Практическая часть.

Художественные образы деревьев

В лирике русских поэтов.

 

Лирические стихотворения имеют большое значение в становлении человека как личности. Человек становится личностью, когда живёт в гармонии с самим собой и с окружающим миром, в частности с природой. Гармония души с природой не возможна без стихотворений о природе.

В своей работе мы обратились к образам деревьев. Дерево для русского человека всегда занимало особое место. У славян был миф о древе жизни, будто оно служило осью, центром всего мира и воплощало в себе всё мироздание. Оно упоминалось и в сказках, и в загадках, и в заговорах. Образ деревьев сохраняется и в стихотворениях русских поэтов. Для каждого из них – это не просто деревья. Это живые существа, это живые души, это символы родных мест, Родины в целом.

Целью данной работы является: изучение художественных образов деревьев в поэзии как отражения взаимоотношений человека и природы, выявление наиболее часто встречающегося образа.

Основные результаты исследования: проанализированы некоторые стихотворения русских поэтов: изучены образы деревьев; выявлены наиболее часто встречающиеся образы.

Основным источником в нашей работе стали стихотворения С.Есенина, Н. Рубцова, Ф. Вострикова, В. Михалёва. В течение нескольких недель мы изучали особенность лирики данных поэтов. Определяли ведущие образы стихотворений, изучали основные способы их изображения, наблюдали, как эти образы влияют на чувства авторов.

Особенно внимательно мы анализировали внутреннее состояние лирического героя, старались угадать явный и тайный смысл его стихотворений. Анализировали связь между лирическим героем и изображаемыми образами деревьев. Определяли ведущие средства художественной изобразительности, которые помогли автору выразить свои чувства.

Исследовали, как образ того или иного дерева влияет на душевный мир лирического героя. Определяли, что могут символизировать для авторов изображаемые ими образы деревьев. Выявляли, как общение с природой влияет на поэтов.

 

 

Художественные образы деревьев в лирике русских поэтов.

Эпова Дарья

Российская Федерация, Забайкальский край, город Борзя

МОУ СОШ № 43, 9В класс

 

План исследования.

Проблема исследования: современное поколение подростков практически не читают стихотворения; мало задумываются о том, что их окружает и как это связано с поэзией.

Гипотеза исследования: если автор, обращаясь к образу дерева, олицетворяет его, воспевает его, то в этом выражает любовь к природе и Родине в целом.

Цель исследования: изучение художественных образов деревьев в поэзии как отражения взаимоотношений человека и природы, выявление наиболее часто встречающегося образа.

Задачи исследования:

- определить основные образы деревьев в лирике поэтов;

- изучитьособенности созданных образов;

- показать взаимоотношения человека и природы через художественные образы деревьев;

- выяснить, какой из образов наиболее близок поэтам;

- распространять этическое отношение к природе как к общечеловеческой ценности;

- формировать экологическую культуру населения, любовь к Родине.

Объектом нашего исследования являются стихотворения русских поэтов.

Предметом исследования стали художественные образы деревьев, созданные С. Есениным, Н. Рубцовым, Ф. Востриковым, В. Михалёвым. Исследовались способы изображения деревьев в поэзии, выявлялось отношение к природе в данном виде искусства.

Основные методы, используемые в нашей работе: анализ и сравнение стихотворений, а также обобщение, наблюдение и опрос.

Актуальность:

Лирические произведения, а в частности стихотворения о природе, выражают чувства,

переживания героя. Они общие и личные одновременно. Стихотворения помогают обогатить свой внутренний мир, объективно оценивать то, что нас окружает. Лирические стихотворения помогают сформировать правильное отношение к родной природе, родным местам и Родине в целом. В связи с тем, что современные подростки, к большому сожалению, очень мало времени уделяют чтению стихотворений, мы считаем нашу тему актуальной и надеемся, что наша работа, пусть в малой степени, поможет поднять уровень интереса к поэзии и обогащению своего внутреннего мира.

 

 

Художественные образы деревьев в лирике русских поэтов.

