Организация артиллерии мд (бртд)

Армия США

К полевой артиллерии в армии США относят части и подразделения баллистических ОТР, РСЗО, буксируемых и самоходных гаубиц, пушек. Минометы и ПТРК рассматриваются как штатные огневые средства общевойсковых подразделений и в состав полевой артиллерии не включаются.

Полевая артиллерия дивизии включает: штаб, штабную батарею шбатр; батр артиллерийской инструментальной разведки (батр АИР); реактивный артиллерийский дивизион (реадн) РСЗО «МЛРС»; три самоходных артиллерийских дивизиона (садн) 155-мм СГ.

На вооружении полевой артиллерии дивизий состоит АСУ огнем полевой артиллерии «Такфайр».

В батр АИР полевой артиллерии дивизии имеются: взвод управления ву, взвод РЛС вРЛС, взвод топопривязки втгп ,секция обработки данных сод.

Реадн 240-мм РСЗО «МЛРС» состоит из штаба и пяти батр: шбатр; трех реактивных артиллерийских батарей (реабатр); батареи обслуживания (батроб).

Всего в реадн 240-мм РСЗО «МЛРС»: л/с – 780 чел.; 240-мм РСЗО «МЛРС» -24 шт.; КШМ М577А1 – 13 шт.; БТР М113А1 – 15 шт.; ПТРК «Дракон» – 24 шт.; автомобилей - 180 шт.

Шбатр состоит из восьми секций: управления; управления огнем реадн; административной; разведывательной; трех секций связи и взаимодействия, медицинской и взвода связи (вс).

Батроб состоит из су, взвода боепитания, ремв, секции снабжения (ссн).

 

Реабатр состоит из двух секций: управления, боепитания; взвода управления (ву) и двух огневых взводов (огв). Каждый огв состоит из секции управления (су), пункта управления огнем (ПУО) и четырех огневых отделений. Каждое огневое отделение состоит из огневого расчета, на вооружении которого состоит одна 240-мм РСЗО «МЛРС», и расчета боепитания, на вооружении которого состоят одна транспортно-заряжающая машина (ТЗМ) и один ПТРК «Дракон».

Всего в реабатр: л/с – 110 чел.; 240-мм РСЗО «МЛРС» – 8 шт.; ПТРК «Дракон» – 8 шт.; КШМ М577А1 – 3 шт.; БТР М113А1 – 2 шт.; автомобилей – 25 шт.; ТЗМ – 8 шт.

Садн155-мм СГ состоит из штаба и пяти батр: шбатр; трех самоходных артиллерийских батарей (сабатр); батроб .

Всего в садн 155-мм СГ: л/с - 774 чел.; 155-мм СГ М109А2 (А3-А6) - 24 шт.; КШМ М577А1 - 13 шт.; БТР М113А1 - 15 шт.; ПТРК «Дракон» - 24 шт.; автомобилей - 177 шт.

В перспективе планируется замена 155-мм СГ М109 и их модификаций на 155-мм СГ АФАС.

Шбатрсостоит из восьми секций: управления; управления огнем садн; административной; разведывательной; трех секций связи и взаимодействия; медицинской и вс.

Батроб состоит из: су, взвода боепитания, ремв, ссн.

Сабатр состоит из двух секций: управления, боепитания; вуи двух огв. Каждый огв состоит из су, ПУО и четырех огневых отделений. Каждое огневое отделение состоит из огневого расчета, на вооружении которого состоит одна 155-мм СГ М109А2 (А3-А6), и расчета боепитания, на вооружении которого состоят одна бронированная машина М922 для транспортирования б/п и один ПТРК «Дракон»

Всего в сабатр: л/с - 110 чел.; 155-мм СГ М109А2 (А3-А6) - 8 шт.; ПТРК «Дракон» - 8 шт.; КШМ М577А1 - 3 шт.; БТР М113А2 - 2 шт.; автомобилей - 25 шт.; бронированных машин для транспортирования б/п М922 - 8 шт. В перспективе планируется замена 155-мм СГ М109 и их модификаций на 155-мм СГ АФАС.

