которым относятся: ознакомление с судном, досмотр на предмет обнаружения посторонних лиц, контроль документации и другие;

2. особых: смена вахт, несение вахты на ходу, на стоянке, подготовка к выходу из порта, входу в порт, приём–высадка лоцмана, постановка на якорь, грузовые операции, бункеровка, швартовные операции, крепление груза, ремонт оборудования и другие;

3. критических: плавание в тумане, во льдах, в узкостях, в шторм, грузовые операции с опасным грузом, вход в закрытые помещения (например, танки), операции с вертолётом и другие;

4. аварийных: пожар, повреждение главного двигателя, столкновение, внезапный крен судна, обесточивание судна, посадка судна на мель, человек за бортом, смещение груза и другие.

Для контроля выполнения СУБ Кодекс предусматривает обязательное освидетельствование (проверку) судов с выдачей сертификата.

Администрация (Правительство) каждого государства, подписавшего МКУБ, обязана обеспечить внедрение МКУБ во всех судоходных Компаниях, зарегистрированных на территории этого государства, а также на судах, несущих флаг этого государства.

Указания МКУБ охватывают не только вопросы подчинённости на судах и круг обязанностей каждого члена экипажа, но и те вопросы, которые ранее вообще не затрагивались, например, направления политики судовладельца в части безопасной эксплуатации судов и предотвращению загрязнения, действия членов экипажа в обычных и аварийных условиях, освидетельствование, проверка и контроль выполнения требований МКУБ как со стороны судовладельца, так и представителями ИМО и тому подобное.

3.4. Международная Конвенция по предотвращению загрязнения с судов (МАРПОЛ–73/78)

Была принята в 1973г. на Международной конференции по предотвращению загрязнения моря, созванной ІМО.

В 1978г. состоялась Международная конференция по безопасности танкеров, на которой был принят Протокол, расширявший и уточнявший содержание упомянутой Конвенции.

В результате оно получила название «Международная Конвенция по предотвращению загрязнения с судов 1973г., изменённая Протоколом 1978г.» или: МАРПОЛ 73/78.

В конвенции МАРПОЛ 73/78 предусмотрены меры по сокращению и предотвращению загрязнения окружающей среды (воды и воздуха) вредными веществами, которые перевозятся на судах или образуются в процессе эксплуатации судов.

К таким веществам можно отнести химические удобрения, остатки нефтепродуктов в сбрасываемой за борт воде, мусор, выхлопные газы дизелей и котельных установок и тому подобное.

В последующие годы в МАРПОЛ 73/78 были внесены Приложения I–VI (Appendix):

І. Правила предотвращения загрязнения нефтью.

ІІ. Правила предотвращения загрязнения вредными жидкими веществами, перевозимыми наливом.

ІІІ. Правила предотвращения загрязнения вредными веществами, перевозимыми морем в упаковке, грузовых контейнерах, съёмных танках, автодорожных и железнодорожных цистернах.

IV. Правила предотвращения загрязнения cточными водами с судов.

V. Правила предотвращения загрязнения мусором с судов.

VI. Правила предотвращения загрязнения воздуха с судов.

Разработкой Приложений занимается Комитет ИМО по защите морской среды (MarineEnvironmentProtectionCommittee–MEPC).

Выполнение Конвенции требует серьёзных затрат, связанных с обновлением (модернизацией) судов, разработкой и постройкой новых типов дизелей с меньшим содержанием вредных веществ в выпускных газах, переводом главных и вспомогательных двигателей внутреннего сгорания(ДВС) на лёгкие, а значит, более дорогие сорта топлива с малым содержанием примесей, строительством судов только с двойным дном, усовершенствованием инсинераторов (установок для сжигания отходов) и установок очистки льяльных вод и тому подобное.








Дата добавления: 2016-01-03; просмотров: 2388;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.