К местным судебным органам относились мировые судьи и съезды мировых судей.

Мировые судьиизбирались уездными земскими собрания­ми и городскими думами. Кандидаты в мировые судьи должны были отвечать ряду требований, в том числе высокому иму­щественному и образовательному цензу. Список кандидатов в мировые судьи санкционировался губернатором.

Деятельность мировых судей осуществлялась в пределах мировых участков, составлявших мировой округ(уезд и входя­щие в него города).

Мировые судьи округа образовывали съезд мировых судей, являвшихся апелляционной инстанцией для мировых судов.

Основаниями для рассмотрения дела в мировом суде яв­лялись: жалоба частных лиц, сообщения полицейских и других административных органов, инициатива самого мирового судьи. Мировые судьи рассматривали дела единолично, про­цесс был устным и публичным.

К общим судебным органамотносились окружные судыи
судебные палаты.

Окружные судысоздавались на несколько уездов. В состав окружных судов входили председатель и члены суда, назна­чаемые императором по представлению министра юстиции. К кандидатам на эти судебные должности предъявлялся ряд тре­бований: имущественный и образовательный ценз, стаж рабо­ты, соответствие классово-политическим требованиям и т. д.

Окружной суд рассматривал как гражданские, так и уго­ловные дела (в том числе с участием присяжных заседателей). Заседание суда проходило коллегиально: в нем участвовали председатель и два члена суда либо председатель и присяжные заседатели.

Проведение предварительного следствия возлагалось на судебных следователей, действовавших при окружных судах.

Судебные палатысоздавались в качестве апелляционной инстанции по делам, рассматривавшимся окружными судами без участия присяжных заседателей, и первой инстанцией по наиболее важным делам (государственные, должностные, ре­лигиозные и другие преступления).

Судебные палаты учреждались по одной на несколько гу­берний, их общее число составляло 11 (позднее 14) на всю Россию. Палаты состояли из двух департаментов — граждан­ского и уголовного, которые возглавляли председатели. Пред­седатели и члены судебных палат назначались императором по представлению министра юстиции.

При судебных палатах состояли прокуроры, следователи и присяжные поверенные.

Высшим судебным органам России оставался сенат. Он был кассационной инстанцией для всех судебных органов государства, а также судом первой инстанции по делам особой важности (государственные, должностные и другие преступ­ления). Для рассмотрения дел о государственных преступле­ниях особой важности царским указом мог создаваться Вер­ховный уголовный суд, который состоял из председателей департаментов Государственного совета и членов сената и возглавлялся председателем Государственного совета.

Судебная реформа 1864 г. устанавливала структуру и пол­номочия прокуратуры.Во главе прокуратуры, состоявшей при общих судебных органах и сенате, находился генерал-проку­рор. Органы прокуратуры осуществляли надзор за судом, след­ствием и местами заключения, а также участвовали в судебном процессе в качестве стороны обвинения. Для замещения прокурорских должностей кандидат должен был отвечать ряду требований (политическая благонадежность и т. д.).

Судебной реформой учреждались: адвокатура(присяжные поверенные) — для защиты об виняемых в суде по уголовным делам и представительства ин­тересов сторон в гражданском процессе; нотариатдля оформления и засвидетельствования сделок, актов, фактов, имеющих юридическое значение.

 

Полицейская и военная реформы второй по­ловины XIX в.В 1862 г. были приняты Временные правила об устройстве полиции. В соответствии с ними создавались единые уездные полицейские управления, объединявшие городничего, его канцелярию и земского исправника с земским судом. Поли­цейские управления возглавлялась исправником.

Уезды делились на более мелкие административно-терри­ториальные единицы — станы,полицейские функции в кото­рых возлагались на станового пристава. В осуществлении сво­ей деятельности он опирался на полицейских урядников, долж­ность которых была введена в 1878 г.

В городах управы благочиния заменялись канцеляриями градоначальников, полицмейстеров и обер-полицмейстеров.В их подчинении находились городовые, участковые и околоточ­ные надзиратели, частные приставы. Вся губернская полиция подчинялась губернатору и генерал-губернатору.

В1880 г. в состав единой полицейской системы были вклю­чены губернские жандармские управления.

Возглавлял полицейскую систему министр внутренних дел.

В ведении полиции находились: проведение дознания, уго­ловный розыск, надзор за ссыльными, борьба с пожарами и др. В целом функции и права полиции не были четко опреде­лены законом.

Полиция применяла следующие меры пресечения: отобра­ние вида на жительство, установление надзора, залог, передача на поруки, домашний арест, взятие под стражу.

Поражение в Крымской войне 1853—1856 гг. показало полную непригодность вооруженных сил России. Начало военной реформебыло положено в 1864 г.: был сокрашен срок службы рекрутов до 15 лет, улучшено техническое оснащение армии и т. п. Однако рекрутская повинность как способ комплектования армии сохранялась.

1 января 1874 г. был принят Устав о воинской повинности. Вместо сословной рекрутской повинности вводилась всеоб­щая воинская повинность для всего мужского населения. При­зыв на военную службу проводился ежегодно по жребию среди лиц, достигших 21 года. Не вытянувшие жребий зачислялись в ополчение и участвовали только в учебных сборах.

