Энергетический потенциал нетрадиционных и

возобновляемых источников энергии (НВИЭ) в Казахстане

На рубеже ХХI века человечество столкнулось с серьезной проблемой, касающейся не только производства энергии из невозобновляемых источников (уголь, нефть, газ и др.) с точки зрения экономики, но и с серьезными экологическими трудностями, нарушающими динамическое равновесие в природе.

Теперь уже ясно, что широкое применение невозобновляемых источников энергии ведет к негативным процессам: к росту теплового, химического и радиоактивного загрязнения окружающей среды, что нарушает естественную среду обитания человека [1, 2].

Конечно, есть еще надежда на производство энергии с помощью термоядерных реакторов. Но в настоящее время эта возможность еще практически не может быть реализована из-за отсутствия даже демонстрационных термоядерных реакторов. Кроме того, термоядерные реакторы полностью не лишены радиоактивных отходов. А проблема переработки и захоронения таких отходов окончательно не решена.

Поэтому человечество вынужденно обратилось к возобновляемым и ресурсосберегающим технологиям получения электроэнергии. Это солнечная, гидроэнергетика, ветроэнергетика и некоторые другие виды.

Все источники энергии можно разбить на два типа – возобновляемые и невозобновляемые или, как их называют еще, истощаемые.

Возобновляемые источники энергии - это источники на основе постоянно существующих или периодически действующих в окружающей среде источников энергии. Характерный пример такого источника – это солнечное излучение. Возобновляемая энергия имеется в окружающей среде в таком виде, который не является следствием целенаправленной деятельности человека. Этот признак является самой главной отличительной особенностью этого вида энергии.

Невозобновляемые источники энергии - это природные запасы веществ или материалов, которые могут быть использованы человеком для производства энергии. Сюда могут быть отнесены: ядерное топливо, уголь, нефть, газ. Энергия невозобновляемых источников находится в природе в связанном состоянии и высвобождается в результате целенаправленных действий человека.

Дадим основные понятия, касающиеся возобновляемых источников энергии.

Ресурс (потенциал) возобновляемого источника энергии – это объем энергии, заключенный или извлекаемый при определенных условиях из возобновляемого источника энергии в течение года.

Валовый потенциал возобновляемого источника энергии – средний годовой объем энергии, содержащийся в данном ВИЭ при полном ее превращении в полезно используемую энергию.

Технический потенциал ВИЭ – часть валового потенциала, преобразование которого в полезно используемую энергию возможно при данном уровне развития технических средств, при соблюдении требований по охране окружающей среды.

Экономический потенциал ВИЭ – часть технического потенциала, преобразование которого в полезно используемую энергию экономически целесообразно при данном уровне цен на ископаемое топливо, тепловую и электрическую энергии, оборудование, материалы и транспортные услуги, оплату труда и т.д.








Дата добавления: 2015-12-22; просмотров: 1357;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.