Оценка экономических ущербов

Экономический ущерб от негативных воздействий на окружающую среду представляет собой экологическую составляющую общественно необходимых затрат. Это, прежде всего, издержки, связанные с влиянием загрязнения и других вредных воздействий на здоровье людей: недопроизводство дохода, затраты на лечение и т.д. Кроме того, антропогенные воздействия приводят к потерям продукции в промышленности, сельском хозяйстве, разрушению основных фондов и т.д.

Под экономическим ущербом, наносимым окружающей среде, понимают фактические и возможные убытки, причиняемые хозяйству и человеку в результате ухудшения качества окружающей среды, и дополнительные затраты на компенсацию убытков.

Лекция 19. Основы экологического права

Понятие экологического права

Право – единая система общеобязательных правил (норм), которые установлены или санкционированы государством. Соблюдение норм права обеспечивается государством в принудительном порядке.

Экологическое право – это отрасль права, которая регулирует общественные отношения в сфере взаимодействия общества и природы.

Нормами экологического права следует считать правила поведения, регулирующие отношения людей по поводу охраны и использования окружающей природной среды. Они подразделяются на три группы:

- отраслевые (охрана и использование отдельных природных объектов - земли, недр, вод, лесов и т.д.);

- комплексные (охрана и использование природных комплексов, природной среды в целом);

- экологизированные (нормы других отраслей права - административного, уголовного, хозяйственного и т.д. отражающие требования охраны природной среды).

Экологическими правоотношениями следует считать общественные отношения, возникающие в сфере взаимодействия общества и природы и урегулированные нормами экологического права.

Право собственности на природные объекты

В настоящее время государственная собственность во многом сохраняет свое доминирующее положение. В исключительной собственности государства находятся недра, леса, животный мир, подавляющая часть водных объектов. Лишь земельные участки с обособленными водными объектами могут находиться в частной собственности.

Не могут быть объектами права частной собственности земельные участки:

- общего пользования;

- зараженные опасными веществами и подверженные биогенному заражению;

- историко-культурного назначения, оздоровительного назначения.








Дата добавления: 2015-12-22; просмотров: 641;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.