Кооперативный стиль имеет большие преимущества по сравнению с авторитарным стилем, но и у него есть недостатки.

Некоторые исследователи выделяют и другие стили руководства.

Патернализм, как стиль управления характеризуется высоким уровнем заботы, как о производстве, так и о людях. Патерналист – великодушный, снисходительный диктатор, постоянно дает советы; выполняет свои обязательства, но ожидает слепой лояльности; высокомерен с подчиненными, руководит, проявляя вдохновенный энтузиазм, но руководит толпой; умеет заставить испытывать чувство вины тех, кто с ним не согласен.

Оппортунизм предусматривает, что каждое действие руководителя осуществляется по тактическим причинам и является средством для достижения личного успеха. Оппортунист – стремится угодить всем и каждому и привлечь к себе внимание, надменен, хвастлив, уклончив в ответах; заискивает перед другими, оказывает внимание, ставя условия; льстив, знает слабости людей и использует их в своих целях; ловкий делец, заранее обдумывает каждое действие; считает, что очень важно быть первым номером.

Фасадизм имеет место, когда хотят показать внешнюю сторону явления и процессов (фасад). Фасадист часто проявляет неясные амбиции, расчет, хитрость, двурушничество, лицемерие, предпочитает окольные пути, злоупотребляет доверием людей, тайно упивается властью, склонен к обману, не выносит критики, нарушает закон, боится разоблачения.

Изучение образцов поведения, присущих лидерам, привело к разработке в науке управления нового направления – лидерского поведения. Основная цель этого направления – разработка концепции возможности подготовки лидеров по специально разработанным программам.

Один из исследователей лидерского поведения (Марвин Бауэр) писал: «Когда на смену диктату власти придет культура лидерства, люди полюбят свою работу и, благодаря такому отношению, их эффективность поднимется на принципиально новый уровень».

В основе концепции лидерского поведения лежат две переменные: ориентация на задачи, стоящие перед организацией; ориентация на последователей (дружба, взаимное уважение, доверие, симпатия и т. д.)

Высокая ориентация лидера и на последователей, и на выполнение производственных задач характеризует идеальный тип лидерского поведения. Низкая ориентация лидера и на то, и на другое – абсолютно неприемлемый тип лидерского, а, фактически, уже и не лидерского поведения. Это наглядно иллюстрируется на управленческой сетке Блейка и Моутон (рис 8.1.).

Управленческая сетка Блейка и Моутон представляет собой матрицу, образованную пересечением двух измерений лидерского поведения (переменных): по горизонтали – интерес к производству, по вертикали – интерес к людям. Разметка каждой оси матрицы от 1 до 9 позволяет выделить зоны пяти основных лидерских стилей.

Результаты практических исследований показали, что стиль 9.9 является лучшим, независимо от ситуации. Он популярен у менеджеров, используется для выработки лучшего поведения в специальных программах обучения и подготовки.

 

Интерес к людям.

Высокий Высокий

1.9               9.9
1.8                
1.7                
1.6                
1.5       5.5        
1.4                
1.3                
1.2                
1.1 2.1 3.1 4.1 5.1 6.1 7.1 8.1 9.1

Низкий Высокий








Дата добавления: 2015-12-29; просмотров: 852;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.