В дизайне унитазов варьируется все: форма, цвет, размер, кроме того вы можите сочетать элементы разных производителей и разных серий.

Какой унитаз лучше купить?

 

 

Благоустройство туалета довольно важная и щепетильная тема. В этой статье мы расскажем как подобрать унитаз именно к вашей туалетной комнате, расскажем о типах подключения и некоторых нюансах выбора. Как правило унитазы и бачки продаются отдельно, но подобрать комплект не составит большого труда все производители выпускают модели с сериями.


Тип унитаза

 

 

 

 

Начнем с того что унитазы делятся по типу: напольные, подвесные и приставные. Напольные и приставные как следует из их названия устанавливаются на полу и не имеют особых внешних различий. Подвесные унитазы крепятся непосредственно к стене. Важный параметр при выборе унитаза это- выпуск воды в канализацию, он зависит от расположения канализационных труб в вашей квартире. В унитазах с косым выпуском вода сливается под углом. Вертикальный выпуск или выпуск в пол подходит для загородных домов. В современных новостройках все чаще используется горизонтальный выпуск, то есть выпуск в стену. Вид выпуска никак не влияет на качество использования унитаза. Поэтому стоит руководствоваться схемой канализации при выборе и покупке унитаза.

 

Тип бачка

 

 

 

 

Бачки для унитаза также делятся на: навесные, потолочные, встраиваемые. Навесной бачек крепится непосредственно к корпусу унитаза монтаж такого бачка не занимает много времени. Потолочный бачек крепится высоко над унитазом и соединяется с ним длинной трубой. Монтаж потолочного бачка занимает большее количество времени, но его преимущество в том, что вода при разгоне с высоты обеспечивает лучший смыв. Встраиваемый бачек обычно покупают в паре с подвесным унитазом чтобы сэкономить пространство, наружу выводятся только кнопки слива.

 

Подводка воды

 

 

 

Подводка бывает боковая и нижняя. Боковая подводка-это более простой вариант. Шланг при боковой подводке подключается с правой или левой стороны бачка, зависит от разводки труб в вашем туалете. Из положительных качеств можно выделить: простоту конструкции и легкую установку. Есть одно отрицательное качество это-шум при наборе воды в бачек. При нижней подводке шланг с водой подключается к нижней части унитаза, это снижает шум. Считается более надежной чем боковая.

 

Тип арматуры

 

 

Механизм слива зависит от типа арматуры в бачке унитаза, бывает штоковый и кнопочный. Штоковый он же вытяжной- устаревший вид механизма. Чтобы привести его в действие нужно поднять так называемый шток который отпирает сливное отверстие. Кнопочный механизм является более, при нажатии на клавишу вода сливается в унитаз .Кнопочная арматура бывает двух типов: одинарная и двойная. В первом случае кнопка цельная, при нажатии вся вода сливается из бачка. В двойной арматуре кнопка поделена на две части: одной можно слить часть воды, другой весь бачок сразу. Объем бачка зависит от типа установки и может варьироваться от 4 до 6 литров. В случае с двойной арматурой могут быть следующие комбинации слива: 2/4 литра, 2,5/4 литра, 2,5/6 литра, 3/6 литра.

 

Материал

 

 

 

 

При изготовлении унитазов используются два основных материала: санфаянс и санфарфор. Санфаянс изготавливают из белой глины-это пористый и влаговпитывающий материал, поэтому его покрывают тонким слоем эмали,такая глазурь долговечна,а изделия из санфаянса обладают высокой прочностью. Санфарфор создается из той же белой глины, но с добавлением кварца.Это делает материал плотным, влагостойким и более устойчивым к механическим повреждениям, однако он покрыт таким же слоем глазури и внешне отличить санфарфор от санфаянса практически невозможно.

 

Система смыва

 

 

 

Система смыва унитаза бывает: горизонтальная и круговая.В первом случае вода омывает чашу сплошным потоком,но только с одной стороны, из-за этого мыть унитаз предется часто, и вода при горизонтальном смыве расходуется очень неэкономно, зато такая система долговечнее и дешевле. При круговом сливе вода подается равномерно по всему периметру чаши. Струи могут быть направлены прямо или под углом к ободу унитаза. Плюсами такой системы является :высокая гигиеничность, экономичность и низкий уровень шума. Но унитазы с круговой системой слива стоят дороже и есть риск что отверстия для слива забьются из-за жесткой воды и напор со временем уменьшится.

 

Форма чаши

 

 

 

 

От формы чаши зависит будет ли выплескиваться вода, на сколько эфективен будет слив, и как часто нужно будет мыть унитаз. Условно все вариации форм чаши можно поделить на три типа: чаша с полочкой, козырьковая чаша, воронкообразная чаша. Унитазы с полочкой считаются устаревающими, сейчас их редко можно встретить в продаже. Безусловный плюс в том что брызги исключены, но чаша плохо омывается, под ободком скапливается грязь и остаются ржавые разводы от нестекшей воды. Второй тип :козырьковый унитаз, он же унитаз с уклоном. Уклон чаши может быть как на задней так и на передней стенке, но на его функциональность это не влияет. Такая чаша обеспечивает отсутствие брызг и хорошо омывается. Еще один вариант варонкообразные чаши. Они экономно расходуют воду, хорошо омываются, очистка ершиком требуется крайне редко. Единственный минус воронок возможность брызг.

 

Дизайн

 

 

 

 

В дизайне унитазов варьируется все: форма, цвет, размер, кроме того вы можите сочетать элементы разных производителей и разных серий.

 

Аксессуары

 

 


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Демонстрация принципов радиосвязи | Практическая часть.




Дата добавления: 2015-12-16; просмотров: 1358;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.013 сек.