Знаки системы динамического позиционирования

Динамическое позиционирование – динамическое удерживание судна над точкой позиционирования с заданной точностью в условиях воздействия возмущающих сил.

Если судно оборудовано системой динамического позиционирования, соответствующей требованиям разд. 8 части XV «Автоматизация», то к основному символу класса судна добавляется один из знаков DYNPOS–1, DYNPOS–2 или DYNPOS–3 в зависимости от степени резервирования системы динамического позиционирования.

Единичный отказ – отказ либо одного активного элемента (подруливающего устройства, его локальной системы управления, генератора системы питания, автоматизированного клапана), либо одного пассивного элемента (трубопровода, кабеля питания или управления, управляемого вручную клапана и так далее).

Резервирование (избыточность) системы – дублирование или многократное резервирование её элементов, при котором комплекс, состоящий из электроэнергетической системы питания и пропульсивных механизмов с их индивидуальными системами управления, работает под управлением компьютерной системы таким образом, что выход из строя отдельных систем управления, отдельных пропульсивных механизмов или элементов электроэнергетической системы питания не влияет на задачи позиционного удержания судна над точкой позиционирования.

Правила 2005 г. Новые правила Значение
ДИНПОЗ–1 DYNPOS–1 Система с минимальным резервированием. При этом потеря положения судна над точкой позиционирования может произойти при единичном отказе
ДИНПОЗ–2 DYNPOS–2 Система должна иметь резервирование, которое обеспечивает удержание судна над точкой позиционирования при единичном отказе в любом активном элементе системы (отказ в любом пассивном элементе исключён за счёт наличия соответствующей защиты)
ДИНПОЗ–3 DYNPOS–3 Система должна иметь резервирование, которое обеспечивает удержание судна над точкой позиционирования при единичном отказе элементов в следующих вариантах: – отказ в любом активном и пассивном элементе, находящихся в разных водонепроницаемых отсеках; – отказ активных и пассивных элементов, находящихся в любом одном из водонепроницаемых отсеках в результате затопления или пожара; – отказ активных и пассивных элементов, находящихся в любой из противопожарных зон в результате пожара или взрыва

2.2.9. Знаки судов, предназначенных для перевозки охлаждённых грузов

Судам, предназначенным для перевозки или сохранения охлаждённых грузов или продуктов лова в судовых грузовых помещениях и/или в термоизолированных контейнерах с использованием имеющейся на судне холодильной установки, классифицированной в соответствии с разд. 4 настоящей части Правил и отвечающей требованиям части XII «Холодильные установки», к основному символу класса добавляется знакREF.

REF – сокращение слова«refrigerating».

PRECOOLING–предварительное охлаждение груза.

Знаки классификации холодильной установки судна:

Правила 2005 г. Новые правила Что означает знак
Р QUICK FREEZING Способность к охлаждению или замораживанию продуктов промысла
Н LG Поддержание требуемого режима перевозки сжиженных газов наливом на газовозе
Г СА Наличие системы регулирования состава газовойсреды в охладаемых помещениях и/или в термоизолированных контейнерах
К CONTAINERS Охлаждение груза, перевозимого в термоизолированных контейнерах

где LG – сокращение слов«liquefied gas»;

СА – сокращение слов «controlled atmosphere».








Дата добавления: 2016-01-03; просмотров: 3138;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.