Питание штатных сотрудников круиза, назначенных туристской организацией, производится по рациону питания экипажа судна за наличный расчет в столовой экипажа.

Российские туристские компании, занимающиеся речными путешествиями и круизами, имеют свой флот или берут его во фрахт у судовладельцев. При сдаче судна во фрахт судовладелец может заключать договоры на обслуживание его во время стоя­нок, закупать питание, предоставлять заказчику теплоход, за­правленный топливом. Этот способ сотрудничества обходится тур­фирмам дороже, хотя он менее хлопотный. Во втором случае опе­ратор сам занимается заключением договоров со стоянками, при­обретением топлива, питания и т. д. Данный вариант более трудо­емкий и ответственный, поскольку арендатор отвечает за каче­ство обслуживания на всем пути следования туристов. Однако та­кая организация круиза предоставляет турфирмам больше возмож­ностей для минимизации расходов и соответственно для удешев­ления пакета. Вообще фрахт крупного теплохода может составлять от 4000 до 8000 $ США в сутки.

Речные круизы, предлагаемые туристскими компаниями на российском рынке,можно условно разделить натри группы:

1. водные путешествия, ориентированные в основ­ном на отечественного потребителя.

2. Круизные туры, рассчитанные на иностран­ных граждан

3. Круизы на теплоходах по зарубежным рекам

При организации речных круизов в России турфирма должна заключить договор с судовладельцем на условиях фрахтования судна или же подать заявку с указанием количества пассажирских мест (по категориям) намечаемого маршрута перевозки и количества полных рейсооборотов по дням. В любом случае пароходства тре­буют, чтобы заявки подавались не позднее 1 сентября года, пред­шествующего плановому. На основании полученных заказов и своих возможностей судовладельцы выделяют заказчикам теплоходы в аренду или определенное количество мест на соответствующих судах и не позднее 30 декабря заключают договор с турфирмой. После заключения договора турфирма имеет право начать реали­зацию путевок на круизные рейсы.

В договорах на аренду судов указывается:

- количество и наименование судов;

- количество мест на них по категориям;

- маршруты круизов и их сроки;

- количество постельных принадлежностей на один рейсооборот для каждого судна и их стоимость;

- стоимость билетов на каждый рейсооборот и общая сумма оплаты по договору;

- ответственность сторон.

Оплата за перевозку туристов должна производиться не менее чем за 15 дней до начала рейса.

Помимо договора на аренду транспортного средства турфирма должна заключить договоры: с управлением ресторанной службы на питание туристов; с принимающими организациями на предо­ставление экскурсионного обслуживания; договоры с кинопро катными или видеопрокатными предприятиями для получения кино- или видеокопий для демонстрации их в кинозалах теплохо­дов; договоры с библиотеками на снабжение рейсов книгами; до­говоры с музыкальными коллективами, артистами, лекторами и т. п„

В период между туристскими рейсами (со времени окончания одного рейса и до момента начала другого — за 2 ч до отправле­ния) пароходство имеет право использовать судно по своему усмотрению.

На пассажиров, проезжающих на круизных судах, во всех слу­чаях, не предусмотренных специальными правилами, распро­страняются все правила перевозки пассажиров, ручной клади и багажа, установленные для обычных пассажиров. Регистрация пас­сажиров на круизное судно начинается за 2 ч до его отправления.

В начале рейса капитан судна, руководитель круиза, директор ресторана и судовой врач проводят с туристами беседу, в которой излагают цели и условия поездки, правила поведения на судне, на берегу, во время купания.

При остановке в пути и выходе на берег турист должен иметь при себе туристскую книжку или корешок путевки, необходимые для предъявления при входе на судно вахтенному матросу. Все вышедшие на берег должны возвращаться на теплоход к установ­ленному времени, так как задержка рейса из-за неявки туриста не допускается.