Эпова Дарья

Российская Федерация, Забайкальский край, город Борзя

МОУ СОШ № 43, 9В класс

 

Описание работы

Если внимательно прочитать стихи Есенина, то в них предстанут перед нами все основные виды деревьев нашей страны. Но самый яркий образ, который встречается чаще всего – это образ русской березы. Оглянемся в наше далекое прошлое и вспомним, что береза - священное дерево многих народов, символ «Святой Руси». Берёза в славянской мифологии – это дерево начала жизни. Оно символизирует чистоту и верность, весну и воскресение.

В стихах Есенина береза описывается во всей своей зимней красе. Есенин описывает зимнюю картину, увиденную из окна, восхищаясь берёзой, используя описание мельчайших деталей, например бахрома на ветках, сравнение снега с серебром. В четвёртом столбике стихотворения «Берёза» поэт описывает ветки, осыпанные серебром, то есть снегом, освещаемым солнцем. И мы чувствуем восхищение этим прекрасным деревом. Почему серебром? Поэт использует приём сравнения: блестящий на солнце снег сравнивается с серебром.

Ещё одно из не менее известных стихотворений С. Есенина о берёзе: Зелёная прическа,

Девическая грудь,

О тонкая березка,

Что загляделась в пруд?

Что шепчет тебе ветер?

О чем звенит песок?

Иль хочешь в косы – ветви

Ты лунный гребешок?

В этом стихотворении поэт сравнивает берёзу с девушкой. Ассоциирует с элементами девической красоты. В этих элементах С.Есенин олицетворяет берёзу, сравнивая её крону с причёской, ветви с косами, ствол со стройным станом девушки.

Поэт разговаривает с деревьями как с живыми существами, делится с ними своими печалями и радостями. Поэтому можно сказать, что для автора дерево - это что-то очень близкое и родное.

Не менее ярок у Есенина образ клёна из одноимённого стихотворения, которое стало прекрасным романсом. Автор ощущает, что «чувствует» клён во время метели и это чувство передаёт нам, читателям. В то же время поэт сравнивает себя с клёном и круг своего общения с другими деревьями.

В стихотворениях Н. Рубцова, в отличие от стихотворений С. Есенина, образ дерева (берёзы) не олицетворяется. Он раскрывается с помощью эпитетов «…и шум порывистых берёз…»

В воспоминаниях поэта береза ассоциируется не столько с радостными, сколько с печальными событиями. Хотя бы потому, что это дерево высажено на могиле умершей матери, которая ушла из жизни, когда Николаю Рубцов было всего 6 лет. И именно с осенним березовым листопадом связано известие о том, что «на войне отца убила пуля».В тот момент, когда создавалось это произведение, Николая Рубцов уже знал о том, что его отце не погиб на фронте, а вернулся после войны в другой город, где обзавелся новой семьей. При этом вчерашний фронтовик даже не вспомнил о своем единственном сыне, который был отдан на воспитание в детский дом после смерти матери. Поэтому автор предпочитает считать отца погибшим, но эту душевную рану он так и не сможет залечить. И каждый раз, видя, как шумят березы, Николай Рубцов вспоминает, в том числе, и о предательстве отца, которого мысленно успел оплакать и похоронить

.В последней строфе стихотворения поэт обращается к родине со словами: «Русь моя, люблю твои березы!». В этой фразе заложен очень глубинный философский смысл, который раскрывает суть славянской души. Русский человек всегда легко забывает хорошее, но долго помнит то, что причинило ему боль. И именно за это качество Николай Рубцов так трепетно относится к березам, потому что при виде их у него «набегают слезы на глаза, отвыкшие от слез». А значит, он продолжает жить, любить и ненавидеть, чувствовать, страдать и помнить о том, что вопреки всему остается человеком, который с гордостью несет свой жизненный крест и не ждет милости от судьбы, принимая выпавшие на свою долю испытания с мужеством и благородством.

Интересны образы деревьев в творчестве Фёдора Вострикова. Автор использует олицетворение образа вербы:

Небо в тучках, будто в родинках.