Армия Германии

В армии ФРГ, как и в армиях других государств-членов НАТО, к полевой артиллерии относят части и подразделения баллистических ОТР, РСЗО, буксируемых и самоходных гаубиц. Минометы и ПТРК рассматриваются как штатные огневые средства батальонов и бригад и в состав полевой артиллерии не включаются.

Полевая артиллерия дивизии включает ап дивизии и садн мбр. На вооружении полевой артиллерии дивизии состоит АСУ огнем полевой артиллерии «Адлер».

Ап включает: штаб; батршсн; садн; реадн; раадн.

В батршсн ап имеется зав, на вооружении которого состоят 6 буксируемых 20-мм спаренных ЗУ МК-20.

Всего в ап: л/с - 1720 чел.; 155-мм СГ ПХ-70- 24 шт.; 240-мм РСЗО «МРЛС» - 24 шт.; 20-мм ЗУ МК-20 - 24 шт.

 

Рааднсостоит из штаба и четырех батр: батршсн; батареи звукометрической разведки (батрзмр); батареи РЛР (батррлр); батареи ДПЛА. На вооружении батрзмрсостоит звукометрический комплекс, способный вести разведку стреляющей артиллерии на глубину до 16 км. На вооружении батррлрсостоят две РЛС «Грюн Арчер», способные вести разведку стреляющей артиллерии на глубину до 20 км, а ракетных подразделений ТР и ОТР, осуществляющих пуски ракет, – на глубину до 50 км, и две РЛС «Ратак», способные вести разведку бронированной техники на глубину до 20 км. На вооружении батр ДПЛА состоят 6 пусковых установок ДПЛА «КЛ-89». ДПЛА «КЛ-89» способны вести разведку с использованием телевизионной или ИК разведывательной аппаратуры на глубину до 75 км. В батршснимеется 6 20-мм ЗУ МК-20.

 

 

Саднсостоит из штаба и четырех батр: батршсн и трех сабатр.

Всего в садн: л/с - 520 чел.; 155-мм СГ ПХ-70 - 24 шт.; РПГ «Панцерфауст» - 42 шт.; КШМ М577А1 - 13 шт.; автомобилей - 171 шт.; 20-мм ЗУ МК-20 - 6 шт.

Батршснсостоит из восьми секций: управления; управления огнем дивизиона; административной; разведывательной; трех секций связи и взаимодействия; медицинской и пяти взводов: связи; боепитания; ремонтного; снабжения; зенитного артиллерийского. На вооружении зав состоят 6 ЗУ МК-20. В батршсн имеются также 12 РПГ «Панцерфауст» .

Каждая из сабатрсостоит из: су; ву;двух огв; секции боепитания. Огвсостоит из: су; ПУО; четырех огневых расчетов. На вооружении огневого расчета состоит одна 155-мм СГ ПХ-70 и один РПГ «Панцерфауст».

Всего в сабатр: л/с- 102 чел.; 155-мм СГ ПХ-70- 8 шт.; РПГ «Панцерфауст» - 10 шт.; КШМ М577А1 - 3 шт.; автомобилей - 26 шт.

 

Реадн состоит из: штаба и четырех батр: батршсни трех
реабатр.

Всего в реадн: л/с - 640 чел.; 240-мм РСЗО «МРЛС» - 24 шт.; РПГ «Панцерфауст» - 42 шт.; КШМ М577А1 - 13 шт.; автомобилей - 168 шт.; 20-мм ЗУ МК-20 - 6 шт.

Батршсн реаднпо своей организационной структуре аналогична батршсн садн.

Реабатрпо своей организационной структуре аналогична сабатр садн. Но в огневых расчетах состоят на вооружении 240-мм РСЗО «МРЛС» (по 1 шт. в каждом расчете).

