Энергетический потенциал нетрадиционных и возобновляемых источников энергии (НВИЭ) в Казахстане

По имеющимся оценкам, основные текущие показатели развития энергетического сектора экономики Казахстана имеют в настоящее время следующие значения:

Производство первичной энергии: Нефть-48%; Уголь-39%; Природный газ -12%; Гидроэнергия- 1%.;

Потребление первичной энергии: Уголь-52,3%; Нефть - 24,1%; Газ - 21,7%; Гидроэнергия - 1,7%: Возобновляемые источники - 0,2%.

Производство электроэнергии в Казахстане обеспечивается в большинстве своем на основе технологий конденсационной генерации и когенерации, реализованных на тепловых электростанциях(ТЭС), которые в существующей структуре генерирующих мощностей страны занимают 88%, оставляя для ГЭС -12%. При этом действующие ТЭС потребляют 65% общего объема поставок угля.

Общая установленная мощность электростанций составляет около 18.5 тысяч МВт. В структуре генерирующих мощностей тепловые электростанции составляют 15.42 МВт, или 87% от общей мощности, доля гидростанций - около 12%, другие – около 1%.

Для покрытия дефицита в электроэнергии и мощности в Южной зоне строится вторая линии электропередач Вл 500 кВ Север- Юг.

Однако, к 2015г, с учетом роста потребления электроэнергии, в Южной зоне опять появится дефицит электроэнергии. Для покрытия дефицита мощности в Южной зоне планируется ввод новых гидроэлектростанций: Мойнакской ГЭС мощностью 250 МВт, и Кербулакской ГЭС мощностью 50 МВт, предполагается строительство малых ГЭС и ВЭС мощностью 50-165 МВт.

Выбросы вредных веществ в атмосферу электростанциями превышают 1 млн. тонн в год, а общий объем загрязняющих веществ в окружающую среду превышает 11 млн. тонн.

Теплоэлектростанции являются одним из основных источников выбросов ПГ в Казахстане. Доля этого сектора составляет порядка 43% в общих выбросах ПГ по стране у потребителей.

Потенциал энергосбережения Казахстана оценивается экспертами СНГ в 46 млн.т.у.т., а в странах СНГ в целом - 600-650 млн.т.у.т., что составляет более половины годового энергопотребления сообщества стран СНГ.

Наиболее перспективными направлениями развития НВИЭ на территории Казахстана являются: солнечная энергетика, ветроэнергетика, гидроэнергетика, геотермальная энергетика и биоэнергетика.

Потенциал ВИЭ в Казахстане реализован менее, чем на 0,05%. Но до 2014 года доля альтернативной энергетики в балансе Республики должна вырасти минимум вдвое. В мировой структуре энергопотребления возобновляемые источники энергии (ВИЭ) занимают около 7%.

В Казахстане доля ВИЭ в энергобалансе менее 0,5%. Причем, судя по всему, в этот процент входит электроэнергия, выработанная малыми ГЭС.

Если же рассматривать классическую триаду «солнце-ветер-биогаз», то ее доля окажется на уровне 0,02-0,03% энергопотребления в Республике.

Однако потенциал ВИЭ в Казахстане огромен – около 1 трлн. кВт•ч в год (примерно в 10 раз больше потребления электроэнергии в стране). Но реально «зеленой» энергии вырабатывается около 0,4-0,5 млрд. кВт•ч в год, то есть потенциал ВИЭ сегодня реализован на 0,05%.

Международное сообщество признало связь негативных экологических последствий изменения климата с увеличением выбросов СО² при сжигании угля, нефти и газа. Двуокись углерода (СО2), высвобождаемая при сжигании угля, нефти и бензина в процессе получения тепла, электроэнергии и обеспечения работы транспортных средств, поглощает тепловое излучение поверхности нашей планеты, нагретой Солнцем и создает так называемый парниковый эффект, который в свою очередь приводит к глобальному потеплению. Согласно прогнозным данным Энергетической ассоциации уровень выбросов парниковых газов будет постоянно расти.

Одно из ведущих мест в комплексе существующих в мире экологических проблем принадлежит энергетики, основанной на традиционных источниках энергии. В связи с этим, при вовлечении в практическое использование возобновляемых источников, в первую очередь, обращается внимание на экологический аспект их воздействия на окружающую среду.

Сегодня предприятия энергетического сектора Казахстана являются самым крупным источником загрязнения атмосферы. Ежегодно они выбрасывают в атмосферу более миллиона тонн вредных веществ и около 70 млн. тонн двуокиси углерода. По данным Международного энергетического агентства (МЭА),

Казахстан занимал третье место в мире по удельным выбросам парниковых газов по отношению к ВВП (6,11 кг на $1 ВВП).








Дата добавления: 2015-12-22; просмотров: 1119;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.