Использование VPI/VCI-идентификаторов

MPLS-коммутация осуществляется с помощью привязки маркеров потока к FEC-классам, и использует значения маркеров для доставки IP-пакетов, включая определение значения величины любого замещающего маркера. При использовании ATM/LSR-коммутатора маркер размещается в VPI/VCI-поле, или, когда два ATM/LSR-коммутатора соединяются по виртуальному ATM-пути (ATM «Virtual Path»), маркер размещается в VCI-поле.

Помеченные IP-пакеты должны доставляться с использованием «пустой» («нулевой») вставки, как это определено в стандарте RFC-2684.

Кроме этого, если две стороны LDP-соединения взаимодействуют через LC/ATM-интерфейс, то должно быть доступно иное, не MPLS-соединение, по которому можно доставлять непомеченные IP-пакеты. Такое не MPLS-соеди­нение используется для доставки LDP-пакетов между взаимодействующими сторонами, и оно может использоваться (но это не обязательно) для доставки иных непомеченных пакетов (например, пакета OSPF-протокола). В не MPLS-соеди­нениях должна использоваться LLC/SNAP-вставка¨ (RFC-2684).

Целесообразно иметь возможность настройки LC/ATM-интерфейса со­вместно с дополнительными VPI/VCI-идентификаторами, которые использу­ются для доставки управляющей информации или непомеченных пакетов. В этом случае, VCI-идентификаторы не должны иметь значения в диапазоне 0…32. Они могут использовать, либо «пустую» вставку, либо LLC/SNAP-вставку (RFC-2684).

 

Прямые соединения

Говорят, что два LSR-маршру­тиза­тора «соединены напрямую» через LC/ATM-интерфейс, если все ячейки, транслируемые через этот интерфейс од­ним LSR-маршру­тиза­тором, будут достигать другой, и при этом между двумя LSR-маршру­тиза­торами нет ATM-коммутаторов.

Когда два LSR-маршру­тиза­тора «соединены напрямую» через LC/ATM-интерфейс, они совместно управляют распределением VPI/VCI-идентификато­ров на соединяющем их интерфейсе. Они могут согласовать использование VPI/VCI-поля в интересах кодирования одиночного маркера.

В режиме «по умолчанию» VPI/VCI-идентификаторы в интересах не MPLS-со­еди­нения будут иметь следующие значения: VPI-значение — «0», а VCI-значение — «32». Другие значения диапазона идентификаторов могут ис­пользоваться до тех пор, пока обе взаимодействующие стороны осознают сущ­ность (смысл) настраиваемого значения.

Любой VPI/VCI-идентификатор, в котором VPI-значение имеет код в ди­апазоне от 0 до 32 (включительно), не должен использоваться для обозначения маркера.

За исключением указанных (зарезервированных) диапазонов, значения VPI/VCI-идентификаторов, используемых в обоих направлениях канала связи, могут рассматриваться как относящиеся к независимым пространствам.

Разрешённые значения VCI-идентификаторов устанавливаются с исполь­зованием процедуры информационного обмена, определяемой LDP-протоко­лом.

 

Соединения через виртуальные ATM-маршруты

Иногда может быть полезно, рассматривать два LSR-маршру­тиза­тора как смежные (на некотором LSP-маршруте), соединённые через LC/ATM-интер­фейс, даже если соединение между ними проходит через «ATM-облако» (ATM-сеть) по виртуальному ATM-маршруту. В таком случае, VPI-поле не приемлемо для MPLS-коммутации, а маркер должен кодироваться целиком в границах VCI-поля.

В рассмотренном случае, в режиме «по умолчанию» VCI-идентификатор в интересах не MPLS-со­еди­нения между LSR-маршру­тиза­торами будет иметь значение «32». ». Другие значения диапазона идентификаторов могут исполь­зоваться до тех пор, пока обе взаимодействующие стороны осознают сущность (смысл) настраиваемого значения. VPI-идентификатор должен принимать то значение, которое необходимо для использования виртуального маршрута.

Любой VPI/VCI-идентификатор, в котором VPI-значение имеет код в ди­апазоне от 0 до 32 (включительно), не должен использоваться для обозначения маркера.

За исключением указанных (зарезервированных) диапазонов, значения VPI/VCI-идентификаторов, используемых в обоих направлениях канала связи, могут рассматриваться как относящиеся к независимым пространствам.

Разрешённые значения VPI/VCI-идентификаторов устанавливаются с ис­пользованием процедуры информационного обмена, определяемой LDP-прото­ко­лом. Если для MPLS-коммутации используется более одного VPI-идентифи­катора, то разрешённые диапазоны значений VCI-идентификаторов могут быть различны для каждого VPI-идентифи­катора, а каждый диапазон устанавлива­ются с использованием LDP-прото­ко­ла.

 

Соединения через коммутируемые виртуальные ATM-соединения

Иногда может быть полезно, рассматривать два LSR-маршру­тиза­тора как смежные (на некотором LSP-маршруте), соединённые через LC/ATM-интер­фейс, даже если соединение между ними проходит через «ATM-облако» (ATM-сеть) по коммутируемым виртуальным ATM-соединениям.

 








Дата добавления: 2016-01-03; просмотров: 497;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.