Карьерный и профессиональный рост

  • Ежегодная оценка деятельности - проводится для ВСЕХ сотрудников
  • Определяются направления профессионального развития, способы обучения (курсы, тренинги, наставничество, стажировки и др.)
  • Обсуждается возможность продвижения на новую должность и составляется план развития карьеры
  • Тренинги по управлению для всех уровней руководителей (от мастеров и начальников смен)
  • Курсы ПК, курсы водителей погрузчиков, операторов ХКУ и как следствие переход на новую должность
  • Внутренние конкурсы на новые должности в компании Признание личных достижений и заслуг
  • Конкурс «Ценный сотрудник» проводится ежемесячно,победители награждаются ценными призами, их имена и фамилии объявляются по всей компании, что повышает самоуважение работников.
  • Конкурс профессионального мастерства «Уральский мастер» проводится ежегодноне только среди работников компании, но и среди работников других промышленных предприятий Уральского региона. Победители награждаются высокими денежными премиями.
  • Поощрение наиболее результативных сотрудников билетами в кино, на спортивные состязания,что способствует сплочению коллектива, проведению ими совместного досуга в выходные дни.
  • Награждение лично Генеральным директором сотрудников за выдающиеся результаты работыдает возможность реализации потребности в самоуважении, повышает статус работника в глазах коллег.

Как видим, принципы и способы мотивации, применяющейся в ОАО «Вена», имеют как схожие, так и отличительные черты с программами мотивации и стимулирования персонала, применяемыми в ГУЛ «Московский метрополитен», описанными выше.

Естественно, разные по организационно-правовой форме и форме собственности предприятия применяют различные методы социальной кадровой политики, которую можно с полным основанием назвать мотивацион-ной и стимулирующей политикой. Важно то, что на обоих предприятиях в сложных условиях рыночной экономики наблюдается высокий уровень производительности труда работников и высокая эффективность работы самих предприятий.

Сравнительно новым способом управления персоналом организаций в нашей стране является партисипативное управление.Оно предусматривает объединение мотивационного вознаграждения с участием в управлении производством.

Это программы вознаграждения за труд, направленные на усиление внутренней мотивации и заинтересованность работников в трудовом процессе путем расширения их полномочий в деятельности фирмы. В отличие от большинства систем оплаты труда, построенных на учете индивидуального вклада работников фирмы, партисипативное управление базируется на признании взаимных интересов всех членов фирмы, что способствует интеграции этих интересов и увеличению заинтересованности работников в результатах труда.

Наиболее распространенными формами партисипативного управления являются участие работников в прибылях и собственности и участие работников в управлении.

Участие работников в прибылях и собственностипредставляет собой программу их мотивирования путем распределения некоторой части прибыли фирмы между ними либо по итогам работы в форме обусловленных выплат (премий), либо по истечении определенного срока в соответствии с соглашениями о доверительном управлении принадлежащими работникам акциями.

Эта форма партисипативного управления наиболее эффективна в быстрорастущих фирмах, получающих высокие прибыли, благодаря чему появляется возможность устанавливать существенные поощрения для работников. Кроме этого, такой вид управления признается эффективным, когда применяется для тех менеджеров и специалистов, которые своими решениями существенно влияют на деятельность фирмы. Для фирмы эта форма дает дополнительный эффект, так как позволяет изменять размеры заработной платы в ходе приспособления к конъюнктуре рынка. Если прибыль фирмы снижается, то это позволяет ей обоснованно снижать выплаты работникам, и наоборот.

Участие работников в управлении- это программа мотивирования их путем предоставления возможности участвовать в обсуждении и принятии решений по деятельности фирмы. Схемы такого участия осуществляются на разных организационных уровнях. На уровне рабочих групп участие в управлении осуществляется посредством обсуждения и выработки решений членами этих групп в рамках представленных полномочий (кружки качества в Японии). На других, более высоких организационных уровнях используется принцип представительства, в ряде стран закрепленный законодательно. В Германии работники включаются в наблюдательные советы и правления. Участие в профсоюзной деятельности позволяет определять социальную и кадровую политику предприятия.

Использование схем участия в управлении может вызывать такие проблемы, как издержки на координацию и распределение работы (обсуждения, собрания); «размывание» ответственности в ходе коллективной выработки решений; изоляция группы от других рабочих групп, вызывающая конфликты и сбои в работе фирмы. Помимо этого работникам трудно связать собственные трудовые усилия с результатами деятельности фирмы.

Преимуществами партисипативного управления являются преодоление отчужденности работников от результатов труда и укрепление сплоченности членов коллектива предприятия; повышение информированности работников о деятельности фирмы, что способствует росту ее эффективности и устранению конфликтных ситуаций; повышение макроэкономической и макросоциальной стабильности в обществе.

Тесты Тест «Потребность в достижении успеха» [29, с. 110]

Ответьте «да» или «нет» на следующие утверждения.

1.Жизненный успех зависит скорее от случая, чем от расчета.

2.Жизнь потеряет для меня смысл, если я потеряю мое любимое занятие.

3.В любом деле для меня важнее не его исполнение, а конечный результат.

4.Люди больше страдают от неудач на работе, чем от плохих взаимоотношений с близкими людьми.

5.Большинство людей живет долгосрочными перспективами, а не близлежащими целями.

6.В моей жизни больше успехов, чем неудач.

7.Эмоциональные люди мне нравятся больше, чем деятельные.

8.Я стараюсь усовершенствовать некоторые элементы даже в самой обычной работе.

