Традиционная система. Имеет место в слаборазвитых странах. Она основывается на отсталой технологии, широком применении ручного труда и многоукладности экономики.

Многоукладность означает наличие различных форм хозяйствования, среди которых преобладают старые, отсталые формы. Во многих странах сохраняется натурально-общинное хозяйство, основанное на общинной собственности и натуральном распределении продукта. Значительный удельный вес составляет мелкотоварное хозяйство, основой которого является частная собственность и личная работа владельцев средств производства. Его представляют преимущественно крестьянские и ремесленные хозяйства.

В жизни общества большую роль играют традиции, обычаи, религиозные доктрины, разделение общества на касты и другие социальные группы. Все это тормозит социально-экономический прогресс.

 

3. Мировой опыт выработал три основных вида моделей перехода к рыночной экономике:

1) эволюционная модель требует очень много времени. Эволюционным путем создавалась экономика развитых стран в течение нескольких веков.

2) метод «шоковой терапии» - быстрая смена плановых экономических отношений рыночными. Опыт стран СНГ и других государств убедительно показав, что «шоковая терапия» успешно лишь разрушает существующую экономическую систему и неизбежно приводит к спаду производства, резкому ухудшению жизни населения, рост безработицы и т. п. Новая экономической система внезапно не создается. Чем больше разрушений происходит в переходный период, тем больше времени требуется для создания новой экономической системы. Иными словами, «шоковая терапия» делает неизбежным эволюционный путь построения смешанной экономики, для которого нужны десятилетия, а возможно, и более века.

3) модель жесткого регулирования перехода к рынку предполагает осуществление переходного процесса под контролем государства. Пример- Белоруссия и Китай. Рост экономики в этих странах показывает несомненные достоинства этой модели по сравнению с методом «шоковой терапии». Наиболее ефективно развивается экономика в КНР.

Реформирование экономики Китая началось в 1978 г.. Главные недостатки предыдущей хозяйственной системы, по мнению китайских специалистов, заключались в чрезмерной централизации управления, использовании преимущественно административных методов, применении, главным образом, морального стимулирования, строго вертикальной подчиненности предприятий и др.

Были определены принципиальные направления реформы, главными из которых являются:

- использование различных форм хозяйствования, включая кооперативные и индивидуальные;

- сужение сферы директивного планирования за счет усиления рыночного регулирования;

- проведение открытой внешнеэкономической политики; разграничение функций центральных и местных органов, расширение хозяйственной самостоятельности предприятий.

 

4. Переходная экономика - это особый этап в эволюции экономики, когда она функционирует при переходе общества от одного историческог этапа к другому.

Нельзя не обратить внимание на схожесть общей природы современного трансформационного процесса и целого ряда этапов в истории, которые также можно охарактеризовать как изменение экономики от одного состояния к другому:

- длительный период в начале XVIII в. занимали петровские реформы. Политика Петра в отношении экономической жизни характеризовалась высокой степенью применения командных методов: развития животноводства, продвижения земледелия на восток и юг; усиливались государственные повинности крестьян.

- с реформы 1861 г. начинается период преобразований в российском обществе, знаменующий завершение феодализма и начало быстрого развития капиталистического хозяйства, частным проявлением этого процесса становятся реформы С. Витте и П. Столыпина;

- сложную и бурную трансформацию экономика России пережила после октября 1917 г., была сформирована модель догоняющего развития. Все эти преобразования получили отражение в экономической науке.

По специфике развития все страны, которые сейчас находятся в процессе социально-экономических и политических преобразований, можно разделить на три группы.

в первой группе стран - развитых - происходят глобальные сдвиги системного характера: они переходят от индустриальной к постиндустриальной (информационной) цивилизации;

во второй (развивающиеся страны) - преобразование от аграрных к индустриально аграрным странам;

в третьей (в частности, в Украине) - радикальные преобразования экономической системы и системы хозяйствования.

 









Дата добавления: 2015-12-22; просмотров: 970;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.