Лекция 9. Проектирование освещения. Светотехническая часть.

9.1. Объём, содержание и оформление проектных материалов при расчете освещения.

В техническом проекте решаются основные вопросы светотехнической и электрической частей осветительной установки, а также определяются установленная мощность, ориентировочная потребность в электрооборудовании и стоимость установки.

Исходными данными для разработки технического проекта являются генплан объекта, строительные и тех­нологические чертежи зданий, данные об источниках питания.

Технический проект должен содержать: пояснительную записку; таблицу основных технических показателей; спецификацию на светильники, электрооборудование, про­вода, кабели и основные материалы; смету, определяю­щую стоимость осветительной установки.

Рабочие чертежи разрабатываются на основании утвержденного технического проекта, рабочих технологических и строительных чертежей и служат для производства по ним электромонтажных работ.

В объем рабочих чертежей входят: поэтажные планы и характерные разрезы, на которых наносятся светильники, питающие и групповые сети, щитки, выключатели, штеп­сельные розетки и пр.; схема питающей сети для много­этажных зданий; конструктивные чертежи узлов уста­новки светильников, щитков, прокладки осветительных сетей и нестандартных изделий; пояснительная записка; спецификация на материалы и оборудование, смета и ряд других документов.

Основными рабочими чертежами являются поэтажные планы всех помещений в масштабе 1 : 100 или 1 : 200, а для наружного освещения — генплан территории в мас­штабе 1 : 1 000 или 1 : 500.

Строительная часть здания, а также основное оборудо­вание наносятся тонкими линиями без излишних подроб­ностей.

Питающие (от источников питания до групповых щит­ков) и групповые (от групповых щитков до светильников) сети наносятся более толстыми линиями, причем число проводов в групповых линиях (более двух) обозначается числом засечек, наносимых под углом 450 к линии. Марка провода указывается в соответствии с ее заводским обозна­чением.

На каждой групповой линии должны быть указаны номер, соответствующий номеру автомата на групповом щитке, марка провода, сечение проводника в квадратных миллиметрах и способ прокладки. Все щитки должны быть пронумерованы и снабжены надписью в виде дроби, определяющей мощность присое­диненных источников света в киловаттах (числитель) и потери напряжения до щитка в процентах (знаменатель). У щитка должен быть указан его тип.

Пояснительная записка к рабочим чертежам состоит обычно из трех разделов: общей части, светотехнической части и электрической части.

В общей части приводятся основные исходные данные для разработки проекта, краткая характеристика осве­щаемого объекта, его специфика и основные результатив­ные данные (общая площадь, установленная мощность и пр.).

 

В светотехнической части излагаются основные технические решения и приводятся их обоснования. Рекомендуется следующая последовательность рассмотрения основных вопросов:

1) выбор источников света;

2) выбор системы освещения;

3) выбор освещенности и коэффициента запаса;

4) выбор типов осветительных приборов;

5) размещение осветительных приборов в освещаемом пространстве.

Электрическая часть проекта включает в себя решение следующих основных вопросов:

1) выбор схемы питания осветительной установки;

2) выбор напряжения;

3) определение мест расположения групповых щитков и трассы сети;

4) выбор марки проводов и способов прокладки сети;

5) определение мер защиты от поражения электрическим током;

6) расчет электрической сети.








Дата добавления: 2015-12-11; просмотров: 2618;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.