В даль смотрю из под руки:

Ходит в юбочке коротенькой

Верба около реки.

И над речкой, что в орешнике,

Синеву стригут стрижи,

И зовет к себе скворешнями

Хутор маленький Ежи.

Встав на цыпочки, смородина

Кудри сушит на плетне.

И куда ни гляну – родина

Родником звенит во мне[8].

Поэт сравнивает вербу с молодой девушкой. В этом чувствуется любовь автора к своим родным местам. Это не просто описание природы, это часть души самого поэта. Все стихи Вострикова автобиографичны, напрямую связаны с его жизнью. В том числе и стихотворение «Шесть берёз»:

Из данного стихотворения мы узнаём, что автор привязан к родным местам и именно образ берёзы связывает его с ними «…и значит мы надолго и всерьёз родные братья сросшихся берёз».

Находится место для образов деревьев и в стихах старооскольского поэта Владимира Михалёва. Так в стихотворении «Чернотроп» образ березы противопоставлен увядающей природе. И после строк «Темны и пусты огороды, Черны и голы - куст к кусту» мы чувствуем, как герой стремиться туда, где «…ты белым-бела, Березка, светлую дорожку Луны и листьев намела…». Послушайте - «березка» - так ласково называет автор это дерево и стремится именно к нему. Этот образ всегда связан со светом. Он всегда в душе поэта.

А в зимнюю стужу автор жалеет это дерево и произносит такие слова: «Дрожат озябшие березы над мерзлою до дна рекой».

Образ березы у автора связан с образом русской девушки. Недаром, говоря об этом дереве, поэт использует эпитеты: стройна, тиха, светла, бела, смущенна . Эти слова как нельзя лучше подошли бы и к описанию простой крестьянской девушки, которой нельзя не любоваться.

 

Береза для поэта – это связь с прошлым. В этом можно убедиться, прочтя стихотворение «Березовый свет» [1,40]. Именно его пронесет в душе автор. Этот свет был с ним в детстве, будет и в старости. Здесь связь человека уже не только с природой, это связь с детством, а березовый свет – символ чистоты и душевной молодости.

Лирический герой олицетворяет березу, он видит в ней живую душу, может разговаривать с ней и слышать ответ. Всей своей жизнью поэт связан с этим деревом. И судьбу березы автор связывает с судьбой Родины.

Есть еще одно дерево, без которого невозможно представить нашу Родину. Это дуб - одно из наиболее почитаемых у славян деревьев. Он является символом власти и славы. Символизирует твердость духа. Является знаком долговечности и даже бессмертия. Ни одно дерево не пользовалось у народов Европы такой любовью и почетом. Считалось, что дуб был дан богами людям как великий подарок. Дуб символизирует силу, крепость и мужское начало.

Эту мощь и крепость дерева отметил в своих стихах и Михалев. В самые тяжелые для страны времена это дерево тоже проходит через испытания. Стонет, но не ломится. Оно выступает символом самостояния, несгибаемости. Так в стихотворении «Осколок» поэт пишет:

Сражались жестоко

неправый и правый.

Холмы сотрясались,

Стонали дубравы…

Так автор подчеркивает единение человека и природы.

Очень часто в стихотворениях Михалева крепкий, могучий дуб стоит рядом с нежным образом березы. Михалев уловил взаимное притяжение этих деревьев. Они такие разные, но так дополняют друг друга. Это может быть «он» и «она». Это сочетание нежности и мужества, кротости и смелости в каждом из нас. Именно эти деревья изображает автор, когда ждет прихода весны:

Ещё зажаты в почках бронзовых,

Клейком подернутых слегка,

И перезвон листвы березовой,

И гордый шепот дубняка

У каждого дерева свое лицо, свой характер. И Михалев это понимает и чувствует как никто другой. И сосна для него - это особое дерево. И если береза – это красавица-девица, сестра, то сосна – это близкий друг. И в качании её ветвей чудится герою дружеское помахивание:

Сосна мне лапою помашет,

Повеют зеленью стога…

Сосна, береза, дуб очень часто в стихах Михалева присутствуют рядом. Поэт с нежной любовью наблюдает за этими деревьями и видит все до мельчайших подробностей:

Свет на иголочке сосновой

И сквозь кору –

Смола, как мед…

И белизна - кости слоновой! –

Берез на просеках встает…

 

Практическая часть.

