Глава 2. Кадровый потенциал предприятия

Кадровое планирование и оценка потребности в персонале

Кадровое планирование- это процесс обеспечения потребностей организации персоналом соответствующей квалификации в необходимом количестве в определенном временном периоде.

Различают планирование общей потребности в персонале, планирование дополнительной потребности и потребности в специалистах и служащих.

Этапы кадрового планирования

1. Разработка кадровой стратегии организации, в том числе создание предпосылок для должностного и профессионального роста работников организации и планирования необходимых условий труда.

2.Непосредственная работа по количественному и качественному комплектованию организации работниками на каждое рабочее место и в соответствующий период времени.

3.Развитие персонала с определением конкретных целей и интересов каждого работника, планирование его индивидуальной деловой карьеры.

Кадровое планирование включает в себя:

•прогнозирование перспективных потребностей организации в персонале по отдельным категориям;

•изучение рынка труда в отрасли или регионе (изучение сегмента квалифицированной рабочей силы, интересующей данную организацию) и разработка программных мероприятий по его освоению;

•анализ системы рабочих мест организации;

•разработка программ и мероприятий по развитию персонала.

Стадии процесса кадрового планирования

1.Определение воздействия организационных целей компании на ее подразделения.

2.Определение будущих потребностей в персонале и общей потребности (численности нанимаемых работников).

3.Учет имеющегося кадрового состава организации и определение дополнительной потребности в кадрах.

4.Разработка конкретного плана действий по удовлетворению потребностей в персонале.

Учет имеющихся кадров в организации ведется по трем направлениям. Во-первых, проводятся оценка и анализ состояния имеющихся или занятых в организации работников, определяется их количество, выявляются качественные показатели, такие, как уровень и профиль образования, оптимальность загрузки работников, текучесть кадров, производительность их труда, оптимальное соотношение между работниками разных категорий. Эти мероприятия проводятся с целью использования внутренних источников для заполнения вакантных должностей, выявления неиспользованных резервов.

Во-вторых, проводится оценка потенциала внешних источников для заполнения имеющихся кадровых вакансий, если в организации принята открытая кадровая политика.

В-третьих, разрабатывается конкретный план действий, связанный с изменением численности персонала организации. Здесь применяются две формы работы, в зависимости от нужд и целей организации: сокращение или увеличение численности работников.

Кадровое планирование подразделяется на краткосрочное(до 2-хлет), среднесрочное(от 2-хдо 5лет) и долгосрочное(свыше 5 лет).

Помимо этого можно выделить следующие виды кадрового планирования:

1)планирование потребности в персонале;

2)планирование набора и привлечения персонала;

3)планирование сокращения численности работников;

4)планирование обучения персонала;

5)планирование расходов на содержание персонала;

6)планирование мероприятий по увеличению производительности хруда персонала (мотивация и стимулирование труда).

Планирование и оценка потребности в персонале

Кадровое планирование, связанное с набором и наймом персонала, как во вновь созданную компанию, так и в связи с расширением организации или появлением новых видов деятельности, следует начинать с оценки потребности в персонале в количественном и в качественном плане.

Качественная потребностьопределяется уровнем квалификационных требований, предъявляемых к персоналу, то есть профессией, специальностью и т.п. Она рассчитывается исходя из общей организационной структуры компании и ее подразделений, от профессионального разделения труда, отраженного в производственной нормативно-технической документации (технологических процессах) и, наконец, от требований к должностям, закрепленных в должностных инструкциях. Расчет качественной потребности в персонале проводится одновременно с определением количества персонала по каждому выбранному критерию, например по специальности.

Количественная потребностьв персонале планируется путем определения его расчетной численности и ее сравнения с фактической обеспеченностью работниками в запланированном временном периоде.

Рассмотрим основные методы расчета потребности в персонале.

Они дифференцируются в зависимости от профессиональных категорий работников.

Общая потребность в персонале Робщ = Рбаз + Рдоп, где Рбаз - базовая потребность в персонале, определяемая объемом производства, Рдоп - дополнительная потребность в персонале.

Рбаз = Uii/Nb,

где Рбаз - базовая потребность в работниках, Un - объем производства, то есть количество производимой продукции (работ, услуг), Nb - норма выработки на одного работника.

При определении потребности в рабочих со сдельной формой оплаты труда (учитывается трудоемкость продукции, фонд рабочего времени, уровень выполнения норм).

Дополнительная потребность в работниках определяется как разница между общей потребностью и фактическим наличием персонала на начало планового периода. При ее расчете должны учитываться развитие организации, под которым понимается научно обоснованное определение прироста должностей, связанное с увеличением объема выпуска продукции (работ, услуг); частичная замена практических работников, замещающих вакансии специалистов (например, мастер, замещающий отсутствующего инженера); возмещение естественного выбывания сотрудников, связанных со смертью, увольнением, уходом на пенсию, и ряд других факторов.

Рдоп = Робщ/пл х Кв,

где Робщ/пл - общая потребность в плановый период, а Кв - коэффициент выбытия.

На практике коэффициент выбытия составляет от 2 до 4% общей численности персонала.

Более сложно определяется общая потребность в специалистах и служащих. Она зависит от трех факторов:

1)трудоемкость закрепленных функций;

2)степень механизации и автоматизации труда;

3)типовых штатных расписаний, принятых в организации.

Общая потребность в специалистах определяется на срок до пяти лет и свыше пяти лет.

Потребность в специалистах на срок до 5 лет определяется по штатно-номенклатурному методу, основывающемуся на трех факторах: плановых показателях развития производства, типовых структурах и штатах, номенклатуре должностей служащих, подлежащих замещению специалистами с высшим и средним специальным образованием.

Штатные расписания составляются в организации. Форма типового штатного расписания, утвержденная Госкомстатом, приведена в Приложении.

Типовая номенклатура содержит:

1)наименование функций должностей, выполняемых работниками;

2)наименование структурного подразделения;

3)наименование должностей;

4)количество штатных должностей;

5)фонд оплаты труда руководителей, специалистов и служащих. Потребность в специалистах на долгосрочную (стратегическую)

перспективу осуществляется при планировании на срок более трех лет. Она определяется при отсутствии детальных планов развития отрасли и производства с помощью метода расчета коэффициента насыщенности.

Кн = Nc/1000 работников организации, где Nc - количество специалистов.

Данный коэффициент также можно определить через отношение числа специалистов к объему производства в денежном выражении. С учетом этого показателя, потребность в специалистах будет равна:

Рс = ЧР х Кн,

где Чр - среднесписочная численность работников организации, Кн- нормативный коэффициент насыщенности специалистами.

Потребность в управленческих кадрах рассчитывается на основе нормативного метода.Здесь используется норматив (норма) управляемости- количество работников, непосредственно подчиненных одному руководителю. Данный норматив может колебаться в значительных пределах, в зависимости от типа организационной структуры, но наиболее оптимален в пределах от 5 до 7 подчиненных на одного руководителя.

Следует отметить, что приведенные методы оценки потребности в персонале свойственны крупным производственным организациям государственного и негосударственного секторов экономики. В малом и среднем бизнесе потребность в персонале определяется на краткосрочную перспективу исходя из конкретных целей, стоящих перед организациями.








Дата добавления: 2015-12-16; просмотров: 1863;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.