Мировые продовольственные рынки

Основной тенденцией развития мирового продовольственного рынка является опережающее развитие торговли по сравнению с темпами роста продовольствия в отдельных странах, а также опережающее развитие торговли готов по сравнению с сельскохозяйственным сырьем. Развитые страны занимают доминирующее положение в мировой продовольственной системе. Они производят и потребляют свыше 2/3 мирового продовольствия (в стоимостном выражении), хотя в них проживает менее 15% населения мира. Их удельный вес в мировом экспорте продовольствия составляет около 64% (в том числе 65% готовых продуктов и 61% сельскохозяйственного сырья), а в импорте — 67% (соответственно, 69 и 64%).

Импорт играет все большую роль в продовольственных системах развитых стран. На внутреннем рынке продовольствия спрос здесь растет на импортную продукцию, причем не столько на дополняющие, сколько на замещающие товары. Например, в США доля конкурирующего импорта во всем импорте продовольствия достигла к концу 90-х годов 80%, в то время как еще в середине десятилетия она составляла около 30%. Однако эта тенденция еще более ограничивает спрос на отечественную сельскохозяйственную продукцию внутри страны. В результате спрос на мировом рынке становится решающим фактором ускорения темпов роста сельскохозяйственного производства и всей продовольственной системы развитых стран.

В настоящее время наметилась тенденция сокращения доли развитых стран в мировой продовольственной торговле (в экспорте готовых продуктов — с 68 до 65%, сельскохозяйственного сырья — с 66 до 60%, а в импорте, соответственно, с 70 до 69% и с ‘71 до 64%). Причина - более высокие темпы экономического роста в большинстве развивающихся стран.

Развивающиеся страны, где проживает почти 4/5 всего населения планеты, производят примерно 1/3 всего продовольствия, а потребляют немногим более трети его общемирового потребления. Удельный вес этих стран в мировом экспорте продовольствия составляет около 32% (в равной мере в экспорте переработанных продуктов и сельскохозяйственного сырья), и в импорте - примерно 26% (24% импорта готовых продуктов и 29%- сырья). Столь незначительный уровень потребления продовольствия обусловлен прежде всего низким уровнем экономического развития и душевых доходов в развивающихся странах. В то же время более высокие темпы экономического роста, а так же прироста населения (более чем в З раза превышающие темпы роста населения в развитых странах) приводят к тому, что эти страны определяют развитие мировой продовольственной системы.

Решающую роль в мировой продовольственной торговле играют международные продовольственные компании – МПК. Основная часть переработанного продовольствия и значительная часть сельскохозяйственных продуктов, поступающих на международный рынок, производятся в рамках или под непосредственным технологическим, финансовым, организационным воздействием МПК. МГIК содействовали образованию нового “виртуального” международного рыночного пространства, будучи основными носителями и катализаторами роста эффективности национальных продовольственных систем.

Лидирующую роль среди МПК продолжают играть компании агробизнеса США (при относительной условности их национальной принадлежности). Продажи 25 крупнейших американских продовольственных фирм за рубежом составляли 35% их общего оборота. У трех крупнейших европейских продовольственных фирм — “Нестле”, “Юнилевер” и “Данон” — доля продаж за пределами Западной Европы достигла соответственно 59%, 5%, и 20%. Основная доля их по приходится на Северную Америку. Быстро растут продажи в странах с переходной экономикой стран Центральной и Восточной Европы.

В сфере производства средств производства для сельского хозяйства также усиливается роль иностранных компаний. В США, например, в начале 2000-х годов зарубежные компании владели и управляли 25% активов объединений, производящих средства производства для сельского хозяйства, 10% активов пищевой промышленности.

Формальное владение иностранными предприятиями дополняется многочисленными неформальными консорциумами, сбытовыми и заготовительными агентствами, контрактным выращиванием, совместными научными исследованиями и технологическим соучастием, венчурным проектированием и разделением рисков, формированием, а затем и участием во фьючерсной торговле на местном рынке и т.д.








Дата добавления: 2015-12-22; просмотров: 1215;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.