9- Я могу забыть о мерах предосторожности, если поглощен мыслями об успехе.

10.Близкие мне люди считают меня ленивым человеком.

11.Я считаю, что в моих неудачах повинны скорее обстоятельства, чем я сам.

12.Во мне больше терпения, чем способностей.

13.Мои родители слишком строго контролировали меня до моего совершеннолетия.

14.Я часто отказываюсь от своих намерений из-за свойственной мне лени, а не из-за сомнения в достижении успеха.

15.Думаю, что я уверенный в себе человек.

16.Ради успеха я могу рискнуть, даже если шансы не в мою пользу.

17.Я усердный человек.

18.Если все идет гладко, моя энергия усиливается.

19.Если бы я был журналистом, то писал бы скорее об оригинальных человеческих изобретениях, нежели о происшествиях.

20.Близкие мне люди обычно не разделяют моих планов.

21. Мои требования к жизни ниже, чем у моих друзей.

22.Я считаю, что настойчивости во мне больше, чем способностей. Каждый из ответов «да» и «нет», совпадающих с ключевыми, оценивается в 1 балл. Если ответ не совпадает с ключевым, то балл не присваивается.

Сравните свои ответы с ключом теста и определите сумму баллов. Ответ «да» на вопросы: 2, б, 7, 8, 14, 16, 18, 19, 21, 22. Ответ «нет» на вопросы: 1, 3, 4, 5, 9, 10, 11, 12, 13, 15, 17, 20. Уровень мотивации достижения успеха: низкий- до 11 баллов;

средний- 12-15 баллов;

высокий- выше 15 баллов.

Высокий уровень мотивации означает, что вы отличаетесь сильным стремлением к успеху. При достаточно большой активности, упорстве и настойчивости вы сможете стать хорошим предпринимателем. По мере достижения профессиональных успехов самооценка человека повышается, он становится более уверенным в своем стремлении к жизненному успеху.

При среднем уровне мотивации необходимо активизироваться, работать над собой для того, чтобы преуспеть в жизни, вырабатывать в себе уверенность и целеустремленность.

Если полученные результаты соответствуют низкому уровню стремления к успеху, то лучше не заниматься предпринимательской деятельностью. Это будет трудно для вас. Не отчаивайтесь! Постарайтесь увлечься каким-либо делом и проявить к нему как можно больше интереса.

В этом случае у вас появится шанс достичь профессионального мастерства, а следовательно достичь успеха.

Тест «Уверенность в себе» [29, стр. 62] Ответьте на следующие вопросы только «да» или «нет».

1.Часто ли вы ощущаете внезапную усталость, если в сущности не переутомились?

2.Испытываете ли вы вдруг неуверенность в том, что не заперли за собой дверь?

3.Часто ли вы огорчаетесь без определенной причины?

4- Безразлично ли вам, когда, находясь в театре, вы сидите в середине ряда?

5.Трудно ли вам настроиться на чей-то неожиданный визит?

6.Пугаетесь ли вы иногда, когда звонит телефон?

7.Часто ли вам снятся сны?

8.Быстро ли вы принимаете решения?

9- Вам неприятно, если вы обнаруживаете на своей одежде пятно, и приходится в таком виде куда-нибудь идти?

10.Любите ли вы заводить новые знакомства?

11.Бывает ли с вами, что перед поездкой в отпуск вы вдруг хотите отказаться от него?

12.Просыпаетесь ли вы ночью с ощущением сильного голода? 13- Хочется ли вам порой остаться наедине с самим собой?

14.Если вы пришли в ресторан один (одна), присаживаетесь ли вы за столик, за которым сидят посетители, хотя есть свободный стол?

15.Руководствуетесь ли вы в своих поступках главным образом тем, что ожидают от вас другие?

Засчитывайте по одному баллу за утвердительные ответы на вопросы 1, 2, 3,4, 5, 6, 11, 12, 15 и по одному баллу за отрицательные ответы на вопросы 7, 8, 9, Ю, 13, 14. Максимальное количество баллов - 15.

Итоги:

О баллов.Вы настолько самоуверенны, что, возможно, не откровенны в своих ответах.

1-4 балла.Вы свободны от опрометчивых поступков, свойственных неврастеникам. Некоторая доля неуверенности является не недостатком, а доказательством гибкости вашей психики.

5-8 баллов.У вас ярко выраженная потребность чувствовать себя уверенно. Другие люди почти всегда могут положиться на вас. Правда, из-за этой вашей особенности иногда страдает непосредственность выражения чувств.

9-12 баллов.Ваша потребность быть уверенным в себе настолько сильна, что вам грозит опасность зачастую видеть вещи не такими, какие они есть на самом деле, а такими, какими они должны быть в соответствии с вашими представлениями. Если вы не готовы хотя бы изредка отважиться на «прыжок в неизвестное», то в вашей жизни будет крайне мало счастливых минут.

13-15 баллов.Ваш страх перед непредвиденными ситуациями настолько велик, что даже, например, выигрывая в лото, вы и тут, прежде всего, испытываете какие-то сомнения или опасения. Потребность в устойчивости и стабильности вполне понятна, но когда она вырастает до таких размеров, то малейшее изменение обстоятельств уже разрушает у вас чувство уверенности в себе. Если довести эту мысль до логического конца, то речь пойдет об отказе от развития собственной личности. Если вы хотите преодолеть это, то вам придется заставить себя примириться с некоторой долей неуверенности.








Дата добавления: 2015-12-16; просмотров: 797;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.013 сек.