Положение исходного рубежа, рубежей развертывания, перехода в атаку и спешивания при наступлении дивизии (бригады) армии США и Германии на обороняющегося противника с ходу

 
 

 


Время развертывания дивизии в боевой порядок при наступлении с ходу из исходного района, удаленного на 30-40 км от переднего края обороны противника, обычно составляет до 1.5 - 2 ч.

Целью собственно наступления дивизии является разгром(Для армии Германии на своем фронте наступления противника в полосе (полосах) обороны дивизии (дивизий, корпуса бригадного состава) первого эшелона его армии (противостоящей группировки войск) и овладение рубежом на глубине до 30 км.) полков (бригад) первого эшелона, овладение их участками обороны и нанесение поражения полкам (бригадам) второго эшелона (резервам) до ввода их в бой

Собственно наступление дивизии начинается с момента перехода подразделений первого эшелона в атаку и продолжается до вклинения в оборону противника на глубину(для армии Германии дивизии (дивизий, корпуса бригадного состава) первого эшелона его армии (противостоящей группировки войск), т. е. до выполнения дивизией своей ближайшей задачи) его полков (бригад) первого эшелона (на 10-15 км).

На данном этапе при наступлении из положения непосредственного соприкосновения с противником осуществляется прорыв заблаговременно подготовленной обороны противника на узком участке. Наступление с ходу на данном этапе ведется во всей полосе. В ходе наступления на данном этапе большое внимание уделяется изоляции поля боя путем огневого поражения непосредственно противостоящего противника, а также находящегося в глубине с целью недопущения проведения им отхода и перегруппировки, контратак, введения в бой вторых эшелонов и различных резервов.

Целью развития успеха дивизии является завершение разгрома вторых эшелонов и резервов противостоящей дивизии противника, а также ближайших оперативных резервов армии, овладение важными рубежами (районами, объектами) местности в глубине обороны противника.

Развитие успеха может явиться завершающим этапом дня боя дивизии. Начинается данный этап наступления в дивизии с момента выполнения бригадами первого эшелона ближайших задач, то есть с разгромом полков (бригад) первого эшелона противника и овладение рубежом на глубине 10-15 км, и продолжается до момента выполнения дивизией конечной задачи, до обнаружения отхода противника на другой оборонительный рубеж армии или до тех пор пока противнику не удастся организовать устойчивую оборону на промежуточном рубеже и остановить наступление.

Цель развития успеха дивизией армии Германии – разгром на своем фронте наступления противника в глубине полосы обороны его армии (противостоящей группировки войск) и овладение рубежом на глубине до 40-70 км.

Развитие успеха может явиться завершающим этапом для боя дивизии Германии. Начинается этот этап в дивизии с выполнением ею своей ближайшей задачи и продолжается до выполнения ею последующей задачи, до обнаружения отхода армии (противостоящей группировки войск) противника на другой оборонительный рубеж или до организации устойчивой обороны на промежуточном рубеже и остановки им наступления дивизии.

На данном этапе наступления бригады и дивизия последовательно вводят в бой свои вторые эшелоны (ОбщРез), стремительно продвигаются в глубину обороны противника, воспрещают его отход, поражают вторые эшелоны и резервы, не допускают восстановления противником обороны и организации ее на промежуточных рубежах. При развитии успеха наиболее характерными считаются действия по обходу и охвату обороняющихся частей и подразделений противника. В случае обнаружения отхода противника развитие успеха может переходить в преследование.

Преследование может осуществляться в зависимости от обстановки частью сил или в полном составе. Преследование ведется до полного разгрома отходящего противника или до выхода к его новому оборонительному рубежу.

Целью преследования является отсечение путей отхода противника, рассечение его группировки, окружение и уничтожение ее по частям.

Преследование осуществляется сочетанием непрерывного фронтального давления на отходящего противника с отсечением путей отхода и атакой во фланги и тыл отходящего противника силами и средствами обходящей группировки.

Наряду с основными способами ведения наступления в армии США и Германии предусматривается ведение и специфических наступательных действий с ограниченными целями: разведка боем, рейд, ложный удар, демонстративные действия.

В интересах конкретизации задач, повышения гибкости и непрерывности планирования район предстоящих боевых действий по глубине подразделяется на две зоны - зону боевого воздействия и зону потенциальной угрозы, закрепляемыми за каждым войсковым формированием.

