ПОСТАНОВКА ЗУБОВ ПО СТЕКЛУ

В России широкое распространение получила постановка искусственных зу­бов по стеклу, разработанная М.Е.Васи­льевым. После загипсовки моделей с ок-клюзионными валиками в шарнирный окклюдатор берут специальное стекло, имеющее форму полуэллипса, и слегка приклеивают его горячим воском к верх­нему окклюзионному валику. При этом следят за тем, чтобы средние линии стек­ла были равномерно ориентированы на верхний окклюзионный валик. Затем стекло необходимо перенести на нижний



Раздел I. Ортопедическое лечение больных при полной утрате зубов


 


окклюзионный валик. Это можно сде­лать различными способами:

1) срезать нижний окклюзионный ва­лик на толщину стекла сверху и с среди­ны валика по вестибулярному краю та­ким образом, чтобы периметр нижнего окклюзионного валика был ориентиро­ван на вершину гребня альвеолярного отростка нижней челюсти;

2) на внутренней части нижней моде­ли установить три столбика из размяг­ченного воска и к ним прижать и зафик­сировать стекло;

3) изготовить новый восковой базис на нижнюю модель и валик, занимающий только язычную поверхность нижней че­люсти.

После фиксации стекла расплавлен­ным воском к нижнему окклюзионному валику на стекле стеклографом отмечают периметр верхнего окклюзионного вали­ка, среднюю линию и линию клыков. Стекло отклеивают от верхнего валика и откладывают его в сторону. На верхнюю модель изготавливают новый восковой базис с небольшим по диаметру (3—4 мм) валиком, который приклеивают строго по вершине альвеолярного отростка.

Рис. 7.5. Расположение зубов по отношению к протетической плоскости.

Постановку начинают с зубов верхней челюсти. Передние зубы относительно вершины альвеолярного отростка ориен­тируют таким образом, чтобы вертикаль­ные оси последних на 2/3 их пришеечной части были расположены впереди вер­шины альвеолярного отростка, а оси бо­ковых зубов проходили по межальвео­лярным линиям. Такая постановка обес­печивает устойчивость протезов при же­вательных движениях.


Верхний зубной ряд конструируют в виде полуэллипса, нижний — парабо­лы. Центральные резцы располагают симметрично к средней линии так, что­бы режущие края касались стекла. Боко­вые резцы несколько отклонены от сре­динной линии в пришеечной части и ре­жущим краем не доходят на 0,5 мм до поверхности стекла. Клыки своими рву­щими бугорками касаются стекла и обра­зуют поворотные пункты зубной дуги, причем передняя часть фасетки клыка должна являться продолжением дуги пе­редних зубов, а задняя — направлять дугу в области боковых зубов.

Первый премоляр устанавливают так, чтобы он касался стекла только щечным бугорком, а небный бугорок не доходил до стекла на 1 мм. Второй премоляр ка­сается стекла обоими бугорками. Первый моляр касается стекла только передне­небным бугорком. Переднещечный буго­рок не доходит до стекла на 0,5 мм, зад­ненебный — на 1 мм, заднещечный - на 1,5 мм. Второй моляр не касается своими бугорками стекла и продолжает линию первого моляра. Благодаря такой ориен­тации жевательных зубов создаются са­гиттальные и трансверзальные кривые выпуклой книзу формы, обеспечиваю­щие множественные контакты зубов при различных движениях нижней челюсти (рис. 7.5).

После постановки зубов верхней че­люсти по ним ставят зубы нижней челю­сти. Постановку начинают со вторых премоляров, так как они хорошо уста­навливаются между первым и вторым премолярами верхней челюсти. Затем ус­танавливают моляры и в последнюю оче­редь — передние зубы. Если постановку зубов производят не из гарнитуров, то нижние зубы можно начинать ставить с центральных передних зубов.

Закончив постановку зубов, между зубными рядами укладывают копиро­вальную бумагу и легким постукиванием


Глава 7. Конструирование искусственных зубных рядов



 


верхнего зубного ряда о нижний на зубах получают черные точки, которые сошли-фовывают. Таким образом производят пришлифовку зубов в вертикальном на­правлении. При боковых движениях при­шлифовку зубов производят в полости рта больного при наложении протезов.

ПОСТАНОВКА ЗУБОВ








Дата добавления: 2015-12-29; просмотров: 4968;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.