Основные конструктивные элементы волновых передач

Гибкое колесо. Гибкое колесо (рис. 4.37) выполняют в виде стакана с гибким дном и фланцем для присоединения к валу (исполнение I) или с шлицевым присоединением к валу (исполнение II).

Шлицевое соединение, обеспечивая осевую податливость, уменьшает напряжение в гибком колесе. Осевая податливость в варианте I обеспечивается тонким дном (этому способствуют отверстия в дне).

Рис. 4.37. Гибкое колесо

Обычно б (0,005—0,015)D; d0 0,5D; l > (0,8—1)d1. Толщину б1 определяют расчетом на прочность.

Материалом для гибких колес служат стали 40ХНМА, ЗОХГСА, ЗОХГС. Термообработка — улучшение HRC26—32.

Волновые генераторы Кулачковый волновой генератор (Рис. 4.35) состоит из кулачка и напрессованного на него гибкого подшипника качения (шарикового или роликового). Форму кулачка выполняют эквидистантной к принятой форме гибкого колеса. Этот генератор лучше других сохраняет форму деформации гибкого колеса под нагрузкой. Применяется в массовом производстве.

Подшипник генератора специльный, отличается от обычного меньшей толщиной колец, которые должны быть гибкими.

В мелкосерийном производстве изготовляют дисковый волновой генератор (рис. 4.38), который имеет два больших ролика, расположенных на эксцентриковом валу. Отсутствие кулачка специального профиля и специального подшипника упрощает конструкцию по сравнению с кулачковым генератором. Точность изготовления дисков и их взаимное расположение оказывает большое влияние на качество передачи.

Рис. 4.38.

Дисковый генератор волн:

Н — генератор, 1 — гибкое 2 — жесткое колесо

 








Дата добавления: 2015-11-28; просмотров: 830;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.