Рейсы продолжительностью менее 24 часов совершаются, как правило, судами портового флота и проводятся в пригородных и внутригородских зонах.

Продажа путевок и билетов на экскурсионные и прогулочные суда может производиться как предприятиями пароходства, так и экскурсионными организациями. Для организации прогулок или экскурсий на речных судах туристско-экскурсионная организация по­дает предприятию пароходства заявку с указанием маршрутов, коли­чества требуемых пассажирских судов (мест), продолжительности поездок, периода использования судов и количества рейсов. Заявка должна подаваться не позднее 1 сентября предшествующего плано­вому года.

После закрепления судов (мест) за туристской организацией в срок до 1 января заключается договор.Заявки на разовые экскур­сионные поездки должны быть поданы предприятию пароходства за­благовременно (за 15 дней до поездки).

Оплата производится за 15 дней (разовых за 10 дней) до поезд­ки. Полученные путевки (или билеты) на экскурсионную (прогулоч­ную) перевозку обратно не принимаются, и возврат платежей по ним не производится.

Суда для посадки подаются за 30 минут до отхода в рейс. При посадке на экскурсионное судно пассажиров сверх указанного в груп­повом билете количества мест, при наличии у них билетов, состав­ляется акт в трех экземплярах за подписью капитана и предъявля­ется экскурсионной организации.В акте указывается число таких пассажиров, время и маршрут поездки. На основании акта с экскур­сионной организации взыскиваются дополнительные платежи и оформ­ляются дополнительные проездные документы. При отсутствии у таких пассажиров путевок (билетов) с них взыскивается через кас­су плата за проезд по установленному тарифу с выдачей проездных документов (путевок или билетов).

Среди наиболее крупных операторов, предлагающих малый вод­ный туризм, — английские фирмы Sunsail, Sovereign. География этого вида туризма разнооб­разна, но по своей привлекательности и безопасности плавания пер­вое место занимает бассейн греческих островов, затем — Карибского моря и Таиланда.

Большинство компаний сдают суда во фрахт вместе с професси­ональным экипажем, но можно фрахтовать и без экипажа — тогда кли­ент должен иметь удостоверение на вождение плавсредства. При этом турист самостоятельно может выбрать маршрут и график движения.

8. ЯХТ КРУИЗЫ

Морские и речные путешествия на парусных судах являются формой круиза. Туры на парусных судах классифицируются на две самостоятельные группы: яхт-чартер и яхт-круиз. Яхт-чартер - это прокат небольших (до 30-40 футов) судов по часам, дням, неделям, месяцам. Яхту можно взять как с коман­дой, так и без нее (при наличии у арендатора сертификата вож­дения).

Конструктивно такой класс судов подразделяется на киле­вые парусники и яхты с дополнительной энергетической уста­новкой.

Технология яхт-круиза аналогична обычному (морскому или речному) круизу. Такой вид круизов наиболее распространен в Карибском бассейне и Средиземном море, где он считается элитно-клубным туризмом.

Путешествие на комфортабельном четырехпалубном фрега­те "Серк Лайн" пассажировместимостью 170 человек обходится 450 долл. в сутки. Набор услуг и уровень сервиса на таких судах не ниже обычных круизных судов. Очень популярен яхт-круиз в Эгейском море среди островов греческого архипелага, в Бал­тийском и Северном морях, а также в районе Австралии и Но­вой Зеландии.

Для элитных круизов, бизнес-туров, семинаров, конгресс-туров используются высококомфортабельные яхты и парусные суда, в том числе крупнейшее в мире учебно-парусное судно "Седов" Мурманской государственной рыбопромысловой ака демии.

Яхта средних размеров, рассчитанная на 6—10 пассажиров, со­стоит из нескольких кают и кают-компании. Такие яхты оборудова­ны туалетами, душем, плитой для приготовления пищи, умывальни­ками, диванами, шкафами и т.д.

Крупные компании открывают клубы, члены которых могут в отпуске заниматься виндсерфингом, ходить под парусом и т.д. При этих клубах создаются школы, где можно научиться управлять плав­средствами или обучиться подводному плаванию. Все это вместе взятое привлекает все большее количество желающих заниматься водными видами туризма. Многие владельцы прибрежных гостиниц организу­ют свои небольшие клубы для удовлетворения спроса клиентов.

В разных странах (особенно активно — в США) развиваются фишинг-круизы — прогулочное плавание на судне малого флота с организацией рыбалки и предоставлением соответствующего сна­ряжения.








Дата добавления: 2015-11-26; просмотров: 745;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.