Использование возобновляемых источников энергии в Казахстане

Солнечная энергетика

Ежегодно Земля получает от Солнца порядка 1,6х1018 кВт/ч энергии, это в 10 тыс. раз больше, чем современный уровень энергопотребления. Причем, вклад солнца в энергетический баланс Земли превышает в 5 тыс. раз суммарный вклад всех других источников энергии, другими словами, потенциал солнечной энергии для земли составляет 123х1012 т условного топлива в год. Вместе с тем, используемые на Земле все виды энергии, в конечном счете, трансформируются в тепловую, а это может привести к необратимым изменениям при производстве энергии равной 5 % от поступающей солнечной радиации.

Значительная часть территории Казахстана имеет благоприятные климатические условия для использования солнечной энергии. В южных районах продолжительность солнечного излучения составляет от 2000 до 3000 часов в год, а годовой приход солнечной энергии на горизонтальную поверхность - от 1280 до 1870 кВт/ч на 1 кв. м.

В наиболее солнечном месяце - июле - количество энергии, приходящейся на 1 кв. м. горизонтальной поверхности, составляет в среднем от 6,4 до 7,5 кВт/ч в день. Следовательно, широкое использование солнечной энергии может иметь здесь важное хозяйственное значение.

Независимо от географического расположения Казахстана, ресурсы солнечной энергии в стране являются стабильными и приемлемыми, благодаря благоприятным сухим климатическим условиям. Количество солнечных часов составляет 2200-3000 часов в год, а энергия солнечного излучения 1,300-1,800 кВт на кв. м в год

Потенциальный уровень потока энергии на всей территории Казахстана составляет 1 трлн. кВт/ч. Уровень возможного использования потока энергии по условиям экологии составляет 1 трлн. кВт/ч (при КПД преобразования 100%). В этой связи, в настоящее время имеет место устойчивая тенденция использования солнечного излучения, как для получения тепла, так и для производства электрической энергии. В разных странах успешно эксплуатируются десятки тысяч фотоэнергетических установок мощностью до 1 кВт, солнечные заправочные стации для электромобилей, проектируются солнечные электростанции мощностью до 100 кВт.

Ветроэнергетика

Технически возможный к использованию ветроэнергетический потенциал Казахстана при использовании традиционных ветроэнергоустановок оценивается в 3 млрд. кВт/ч.

Наиболее значительными являются ветроэнергетические ресурсы Джунгарских ворот (17000 кВтч/кв.м.). Из других перспективных районов можно отметить Ерментау (Акмолинская обл.), Форт-Шевченко (побережье Каспийского моря), Курдай (Жамбылская обл.) и некоторые другие.

По статистическим данным , теоретический потенциал возобновляемых ресурсов и источников энергии по ветру в Казахстане составляет ориентировочно 1 820 млрд. кВт/ч в год, что в 25 раз превышает объем потребления всех топливно-энергетических ресурсов республики, а экономический потенциал определен более чем в 110 млрд. кВт/ч, что в 1,5 раза больше годового внутреннего потребления энергоресурсов РК.

ЛЕКЦИЯ 2








Дата добавления: 2015-12-22; просмотров: 1471;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.