Модуль MPLS-управления для FR-сетей

Для обеспечения MPLS-коммутации FR-коммутатор обязан иметь встроен­ный модуль управления MPLS-коммутацией, который, в первую оче­редь, ре­ализует процедуры распределения (размещения) и обработки маркеров потока. Информация о привязке маркера может быть доставлена несколькими способами, одним из которых является LDP-протокол распределения маркеров по­тока (RFC-5036).

Так как модуль управления MPLS-коммутацией использует информацию, ко­торая напрямую поступает от программных модулей маршрутизации сете­вого уровня, это предполагает, что коммутатор выступает одной из сторон при информационном взаимодействии в соответствие с такими протоколами (напри­мер, OSPF, IS-IS).

В отдельных случаях LSR-маршрутиза­торы могут использовать и другие про­токолы (например, RSVP, PIM, BGP) для распространения данных о привяз­ках маркеров. В таких случаях FR/LSR-коммутатор должен участвовать в процеду­рах информационного взаимодействия, реализуемых в соответствие с такими протоколами.

В случае, когда FR-соединения формируются с помощью, либо LDP-про­то­кола, либо RSVP-протокола, либо иного протокола, без использования обыч­ных FR-способов, предполагается, что согласуемая информация при формирова­нии соединения (например, максимальный размер вход­ного/выходного кадра, запрашиваемое/подтверждаемое значение вход­ной/выходной пропускной способности, доступное значение входной/выходной пропускной способности, входное/выходное значение фрагментации, вход­ная/выходная скорость передачи кадров), используемая в последующем при пере­даче, и данные для управления перегрузками могут доставляться FR/LSR-коммутаторам с помощью процедур информационного обмена, реализуемых в соответствие с RSVP-протоко­лом. С учётом сказанного выше, считается, что FR-соединения могут формироваться и в статическом режиме. Также предполага­ется, что управление перегрузками и маркирование заголовка кадра, как результат перегрузки, могло бы осуществляться FR/LSR-коммутаторами в таком же режиме, как и при обычных FR-соединениях. С целью имитации наилуч­шего функционирования маршрутизатора в режиме «по умолчанию», т.е. параметров виртуального соединения в режиме «по умолчанию», при отсутст­вии LDP- и RSVP-модулей, либо иных средств, участвующих в настройке необхо­димых параметров, целесообразно, чтобы значение «CIR» было нулевым, вследствие чего входной модуль управления будет устанавливать бит «DE» в значение «1» в принимаемых кадрах, но не уничтожать эти кадры.

Данные управления и о состоянии соединений, основанных на MPLS-комму­тации, могут доставляться с помощью LDP-протокола.

Обеспечение MPLS-коммутации FR-коммутатором требует согласования только кадровой синхронизации, процедуры бит-стаффинга, формата заголов­ков, алгоритма вычисления и длины поля проверочной суммы, исключая проце­дуры сигнализации по управлению PVC-соединением и настройку LMI-интерфейса локального управления и сигнализации. Система сигнализации, определяемая Рекомендацией ITU-T Q.933, для PVC- и/или SVC-соединений также не требуется. Система сигнализации для PVC- и/или SVC-соединений может использоваться для PVC- и/или SVC-соединений, не предназна­ченных для MPLS-коммутации (стандартная FR-коммутация), когда обе системы реализованы на одном и том же MPLS-интерфейсе.

 

Гибридные коммутаторы

Наличие в FR-коммутаторе модуля MPLS-управления не устраняет возможно­сти применения модуля FR-управления, описание которого представ­лено в международных стандартах ITU-T и FRF (Frame Relay Forum). Два мо­дуля MPLS- и FR-управления могут функционировать независимо.

Однако чтобы обеспечить совместимость этих двух модулей, необходим всего лишь небольшой объём информации, например, данные о разбиении DLCI-диапазона на поддиапазоны, доступные для каждого из этих модулей.

 








Дата добавления: 2016-01-03; просмотров: 497;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.