Глава 4. ТРАНСНАЦИОНАЛЬНЫЕ КОРПОРАЦИИ.

Структура и стратегии ТНК

Определение ТНК

Одним из признаков цело­стности мировой экономики является лидирующая роль прямых инвестиций среди всех форм международных экономических отно­шений. Если накануне первой миро­вой войны они составляли лишь около 10% всех зарубежных капиталовложений, то к концу 90-х годов их доля выросла более чем в три раза. Это свидетельству­ет о том, что формирование мировой экономики перешло от стадии мирового рынка к стадии ми­рового производства. Наряду с межстрановым пе­ремещением товаров происходит межстрановое перемещение факторов производства, и одним из наиболее важных из них является предпринима­тельский капитал.

В роли прямого инвестора чаще выступают транснациональные корпорации, для которых тесны границы национальных экономик. Пере­нос значительной части производства за рубеж, создание там множества филиалов, интегриро­ванных в единую сеть производства товаров и ус­луг, позволяет транснациональным корпорациям использовать ресурсы и конкурентные преимуще­ства многих стран.

ТНК еще называют многонациональными корпорациями или международными монополиями. К ним относят международные хозяйствующие структуры с единым центром принятия решений в стране базирования (родительские компании) и их зарубежные филиалы. Родительской называют ту компанию, которая частично или полностью контролирует активы других компаний за рубежом, для чего обычно владеет не 10% их уставного капитала. Зарубежные филиалы ТНК подразделяют на дочерние компании (родительская владеет более 50% уставного капитала), ассоциированные компании (от 10 до 50%) и отделения (не являются юридическими лицами). (рис. 1).

Несмотря на все более свободный доступ товаров на зарубежные рынки и широкие возможности способов выхода на эти рынки, ТНК предпочитают прямые инвестиции. В этом случае они получают доступ к экономическим ресурсам зарубежных стран, некоторые из которых не мобильны или маломобильны (природные ресурсы, рабочая сила). Прилагая к ним свой капитал, знания, менеджмент ТНК получают возможность в рамках всего мира организовывать эффективную производственную и сбытовую сеть.


 

 


Рис. 1. Структура ТНК

Стратегии ТНК

В условиях глобализации хозяйственной дея­тельности главной целью современных ТНК является максимизация не столько прибыли, сколько рынка. Стратегии, использую­щиеся для ее достижения, неоднократно изменя­лись в зависимости от ситуации во внутренней и мировой экономике.

В 60-70-е годы ТНК (за исклю­чением компаний добывающих отраслей) при­держивались стратегии, известной как "действие в одиночку". В соответствии с ней зарубежный филиал действовал самостоятельно, то есть прак­тически дублировал всю цепочку операций мате­ринской компании (кроме НИОКР и финансов, которые та обеспечивала).

Либерализация международной экономичес­кой деятельности и научно-технический прогресс постепенно меняли способы осуществления меж­дународного производства. Конкурентоспособ­ность по цене стандартной продукции, конверген­ция способов потребления, снижение стоимости транспорта и связи расширили географические рамки деятельности ТНК, что позволило им в таких отраслях, как автомобильная, аэрокосми­ческая, электронная, минимизировать издержки путем сочетания экономии на масштабах произ­водства с организацией зарубежной сети постав­щиков с низкими издержками. Это вызвало к жизни стратегию простой интеграции: зарубеж­ные филиалы осуществляли (как правило, на ос­нове технологии, полученной от материнской компании) ограниченный круг операций по про­изводству и поставке головной компании опреде­ленных компонентов, созданных с использовани­ем конкурентных преимуществ. Такая стратегия, получившая широкое распространение в 80-х го­дах, создала новые формы трансграничных свя­зей (например, отношения субпоставки) и не­сколько расширила двусторонний обмен инфор­мацией, технологией и другими результатами деятельности между материнской фирмой и зару­бежными филиалами.

