Агропромышленный комплекс. В мировом сельском хозяйстве занято свыше 1,1 млрд

В мировом сельском хозяйстве занято свыше 1,1 млрд. человек экономически активного населения. Но из этого на развитые страны Запада в начале ХХ! века приходилось лишь 22 млн., на страны СНГ - 20 млн., на страны Восточной Европы -12 млн., тогда как на развивающиеся страны (с Китаем) - более 1 млрд. человек. В экономически развитых странах преобладает высокотоварное агропромышленное производство, а в развивающихся - малотоварное сельское хозяйство.

АПК развитых стран

Наиболее высокого уровня развития в наши дни достигло сельское хозяйство в постиндустриальных развитых странах Запада. Резкое снижение доли этой отрасли в ВВП (до 2—3% в Великобритании и США, до 5—8% во Франции и Италии), а также в занятости экономически активного населения вовсе не означает ее упадка. Напротив, оно свидетельствует о ее глубокой структурной перестройке, о коренном изменении ее положения в общей системе экономики, об органичном соединении сельского хозяйства с другими отраслями, а также наукой, о формировании аграрнопромышленного комплекса (АПК) и агробизнеса. В настоящее время правильнее судить о значении данной отрасли по уровню развития всего АПК, который, включает три сферы: 1) промышленность, производящую средства производства для сельского хозяйства; 2) собственно сельскохозяйственное производство; 3) отрасли, занятые транспортировкой, переработкой и сбытом продовольствия и сельскохозяйственного сырья. Развитие процесса межотраслевой кооперации ведет к тому, что в стоимости продукции, создаваемой в рамках АПК, все время растет доля первой и третьей сфер и снижается доля второй сферы. Соотношение между ними составляет 30:10:60. Отсюда и сокращение доли сельского хозяйства в ВВП.

Степень интенсивности сельского хозяйства определяют такие показатели как механизация, химизация и урожайность зерновых культур.

Что касается механизации, то чаще всего используется показатель средней нагрузки на 1 трактор. Наименьшая нагрузка характерна для небольших или средних по территории стран, а значительно более высокая — для таких больших как США, Канада, Австралия, Россия.

Об уровне химизации судят не по общим размерам производства удобрений, а по их потреблению на 1 га пашни и многолетних насаждений. Наиболее высокого уровня химизации достигли Нидерланды, Бельгия, ФРГ, Япония, тогда как в больших многоземельных странах удельное потребление удобрений значительно ниже. В целом по расчетам американских специалистов применение химических удобрений обеспечивает до 40% получаемого прироста урожайности основных сельскохозяйственных культур. И тем не менее пик их использования в экономически развитых странах Запада приходится на 60—70-е годы. В дальнейшем показатели уровня химизации либо стали расти медленнее, либо стабилизировались. Это объясняется как исчерпанием положительного эффекта от применения удобрений, так и, в особенности, мерами по охране окружающей среды. Наибольшим спросом ныне пользуются экологически чистые сельскохозяйственные продукты, выращенные при минимальном использовании химических удобрений или вообще без них.

Наконец, по урожайности зерновых культур среди развитых стран также лидируют некоторые страны Западной Европы и Япония. От них не так уж сильно отстают США, но значительно сильнее — Польша, Испания, Канада, Россия, Австралия. В группе развитых стран на урожайность зерновых оказывают влияние уже не только механизация, химизация но и применение новейших методов селекции, биотехнологии.

Техническое перевооружение и интенсификация сельского хозяйства увеличивают долю крупных капиталистических хозяйств и приводят к постоянному «вымыванию» мелких производителей. Так, в США число фермерских хозяйств уменьшилось с 5,4 млн. в 1950 году до 2 млн. в начале 2000-х годов. Но средний размер фермы вырос до 180 га; в странах ЕС он составляет 18 га. Одновременно растет и производительность труда. Выше всего она в США, затем идут Австралия и Новая Зеландия, затем - страны Западной Европы. В мировом сельскохозяйственном экспорте на экономически развитые страны Запада приходится более 2/З.








Дата добавления: 2015-12-22; просмотров: 1174;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.