В ходе своего исследования мы провели опрос среди учащихся 8-9 классов. В опросе приняло участие 30 человек.

Были предложены следующие вопросы:

1.Как часто Вы читаете стихотворения?

А) часто,

Б) редко,

В) только в рамках школьной программы.

2.Какие из стихотворений Вам больше нравятся?

А) философские,

Б) лирические,

В) разные.

3.Назовите русских поэтов, которые использовали в своём творчестве образы деревьев.

4.Назовите стихотворение, где присутствует образ дерева.

 

В результате опросы мы получили следующие результаты:

1. Как часто Вы читаете стихотворения?

А) 2 человека -6,5%

Б) 12 человек – 40%

В)16 человек – 53,5%

2. .Какие из стихотворений Вам больше нравятся?

А) 6 человек – 20%

Б) 15 человек –50%

В) 9 человек – 30%

 

3. Назовите русских поэтов, которые использовали в своём творчестве образы деревьев.

А) С.Есенин -21человек-70%

Б) А.Пушкин – 5 человек -16,5%

В) другие –4 человека -13,5%

4. Назовите стихотворение, где присутствует образ дерева.

А) «Берёза»,С.Есенин -19человек-63%

Б) «Черёмуха», С.Есенин-8 человек- 26,5%

В) «Анчар»,А.Пушкин-3 человека- 10,5%

 

4. Назовите стихотворение, где присутствует образ дерева.

А) «Берёза»,С.Есенин -19человек-63%

Б) «Черёмуха», С.Есенин-8 человек- 26,5%

В) «Анчар»,А.Пушкин-3 человека- 10,5%

Художественные образы деревьев в лирике русских поэтов.

Эпова Дарья

Российская Федерация, Забайкальский край, город Борзя

МОУ СОШ № 43, 9В класс

Заключение

Итак, как мы выявили, что тема природы в поэзии С.Есенина, Н. Рубцова, Ф. Вострикова, В. Михалёва является ведущей. В стихах поэтов представлены все основные виды деревьев нашей Родины: береза, дуб, сосна, клен, верба. Каждое дерево предстает перед нами в прекрасном художественном образе. Поэты олицетворяют деревья, наделяют их своим характером, используют традиционные фольклорные образы. К каждому дереву у авторов находятся особые слова любви.

Проанализировав более 100 стихотворений данных авторов, мы пришли к выводу, что чаще к образам деревьев в своём творчестве обращаются С. Есенин и В. Михалёв. Так из числа этих стихотворений с образами деревьев чаще всего встречается образ берёзы, на втором месте- клён и дуб, на третьем - ель и сосна. Это исследование ещё раз подтверждает, что неизменным символом России является берёза.

Судьба дерева неразрывно связана с жизнью и судьбой Родины. Все стихи русских поэтов подчеркивают единение человека и природы, состояние природы отражается на состоянии человека.

 

Опрос показал, что учащиеся 8-9 классов в основном читают стихотворения в рамках школьной программы; из прочитанных стихотворений отдают предпочтение лирике. Среди поэтов, обращающихся к образу деревьев, чаще называют С.Есенина и, вспоминая стихотворения, называют «Берёзу» С.Есенина.

Считаем, что материал из данной работы можно использовать на уроках, внеклассных мероприятиях с учащимися младшего и среднего звена с целью повышения уровня интереса к позии.

 

 


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
В дизайне унитазов варьируется все: форма, цвет, размер, кроме того вы можите сочетать элементы разных производителей и разных серий. | В правоохранительной деятельности. Понятие судебных экспертиз и их классификация




Дата добавления: 2015-12-16; просмотров: 2055;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.044 сек.