Имена. Петр Аркадьевич Столыпин

Петр Аркадьевич Столыпин (1862–1911) – из потомственных дворян. Выпускник Петербургского университета. Находился на государственной службе, в том числе был гродненским и саратовским губернатором. С 1906 г. министр внутренних дел и председатель Совета министров. Проводил аграрную реформу. Положил начало реформе местного самоуправления, введению всеобщего начального обучения и т. д. Жестко подавлял восстания в Саратовской губернии в 1905–1906 гг., был инициатором создания военно-полевых судов, участвовал в разгоне 1-й и 2-й Государственной дум, в проведении «третье-июньского переворота», использовал провокацию и террор в борьбе с левым движением. В 1911 г. Столыпин был смертельно ранен эсером Д. Г. Богровым, двойным агентом полиции и революционеров.

 

Резко возросшая заинтересованность в результатах своего труда даже небольшой части крестьянства в сочетании с благоприятными погодными условиями обеспечила огромный рост сельскохозяйственного производства в 1908–1913 гг.

Многие настоящие патриоты России понимали, что без последовательных реформ в политической, экономической и социальной сферах Россия становится «собакой на сене». Лидеры мирового развития в перспективе это «сено» могли отобрать.

М. М. Сперанский наметил путь приведения социально-политического строя в соответствие с потребностями страны, с учетом передового мирового опыта и российских особенностей. Он подготовил проект всеобъемлющих реформ («Введение в уложение государственных законов», 1808–1809), который, к сожалению, не был реализован.

Модернизация страны, намеченная М. М. Сперанским, предполагала предоставление основным группам населения, в первую очередь крестьянству, большей свободы, больших возможностей проявить себя, увидеть свой собственный интерес в трудовой деятельности.

В последующие 100 лет российские монархи отвергали все предложения о модернизации социально-политического строя.

В правление Александра I в основном под влиянием все того же М. М. Сперанского появились новые университеты, лицеи, гимназии. Реформатор был противником революции и рассчитывал, что постоянное увеличение числа образованных людей, нужных стране специалистов не только позволит развить производительные силы, но и расширит социальную и интеллектуальную базу постоянных реформ. В 1802 г. был создан Корпус лесничих и учебное заведение при нем. В 1809 г. появился Корпус инженеров путей сообщения и Институт Корпуса инженеров путей сообщения при нем. Трудно переоценить перспективное значение этих новых учреждений для освоения природных ресурсов страны.

Образованные люди в XIX в. составили новую социальную группу – интеллигенцию (с латинского «разумеющий, понимающий»). Многие российские интеллигенты со своими предложениями на протяжении десятилетий «бились об стенку» бюрократии.

 








Дата добавления: 2015-12-29; просмотров: 542;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.