В 90-е годы под влиянием либерализации меж­дународной инвестиционной деятельности, рас­пространения новейших технологий и ужесточе­ния конкуренции ТНК перешли к стратегии глубокой интеграции: географически разбросанные филиалы и фрагментарные систе­мы производства превращаются в сети производ­ства и сбыта, интегрированные глобально или ре­гионально.

В зависимости от целей создания того или ино­го международного производства в отдельных странах стратегия глубокой интеграции может принимать различные формы. Одна из них - осу­ществление материнской компанией за рубежом различных корпоративных функций - НИОКР, маркетинг, бухгалтерские операции. Другая фор­ма связана с созданием интегрированной произ­водственной системы, в которой стадии производ­ственного процесса распределяются между раз­личными странами исходя из средней цены выпускаемой продукции, а также преимуществ в материально-техническом обеспечении (сердце­вины сегодняшней логистики). Наконец, страте­гия глубокой интеграции может заключаться в разделении обслуживающих производство функ­ций на несколько составляющих и в их

выполне­нии в различных странах с целью минимизации расходов или применения более гибкой системы сбыта.

Механизм и направления создания интегриро­ванной производственной системы неоднознач­ны. Они зависят от профиля переводимого за ру­беж производства, страны его размещения и дея­тельности самой ТНК. Некоторые производства могут быть легко разделены на ряд специализи­рованных процессов, размещенных в различных странах. Отдельные ТНК готовы в большей сте­пени, чем другие, переносить за рубеж некоторые функции производства. Гораздо сложнее и медлен­нее решается задача перевода за рубеж высшего звена управления и подразделений, занимающихся НИОКР. Стоит также отметить, что некоторые зарубежные страны могут быть интегрированы в глобальную производственную систему легче и быстрее, чем другие, благодаря преимуществам в географическом расположении, политике в обла­сти регулирования иностранных инвестиций и других форм внешнеэкономических связей, уров­не развития инфраструктуры, степени инвестици­онных рисков и т.д.

Таким образом, стратегия ТНК по отношению к созданию глобальной производ­ственной системы дифференцирована. Наряду со стратегией глубокой интеграции они могут ис­пользовать традиционную стратегию поверхно­стной интеграции (в основном это касается от­дельных рынков). Однако по мере либерализации международной политики в области инвестиций, внешней торговли и информационных техноло­гий и, конечно, под воздействием растущей кон­куренции для ТНК становится эко­номически выгодно размещать любые производ­ства или их часть за рубежом, исходя при этом из таких факторов, как эффективность производст­ва, контроль над ним и лояльное отношение к ТНК в странах размещения. Несомненно, что усиливающийся процесс либерализации внешне­экономической деятельности в различных странах и обостряющаяся конкуренция еще больше повысят роль стратегии глубокой интеграции в международной инвестиционной деятельности ТНК.

Наряду с созданием зарубежных филиалов транснациональные корпорации широко применяют неакционерные формы международного сотруд­ничества. Это лицензионные соглашения, кото­рые дают возможность ТНК участвовать в делах зарубежных компаний и получать прибыли за пользование патентами и лицензиями; соглаше­ния об управлении, по которым ТНК организуют управление и техническое обслуживание зару­бежных компаний в обмен за плату и долю в ка­питале; международная субконтрактация, когда ТНК заключают субконтракты с иностранными компаниями на выполнение особых работ или по­ставку отдельных товаров; соглашения типа франчайзинг; договоры траста и др. При этом различные формы зарубежной деятельности за­меняют или дополняют друг друга в зависимости от стратегии конкретной ТНК.

В последние годы возникают новые формы со­трудничества, например, базирующаяся на Ин­тернете система закупок товаров и услуг в режи­ме on-line, которой пользуются многие ТНК, в том числе и конкурирующие General Motors, Ford Motor и Daimler Chrysler. Подобного рода неакци­онерные формы организации капитала способст­вуют тесному переплетению деятельности всех участников экономических процессов.








Дата добавления: 2015-12-22; просмотров: 1895;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.