Определения в web-дизайна

Web-дизайнер - это специалист, который занимается проектированием и разработкой web-узла; созданием его структуры, подбором цветовой палитры и разработкой пользовательского интерфейса.

Web-мастер - это специалист, основной задачей которого является поддержка существующего web-сайта. Поддержка заключается в информационном наполнении страниц сайта и в виртуальном взаимодействии с пользователями интернета, которые посещают этот сайт.

Web-сайт - это совокупность web-страниц, объединенных между собой единой композицией, темой информационного содержания, структурой, набором цветов, и находящихся на одном или нескольких серверах.

Web-страница - это текстовой документ, составленный с использованием языка HTML-разметки. Web-страница является простым файлом с расширением html или htm. Этот файл содержит текст и изображения.

Браузер - это прикладная программа, которая позволяет запрашивать, получать с сервера и отображать web-страницы. Самым популярным браузером в настоящее время считается Microsoft Internet Explorer.

Статический web-узел - это web-сайт, содержимое которого фиксировано и не изменяется до тех пор, пока мастер не заменит данные на сайте.

Динамический web-узел - это web-сайт, в котором информация хранится в базе данных, а web-страницы генерируются динамически в ответ на запрос клиента.

Модем - это устройство, позволяющее передавать цифровую информацию по телефонным линиям.

Сервер - это компьютер, подключенный к сети и предназначенный для управления ресурсами. Если он подключен к глобальной сети интернета, то на нем могут быть размещены web-документы, которые передаются в ответ на запросы клиентов.

Электронная почта - это система, предназначенная для обмена электронными сообщениями по глобальной сети интернета.

Сетевой робот - это компьютерная программа, которая сканирует различные web-сайты, извлекает информацию о ключевых словах и сохраняет ее в базе данных поискового сервера.

Поисковый сервер - это компьютерная программа, которая организует поиск по ключевым словам в глобальной сети интернета либо на конкретном web-узле. В ответ на запрос пользователя поисковый сервер возвращает список ссылок на документы. В качестве примера поискового сервера можно назвать "yandex" и "rambler".

Доменное имя - это название web-сайта, представленное в виде символов на английском языке. Например, www.desighner.ru, www.site.com и другие.

Протокол интернет (IP) - это протокол передачи информационных пакетов, который лежит в основе функционирования глобальной сети интернета.

Web-палитра - это набор из 216 цветов. Web-ориентированная палитра гарантирует, что цветное изображение будет отображаться в неизменном виде большинством браузеров, работающих на разных платформах.

Протокол - это набор правил, регламентирующих обмен информацией между компьютерами в сети. В качестве примеров сетевых протоколов можно привести IP, HTTP и FTP.

Гипертекст - это информационная структура, которая обеспечивает навигацию между web-документами посредством гипертекстовых ссылок. Фрагменты текста или изображения, при активации которых отображаются связанные с ними документы, называются гипертекстовыми ссылками.


Лекция 2








Дата добавления: 2015-12-26; просмотров: 1541;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.01 сек.