Восстановление деталей сваркой и наплавкой

 

Сварка и наплавка являются наиболее распространенными способами восстановления деталей (около 40% всех восстанавливаемых деталей). Широкое применение сварки и наплавки обусловлено простотой технологического оборудования и процесса, высокой прочностью соединения наплавляемого металла с деталью, возможностью восстановления деталей практически из любых металлов и сплавов, высокой производительностью процесса и низкой себестоимостью, возможностью устранения большинства дефектов деталей, возникающих в процессе эксплуатации автотранспортных средств.

Сварку применяют для устранения механических повреждений в деталях (трещин, отколов, пробоин и т. д.) и при замене части детали или сборочной единицы. Наплавку применяют для нанесения металлических покрытий на поверхность детали с целью устранения износов.

Все способы сварки можно разделить на сварку плавлением и давлением.

 
 

Способы сварки плавлением основаны на расплавлении части основного металла (детали) и присадочного металла (электрода или проволоки), их слиянию в общую сварочную ванну, после кристаллизации которой образуется сварной шов или наплавленный валик. На рис.12.19 представлены основные способы электрической сварки плавлением.

 

Рис. 12.19. Способы электрической сварки плавлением

 

При восстановлении автомобильных деталей в процессе ремонта автомобилей широкое применение находят такие виды сварки, как электродуговая, газовая и плазменная. Электродуговая сварка в свою очередь подразделяется по степени механизации: на ручную, полуавтоматическую и автоматическую; по степени защиты дуги от воздуха: на сварку под флюсом, незащищенной дугой, в среде защитных газов.

Для восстановления автомобильных деталей применяют ручную электродуговую сварку плавящимся и неплавящимся электродом, газовую и аргонодуговую сварку, сварку в среде углекислого газа.

Для нанесения металлических покрытий применяют следующие способы наплавки: под слоем флюса, в углекислом газе, аргонодуговую, вибродуговую, плазменную, электроконтактную и индукционную.

Из способов сварки давлением наиболее широко применяются точечная, шовная и стыковая сварка и сварка трением.

В процессе сварки и наплавки плавлением в сварочной ванне и околошовной зоне протекают металлургические процессы (окисление металла, выгорание легирующих элементов, насыщение жидкого металла азотом и водородом), происходят структурные изменения, разбрызгивание жидкого металла и образование внутренних напряжений и деформаций в металле детали.

Технологический процесс восстановления деталей сваркой и наплавкой включает операции:

- подготовку деталей к сварке и наплавке;

- выполнение сварочных и наплавочных работ;

- обработку деталей после сварки и наплавки.

 








Дата добавления: 2015-12-26; просмотров: 1924;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.