Всего в реабатр: л/с - 112 чел.; 240-мм РСЗО «МРЛС» - 8 шт.; РПГ «Панцерфауст» - 10 шт.; КШМ М577А1 - 3 шт.; автомобилей - 26 шт.

Садн мбрпо своей организации аналогичен садн ап.

В перспективе планируется замена 155-мм СГ ПХ-70 на 155-мм СГ ПХ-2000.

Иптр мбрсостоит из пяти секций: управления, эвакуационной; ремонтной; снабжения; медицинской и четырех птв.

Каждый птвсостоит из: су; трех противотанковых расчетов. На вооружении каждого противотанкового расчета состоит один СПТРК «Ягуар».

Всего в иптр: л/с - 110 чел.; СПТРК «Ягуар» - 12 шт.; БТР М113А1 - 5 шт.; автомобилей - 19 шт.

 

ОСНОВЫ НАСТУПЛЕНИЯ

По мнению американских и немецких специалистов основной отличительной чертой современных боевых действий по сравнению с боевыми действиями второй мировой войны и положениями военного искусства до начала 80-х годов является то, что проводиться они должны на основе нового качественного состояния сухопутных войск. Это новое качественное состояние сухопутных войск характеризуется резким возрастанием их огневой и ударной мощи, мобильности и боевой устойчивости. С учетом этого боевые действия в различных военных конфликтах в 80-х и 90-х годах войсками велись и будут вестись в дальнейшем с применением концепций «воздушно-наземной операции (сражения)» - для армейских корпусов и «борьбы со вторыми эшелонами» - для групп армий. Эти концепции предусматривают ведение тесно скоординированных по месту, времени, замыслу, применяемым силам и средствам боевых действий формирований различных родов сухопутных войск и авиации, а на приморских направлениях и сил флота с целью одновременного разгрома противостоящей группировки противника на всю глубину ее боевого порядка (оперативного построения). Практическая реализация этих концепций при ведении боевых действий в условиях применения только обычного оружия по мнению в целом НАТОвских военных специалистов стала возможной с начала 80-х годов, когда на вооружение армий различных развитых в военно-техническом отношении государств были приняты ВТО, высокоэффективные типы бронированных боевых машин, стрелкового оружия, артиллерийских систем, вертолетов, самолетов, разведывательных средств, средств РЭБ и систем управления войсками и оружием. По мнению американских военных специалистов массированное и внезапное для противника одновременное применение ВТО и средств РЭБ по своей эффективности близко к эффективности применения тактического ядерного оружия.

Наступление в армии США и Германии, как и в армиях большинства других государств, считается основным видом боевых действий.

Цели наступления - полный разгром противника и овладение его территорией.

Достижение целей наступления в дивизии обеспечивается решительными действиями бригад и глубоким огневым поражением противника. Глубокое огневое поражение включает огневое поражение противника артиллерией, армейской авиацией, действиями ТакВД, аэромобильных групп и ДРГ в сочетании с радиоэлектронным подавлением систем управления войсками и оружием противника. Глубокое огневое поражение подразумевает изоляцию поля боя, воспрещение подхода резервов противника, поочередный разгром его первых и вторых эшелонов (резервов). При этом основное поражение вторым эшелонам и резервам противника планируется осуществить еще до ввода их в бой.

Военные специалисты США и Германии считают, что наступление может быть успешным при 3-4-кратном превосходстве над противником в силах и средствах, а для успешного прорыва заблаговременно подготовленной обороны противника необходимо на избранном участке прорыва создать 6-9-кратное превосходство над противником в силах и средствах.

В армии США различают два тактических понятия - виды наступления и способы ведения наступления. В российской тактической терминологии это соответственно способы перехода в наступление и этапы наступления (кадр 20).

В армии Германии различают виды и этапы наступления.