Зона боевого воздействия охватывает полосу местности, простирающуюся от ожидаемой линии боевого соприкосновения в сторону противника, в пределах которой основные цели могут быть поражены силами и средствами, находящимися в распоряжении командира конкретного войскового формирования.

Зона потенциальной угрозы определяется участком местности за зоной боевого воздействия, на котором находятся вторые эшелоны (резервы) противника, подход и вступление в бой которых способны существенно повлиять на изменение обстановки в последующие этапы боя.

В зоне боевого воздействия соответствующие командные инстанции обязаны поражать противника, используя свои силы и средства, а в зоне потенциальной угрозы - вести разведку. Каждая командная инстанция обязана информировать вышестоящую о действиях противника в своей зоне потенциальной угрозы.

Установлены временные и пространственные характеристики зон боевого воздействия и потенциальной угрозы. Для батальона (бтгр) глубина зоны боевого воздействия составляет 5 км, а потенциальной угрозы - 15 км, для бригады - соответственно 15 и 70 км. Время планирования боевых действий в этих зонах составляет для батальона (бтгр) 3 и 12 ч, для бригады - 12 и 24 ч.

Огневое поражение противника в наступлении включает удары авиации, огонь артиллерии и других средств. Оно планируется и осуществляется по четырем периодам: огневая подготовка при организации наступления; огневая подготовка наступления; огневая поддержка атаки; огневая поддержка наступающих подразделений в глубине обороны противника.

Современные боевые действия будут характеризоваться широким маневром, отсутствием сплошного фронта, наличием разрывов в боевых порядках войск и открытых флангов. В этих условиях большую самостоятельность получат мотопехотные и танковые батальоны, а также основные боевые подразделения - роты. Наиболее полная реализация основных положений новых концепций ведения боевых действий на тактическом уровне достигается в результате применения мотопехотных и танковых подразделений, сведенных в батальонные и ротные тактические группы (усиленных общевойсковых подразделений смешанного состава для армии Германии).

 

 

В зависимости от условий обстановки и поставленных задач тактические группы армии США могут создаваться трех типов: мотопехотными, таковыми, сбалансированными. Мпбтгр (мпртгр) представляет собой мпб (мпр) с одной - двумя приданными тр (тв) и подразделениями других родов войск и специальных войск. Тбтгр (тртгр) представляет собой тб (тр) с одной - двумя приданными мпр (мпв) и подразделениями других родов войск и специальных войск. Сбалансированная бтгр (ртгр) имеет в своем составе равное количество мпр (мпв) и тр (тв).

Заблаговременно тактические группы создаются для действий подразделений в составе первых эшелонов и при их самостоятельных действиях. Из подразделений второго эшелона, ОбщРез (рез) тактические группы создаются перед вводом их в бой. В ходе боя состав тактических групп может изменяться.

В наступлении бтгр кроме мпр и тр может иметь в своем составе до адн 155-мм СГ, зв ЗСУ «Дивад», одной-двух секций ПЗРК «Стингер», инжв, отделения ХР; ртгр - до батр 155-мм СГ, одной секции ПЗРК «Стингер», инжо, одной секции 106.7-мм СМ, птв СПТРК «Тоу».

Бтгр (ртгр) в наступлении действует, как правило, в составе бригады (бтгр). Самостоятельно бтгр (ртгр) может действовать при проведении разведки боем, в качестве РейдО, СпО, ПО, ОбО, в походном охранении, при проведении демонстративных действий, при нанесении отвлекающих ударов.

 

В наступлении мпб (тб) армии ФРГ может получить на усиление одну-две тр (мпр), до адн 155-мм СГ(Г), птв СПТРК «Ягуар», исв, зрабатр, отделение РХР; мпр (тр) - один-два тв (мпв), до батареи 155-мм СГ(Г), минв 120-мм СМ, исо зав (зрв).

Мпб (тб) в наступлении действует, как правило, в составе мбр, а мпр (тр) - в составе мпб (тб). Самостоятельно батальон (рота) может действовать при проведении разведки боем, в качестве РейдО, СпО, ПО, ОбО, в походном охранении, при проведении демонстративных действий, при нанесении отвлекающих ударов.

Батальон (рота, бтгр, ртгр) может наступать в первом эшелоне, действовать во втором эшелоне, составлять ОбщРез (Рез) бригады (батальона). Мпб (мпр) может составлять ТакВД дивизии (бригады), аэромобильную группу дивизии.

 
 
Боевая задача бтгр армии США первого эшелона в наступлении

 

 









Дата добавления: 2015-11-26; просмотров: 4404;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.011 сек.