Во время путешествия на борту теплохода туристам предостав­ляются различные виды услуг — как бесплатных, так и платных. Как правило, к бесплатным относятся:пользование бассейном, кинозалом, библиотекой, телевизором в салоне для просмотра телепрограмм, медпунктом для оказания первой помощи. К плат­ным относятся: покупка товаров в баре, буфете, киосках, пользо­вание парикмахерской, камерой хранения, прием заказов на так­си с подачей к причалу, бронирование билетов на смежные виды транспорта.

При движении теплоходов дается путевая информация, про­водятся экскурсии по судну (на капитанский мостик, в машин­ное отделение), организуются вечера самодеятельности, для ино­странцев — конкурсы на лучшее знание русского языка, дегуста­ция русской кухни, читаются лекции об истории России.

Общее руководство и координацию деятельности предприятий осуществляет Служба Росречфлота Министерства транспорта Российской Федерации.

Заключение договоров между пароходствами и туристскими организациями обычно заканчивается до 30 декабря предшествующего обслуживанию года. Договор может быть заключен на срок от одного года до 3 лет. После составления расписаний фрахтователь получает на руки график следования теплохода, на основе которого составляет схему экскурсионного обслуживания.

Суда в начальных пунктах рейса подаются для посадки на туристских линиях за 2 часа до отправления

Пароходством и турфирмой до начала тура разрабатывается общий режим дня. Соблюдение установленного внутреннего распорядка на судне обязательно для всех туристов и обслуживающего персонала. Регистрация туристов производится руководителем круиза до их посадки на судно в помещении речного вокзала, предоставляемом пароходством (портом). При продаже тура турист ставится в известность об окончании регистрации (посадки) за 30 минут до отправления судна.

При обслуживании туристов на теплоходных турах принимают участие:

- экипаж судна;

- работники судовых ресторанов;

- круизная туристская бригада

Работники теплоходного круиза, как правило, внештатные, принимаются на работу с таким расчетом, чтобы они могли выполнить необходимую подготовительную работу до отправления судна в рейс. Руководители круизов принимаются на работу, как правило, за 20 дней до начала сезона или отдельного круиза; инструкторы-методисты - за 10 дней; аниматоры, музыкальные работники и другие - за 5 дней до начала сезона или отдельного маршрута круиза.

Глоссарий:

Паромом- понимается судно особого класса, предназначенное на паромных линиях и переправах.

Фрахт-контракт(тайм-чартер)– это специальный договор заключаемый между туристской организацией и морским пароходством, для аренды судна для туристских целей (круизов).

Бербоут-чартер - длительная аренда и эксплуатация со всей вытекающей ответственностью, договор фрахтования без экипажа.

Речной круизэто уникальный туристский продукт, представ­ляющий собой водный маршрут, чаще всего многодневный — на реч­ном судне, где туристу предоставляется пакет услуг перевозки, раз­мещения и питания, развлечения, наземные экскурсионные и иные туристские услуги и обслуживание.

Фишинг-круизы — прогулочное плавание на судне малого флота с организацией рыбалки и предоставлением соответствующего сна­ряжения.

Экскурсионные рейсы - поездки экскурсантов, совершаемые на речных судах с целью ознакомления с памятными, историческими и другими достопримечательностями продолжительностью не более 24 часов

Прогулочные рейсы - перевозки групп туристов, совершаемые непродолжительное время с целью отдыха и ознакомления с памятными историческими и другими достопримечательными местами, осуществляемые, как правило, между двумя постами с заходами и остановками в них или без заходов и остановок. Эти рейсы могут быть продолжительностью более или менее 24 часов

Яхт-чартер - это прокат небольших (до 30-40 футов) судов по часам, дням, неделям, месяцам.

Прогулочные суда - это катера, скоростные суда на подводных крыльях, небольшие моторные лодки, яхты, а также сверхскоростные суда с газотурбинным двигателем.

 

Туристская фирма «________________________________»
Судно «___________________________________________»








Дата добавления: 2015-11-26; просмотров: 1195;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.01 сек.