Наступление может осуществляться с ходу или из положения непосредственного соприкосновения с противником (по терминологии военных специалистов США - заблаговременно подготовленное наступление).

Наступление с ходу осуществляется на наступающего противника или на обороняющегося противника, если обороняющийся противник уступает в силах и средствах, в степени боевой готовности или поспешно перешел к обороне.

Наступление из положения непосредственного соприкосновения с противником осуществляется на противника, заблаговременно перешедшего к обороне.

Наступление с ходу может осуществляться с марша, с выдвижением из районов сосредоточения, проведения учений, пунктов постоянной дислокации, исходных районов, расположенных на удалении 30-80 км от переднего края обороны противника.

Наступление с марша обычно осуществляется на наступающего противника и называется встречным боем.

Наступление из положения непосредственного соприкосновения с противником может осуществляться после перегруппировки из предшествующего наступлению положения обороны, ранее завершившегося наступления или со сменой войск после выдвижения из глубины.

В общем случае наступление включает четыре этапа: сближение с противником; собственно наступление (наступление с ходу или наступление из положения непосредственного соприкосновения с противником); развитие успеха; преследование.

В интересах наиболее полного понимания содержания этапов наступления рассмотрим содержание каждого из них на примере наступления дивизии.

Этап сближения имеет целью войти в соприкосновение с противником. Этап сближения завершается при наступлении на обороняющегося противника собственно наступлением, а при наступлении на наступающего противника - встречным боем.

По российской тактической терминологии этап сближения - это выдвижение войск из исходных районов для перехода в наступление или совершение марша в предвидении встречного боя.

Этап сближения при наступлении на обороняющегося противника с ходу начинается с момента начала выдвижения частей и подразделений первого эшелона из исходного района (района сосредоточения, района проведения учения, ППД) и продолжается до выхода подразделений первого эшелона на рубеж перехода в атаку.

При наступлении на обороняющегося противника из положения непосредственного соприкосновения с ним со сменой войск после выдвижения из глубины этап сближения начинается с момента начала выдвижения частей и подразделений из исходного района (района сосредоточения, района проведения учения, ППД) и продолжается до занятия наступающими частями и подразделениями исходных районов (исходного положения) для наступления в непосредственном соприкосновении с противником. Войска, ранее находившиеся в непосредственном соприкосновении с противником, на этом этапе сменяются и отводятся в глубину.

При наступлении на обороняющегося противника из положения непосредственного соприкосновения с ним после перегруппировки на этапе сближения с противником наступающие части и подразделения перемещаются на новые направления, занимают исходные районы (исходное положение) для наступления, в которых строят свои боевые порядки для наступления (для продолжения наступления).

При наступлении на обороняющегося противника с ходу на этапе сближения для организованного выдвижения, развертывания и одновременного перехода в атаку частям и подразделениям первого эшелона дивизии (бригады) назначаются маршруты выдвижения (на каждую бригаду первого эшелона - один-два, а по мере развертывания бригад первого эшелона в боевой порядок - по одному на каждую бтгр (ртгр, взвод) первого эшелона) и рубежи: исходный, развертывания в батальонные (РРБК), ротные (РРРК), взводные (РРВК) колонны, перехода в атаку (РПА), а при атаке в пешем порядке - и спешивания .

Исходный рубеж назначается для организованного начала выдвижения. Его удаление от границы исходного района (района сосредоточения, района проведения учения, ППД) должно обеспечивать вытягивание колонны батальона (дивизиона) и набор им установленных дистанций между колоннами подразделений, машинами и скорости движения. Обычно это удаление составляет до 10 км. РРБК назначается на удалении 10-15 км, РРРК - 5-8 км, РРВК - 2-4 км, РПА - до 700 м, рубеж спешивания - 300-500 м от переднего края обороны противника.








Дата добавления: 2015-11-26; просмотров: 9350;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.023 сек.