Обработка TTL-значения

Рассматриваемые далее процедуры касаются только граничных LSR-мар­шру­тизаторов, входящих сетевой ATM/LSR-сегмент. Сами по себе ATM/LSR-коммута­торы не могут каким-либо образом корректировать TTL-зна­чение.

Процедура настройки значения в TTL-поле следующая. Если IP-пакет, принятый граничным LSR-маршру­тизатором, является не помеченным, то «входящее TTL-значение» извлекается из поступившего IP-заголовка. Если же IP-пакет, принятый граничным LSR-маршру­тизатором, является помеченным, то используется MPLS-вставка, и «входящее TTL-значение» извле­кается из верхней записи в наборе маркеров.

Если значение счётчика РУ было связано с привязкой маркера, которая использовалась при доставке IP-пакета, то «исходящее TTL-значение» будет:

a) либо больше нуля:

b) либо составлять разницу между входящим TTL-значением и значением счётчика РУ.

Если значение счётчика РУ не было связано с привязкой маркера, которая использовалась при доставке IP-пакета, то «исходящее TTL-значение» будет:

a) либо больше нуля:

b) либо на единицу меньше входящего TTL-значения.

Если в результате рассмотренных манипуляций с входным TTL-значени­ем выходное TTL-значение становится нулевым, то IP-пакет не должен переда­ваться как помеченный IP-пакет, использующий специализированный маркер. В результате анализа IP-пакета могут быть предприняты следующие действия:

· он может рассматриваться как IP-пакет с просроченным «временем жизни». И в этой связи можно отправить ICMP-сообщение;

· IP-пакет может быть доставлен как непомеченный, в котором TTL-значе­ние на единицу меньше входящего TTL-значения. В данном случае, такая доставка могла бы понадобиться при установлении виртуального соеди­нения без использования MPLS-коммутации.

Конечно, если входное TTL-значени­е равно единице, то реализуется только первая из рассмотренных выше функций.

Если IP-пакет доставляется как помеченный, то исходящее TTL-значени­е транслируется, как это описано ранее.

Когда граничный LSR-маршру­тизатор получает помеченный IP-пакет че­рез LC/ATM-интерфейс, он извлекает входящее TTL-значение из верхней за­писи набора маркеров, являющегося универсальной MPLS-вставкой, или, если такая вставка отсутствует — из IP-заголовка.

Если на следующем РУ IP-пакета расположен ATM/LSR-коммута­тор, то исходящее TTL-значени­е формируется с использованием рассмотренных ранее процедур. В противном случае, исходящее TTL-значени­е формируется с ис­пользованием процедур, рассмотренных в стандарте RFC-3032.

Процедуры, рассмотренные в данном разделе, предназначены только для IP-пакетов с однонаправленными (unicast)адресами.

 








Дата добавления: 2016-01-03; просмотров: 591;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.