Табличный дизайн веб-страницы

Один из распространенных способов применения таблиц в качестве основы структуры веб-страницы — это так называемый табличный дизайн. При табличном дизайне в основе веб-страницы находится сложная таблица, а вся информация помещается в соответствующие ячейки. Такой способ позволяет разместить на одной веб-странице больше информации, систематизировать ее и сделать удобной для пользователей. Обычно именно по этому принципу строятся веб-страницы поисковых или информационных сайтов. Рассмотрим на примере создание веб-страницы с такой табличной структурой. Для начала создадим пустую веб-страницу с помощью команды меню File •New (Файл • Новый). Затем вставим на эту веб-страницу простую таблицу. Выполним команду меню Insert • Table. В диалоговом окне Table зададим параметры нашей таблицы . Стоит вновь напомнить, что предварительно следует составить макет будущей веб-страницы на бумаге. Итак, в нашей таблице будет точно 3 колонки (Columns) и порядка 5 строк (Rows). Если с количеством строк точно определиться не получилось, не беда — в случае чего мы в любой момент можем добавить или удалить необходимые строки. После того как табличная заготовка дизайна веб-страницы готова, можно начинать заполнять ее начинкой. В ходе этой работы структурную таблицу можно будет подогнать по размерам изображения или наоборот.

При использовании табличного дизайна веб-страницы зачастую приходится применять вложенные таблицы. В этом случае в одну из ячеек таблицы можно вставить другую таблицу. Однако не стоит слишком увлекаться — это затрудняет дальнейшую работу.

Описанный выше табличный дизайн веб-страницы считается довольно сложным применением таблиц. Есть способы и попроще — например, использование таблицы в качестве рамки для текста или изображения.

Табличные рамки

Тот факт, что в ячейку таблицы можно поместить что угодно, широко используется веб-мастерами. Например, с помощью обычной таблицы можно создать интересную рамку для текста или изображения. Для этого на веб-странице командой меню Insert • Table создаем простую таблицу, которая будет содержать всего одну ячейку. Все делается точно так же, как и при создании обычной таблицы. Только количество колонок (Columns) и строк (Rows) задаем равными единице. При указании параметров в диалоговом окне Table особое внимание следует уделить размеру границ таблицы (Border). Для нашего примера это значение мы установили равным 15 пикселов. После того как одноячеечная таблица готова, можно приступать к вводу в нее текста.








Дата добавления: 2015-12-26; просмотров: 1799;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.