Срок службы для пехотинцев устанавливался в 6 лет, для моряков — 7 лет. Отслужившие зачислялись в запас: на 9 лет — для лиц, проходивших службу в сухопутных войсках, и на 3 года — для проходивших службу на флоте. Для лиц, получивших высшее образование, срок действительной служ­бы сокращался до полугода, среднее образование — до полу­тора лет.

Офицерский корпус комплектовался лицами, получивши­ми специальное образование в военных или юнкерских учи­лищах и, как правило, принадлежавшими к дворянскому со­словию.

В 1863—1864 гг. с созданием новых пограничных округов, подчинявшихся военно-окружному управлению во главе с ко­мандующим войсками военного округа, была упорядочена пограничная служба.

В результате реформы вооруженные силы России превра­тились в армию буржуазного типа, сохранившую, однако, не­которые феодальные пережитки (дворянский офицерский корпус, система обращения офицеров с солдатами, телесные наказания и др.).

Контрреформы 1880—1890-х гг.В стране наростало революционное движение. 1 марта 1881 г. народовольцами был убит император Александр II. Царское правительство перешло к ре­акционной политике. Контрреформы 1880—1890 гг.в России — это изменение внутренней политики, пересмотр ряда существенных положе­ний, установленных в ходе буржуазных реформ 60—70-х гг. XIX в

Контрреформы начинаются с принятия в 1881 г. Положе­ния о мерах к охранению государственного порядка и обществен­ного спокойствия.Данный документ предусматривал введение в отдельной местности или во всей стране при посягательствах против государственного строя или безопасности отдельных лиц состояния усиленной или чрезвычайной охраны. При этом вся полнота власти передавалась генерал-губернатору, расши­рялись права полиции и жандармерии, ограничивались права граждан, применялись карательно-репрессивные меры против правонарушителей" и т. д.

В 1889 г. было принято Положение о земских участковых
начальниках,
которое отменяло принцип отделения суда от администрации.

Согласно Положению в уездах вместо мировых судей вво­дился институт земских участковых начальников. На них воз­лагались полицейско-судебные и административные функ­ции: осуществление контроля над сельскими и волостными органами самоуправления, руководство полицией, надзор за деятельностью волостных судов и др.

Кандидаты на должность земского начальника должны были соответствовать ряду требований: иметь высшее образо­вание, стаж работы, высокий имущественный ценз, звание потомственного дворянина. Назначение осуществлялось гу­бернатором и подлежало утверждению министром внутренних дел.

Положение нанесло серьезный удар по системе мировых судов, их численность стала сокращаться, и к 1913 г. они ис­чезли совсем.

В 1890 г. было пересмотрено Положение о губернских и уездных земских учреждениях. Согласно новому Положению сохранялась куриальная система выборов. Однако в первой курии вместо цензового принципа формирования был установлен сословный принцип: в нее входили только потомст­венные и личные дворяне. Одновременно с этим во второй, городской, курии имущественный ценз был значительно по­вышен. По отношению к крестьянской курии усиливался контроль администрации — губернатор сам назначал гласных из числа крестьян-выборщиков. Таким образом, влияние дво­рянства в земских органах значительно усилилось.

Был усилен контроль за земствами, осуществлявшийся губернатором и губернскими присутствиями по земским делам. Губернатор и министр внутренних дел имели право приоста­новить или отменить любое решение органов земского само­управления.

В 1892 г. было принято новое Городовое положение. В соответствии с данным документом увеличивался имущест­венный ценз, что привело к отстранению от выборов в город­ские думы мелкой и части средней буржуазии.

Избирательные права имели только те горожане, которые владели недвижимостью, а также владельцы торгово-промыш­ленных предприятий, имевшие гильдейские свидетельства. Таким образом, в городских думах увеличивалось представи­тельство дворянства и крупной буржуазии.

Усиливался контроль за деятельностью органов городско­го самоуправления: решения городских дум подлежали ут­верждению губернскими правлениями.

Для малых городов Положением устанавливалось «упро­щенное управление»: сход домохозяев города избирал собра­ние уполномоченных, а оно выбирало городского старосту.

С нарастанием реакции в стране стала развиваться сис­тема административной репрессии. Определенную роль сыграло примечание к ст. 1 Устава уголовного судопроизводства, допускавшее случаи, при которых административная власть принимает в установленном законом порядке меры для пред­упреждения и пресечения преступлений и проступков.

Телесные наказания, хотя и были отменены Указом 1863 г., на практике продолжали применяться по решению Комитета министров.

В 1871 г. были расширены права жандармерии в области дознания и следствия по государственным преступлениям. Дознание по таким делам осуществлялось корпусом жандармов. Собранные материалы передавались министру юстиции, ко­торый направлял их в судебные инстанции или принимал меры к решению дела в административном порядке.

С 1872 г. все наиболее важные дела по политическим пре­ступлениям стали рассматриваться Особым присутствием се­натас участием сословных представителей.

В 1866 г. из компетенции суда присяжных были выведены дела о печати, в 1874 г. из ведения общих судов — дела о про­тивозаконных сообществах и участии в них, в 1878 г. — дела о противодействии или сопротивлении властям. Все эти и мно­гие другие дела были переданы в военно-окружные суды. В 1887 г. суду было предоставлено право рассматривать «дели­катные» и «секретные» дела при закрытых дверях.

 








Дата добавления: 2015-11-28; просмотров: 790;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.